Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сноуборд
|
739
0

Америку остановили! Швейцария берет второе "золото"!

Казалось ничто и никто не сможет остановить американских представителей сноуборда от того, чтобы не собрать все золото в этом виде программы

Но ничто не вечно под луной. Финальный забег в женском сноуборд-кроссе стал настоящим украшением в этом виде программы.

Как  и ожидалось представление нового вида в олимпийской программе прошло на ура. В отличие от параллельного слалома и хаф-пайпа в кроссе соревнование проходит по специально спроектированной трассе, которая изобилует участками с могулами (снежными холмиками), волнами, неровностями и петлями. Дистанция, как и в слаломе, отмечена синими и красными воротами и флажками, которые обозначают начало зон препятствий.

В первых двух квалификациях, в которых спортсменки проходили трассу индивидуально, и 32 лучших спортсменки согласно показанному времени отобрались в финал, никаких неожиданностей не случилось, а наибольшее представительство получили спортсменки из родины сноуборда США, а также из Канады, Германии, Швейцарии и Франции. Именно они выигрывали золотые медали на двух последних олимпиадах, на которых сноуборд был частью программы.

А вот в финал борд-кросса надолго запомнится всем поклонникам этого динамичного вида спорта. Ведь согласно регламенту в каждом из заездов стартовали одновременно 4 участницы, и первые две, пересекшие финишную черту проходили в следующий круг (этакая формула-1 для «снежных» серфингистов). Путем естественного отбора в решающий «заезд» отобралась звездная четверка в лице двух представительниц из страны кленового листа - Майле Рики и Доминик Малтайс, швейцарки Тани Фриден и американки Линдсей Джакобеллис.

И после первого же поворота определилась призовая тройка, неудачно приземлившись из борьбы, выбыла канадская спортсменка Рикер. Дальше больше, еще одна представительница Канады оказалась на одной траектории со швейцаркой Фриден. И хотя Фриден сумела избежать столкновения (как оказалось это стало «золотым» мгновением), она безнадежно отпустила Джакобеллис вперед. Наверняка и Фриден и большинство телезрителей в этот момент подумали, что четвертое «золото» в сноуборде у штатников в кармане. Но как пел в свое время Высоцкий: «Лишь мгновение ты наверху, и стремительно падаешь вниз».

Оказавшись в ста метрах от олимпийского «золота» Джакобеллис просто решила спижонить (хотя возможно это уже просто был победный кураж) и, выпрыгнув на последнем трамплине, она для достижения пущего эффекта ухватилась правой рукой за доску, сделав в воздухе акробатическую фигуру, но видимо вера в собственную непогрешимость была столь велика, что американка просто не сумела устоять на ногах после приземления. А пока Линдсей пыталась понять, как же это произошло, из-за ее спины стремительно вылетела Фриден и влетела в историю второй олимпийской  чемпионкой из страны «белого креста».

Женщины. Борд-кросс. ФИНАЛ

1. Таня Фридом (Швейцария)
2. Линдсей Якобелис (США)
3. Доминик Мальтес (Канада)

Подробный протокол (eng)


Иван Васильев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.