Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжные гонки
|
677
0

Прибалтийские чудеса. Эстония уже 5-я!!!

После очередного, уже третьего по счету «золота» эстонских лыжников, впору говорить об эстонском лыжном феномене

Прибалтийские чудеса. Эстония уже 5-я!!!

Хотя чемпионство Андруса Веерпалу не сравнится с победами его соотечественницы и главной эстонской героини Кристины Шмигун. Все-таки Андрус приехал в Турин со званием олимпийского чемпиона (Веерпалу и его коллега по сборной Яак Маэ завоевали в Солт Лейк Сити 2002 «золото» и «бронзу»). Да и вообще 36-ти летнего Веерпалу скорее нужно относить к  воспитанникам «звездной» советской школы. Интересно, что советские лыжники выигрывали «золото» на 15-ти километровой классике всего дважды - в Инсбруке-1976 победил Николай Бажуков, в 1988 - Михаил Девятьяров.

То есть на счету одного эстонского спортсмена столько же «золота» сколько и у всего советского лыжного спорта на этой дистанции. Несмотря на скудный «золотой» улов, советские лыжники на этой дистанции собрали неплохой урожай. Так на счету советских спортсменов «бронза» Павла Колчина в Кортина д'Ампеццо-1956, «серебро» Федера Симашева в Саппоро-1972, серебро Евгения Беляева в Инсбруке-1976 и бронза легендарного казаха Владимира Смирнова в Калгари-1988.
 
Вообще классическая пятнашка в программе Олимпийских Игр была всего 10 раз, причем с 14 летним перерывом - после Калгари-1988 следующий раз ее провели только в Солт-Лейк-Сити-2002.

В отсутствии действующего чемпиона мира на этой дистанции немца Акселя Тайхманна (он завоевал золото на классической пятнашке на ЧМ-2003 в Валь-Ди-Фиемме, вторым тогда был эстонец Маэ, третьим - норвежец Фроде Эстил. А вот в немецком Оберстдорфе-2005 эта гонка проходила коньком), который снялся со всех соревнований из-за болезни и к моменту начала гонки покинул Турин. Фаворитов на победу было хоть отбавляй, в том числе и серебряный призер дуатлона норвежец Фроде Эстил, россияне Иван Бабиков (странно, но новоиспеченного олимпийского чемпиона Евгения Дементьева россияне решили не выставлять, поставив вместо него Ивана Артеева, который на национальном отборе на этой дистанции остался лишь девятым) и Василий Рочев, француз Виттоз Винсент.

А учитывая тяжелые, это еще мягко говоря, погодные условия, особенно досаждал участникам мокрый снег число фаворитов переваливало за десяток.
По правилам ФИС в начале всегда стартуют самые слабые участники. Сначала на дистанцию отправились экзотические представители лыжного спорта кениец Филипп Бойт (которого, помнится, в Нагано на финише дожидался ставший олимпийским чемпионом норвежец Бьорн Дэли), а также новичок лыжных гонок эфиопский дредоносец Робел Теклемариам. 

Что же касается украинских лыжников, то в последний момент стало известно, что в составе украинского квартета произошли изменения. Так вместо Михаила Гуменяка (47-е место в дуатлоне) и Александра Пуцко (53-е) в борьбу вступили Александр Ольшанский (олимпийский дебют) и Виталий Марцив (участник командного спринта). Двумя другими участниками гонки на 15 км классическим стилем стали Александр Батюк и лидер нашей команды Роман Лейбюк.

Учитывая стартовые номера, нашим нужно было прыгнуть намного выше головы, чтобы претендовать на что-то, тем более учитывая погодные условия, ведь наши ребята вместе с остальными не рейтинговыми лыжниками практически проложили трассу для фаворитов.
Так, например, Александр Ольшанський стартовал под 32-м номером, Александр Батюк (37-м), Виталий Марцив (50-м), а наша надежда на медаль Роман Лейбюк 65-м  (!!!) и это при 99-ти участниках.

Что же касается эстонского блицкрига, то ничего поначалу подобного не предвещало. После сенсационного лидерства 18-летнего казаха Алексея Полторанина, лидерство захватил лидер Кубка мира Тоби Ангерер. В активе Тобиаса 685 баллов. Это на 240 больше, чем у норвежца Торе-Арне Хетланда, третий Виттоз. Хотя пройдены еще не все этапы Кубка Мира, но вышеуказанная тройка сформировалась неслучайно. Виттоз был вторым на прошлом Кубке Мира, норвежец был третьим, ну а Ангерер, ныне лидирующий, занимал тогда четвертое место. А лучшим лыжником прошлого сезона стал другой немец - Аксель Тайхманн, о котором уже упоминалось выше.

На второй отметке лидерство захватил немец Ангерер, и шел, опережая будущего чемпиона на семь секунд, На отметке в 6,1 км Ангерер сохранил лидерство, опережая чеха Лукаша Бауэра на 8,9, а Веерпалу - на 9,4 секунд соответственно. Но за семь километров до финиша немец стал заметно сдавать, в итоге уступив эстонцу 14,5 секунды. Но даже на втором месте ему удержаться не удалось, поскольку с серебряного пьедестала его подвинул чех Лукаш Бауэр.

А вот кого жаль, так это россиян. Похоже, за наших северных соседей допинговые инспекторы взялись серьезно. Так российский лыжник Николай Панкратов вновь на пять дней отстранен от соревнований из-за повышенного уровня гемоглобина в крови. Как и дисквалификация Пылевой, потеря Панкратова весьма негативно отразилось на российской дружине, вновь оставшейся без медалей. Хотя бронза от главной российской надежды Василия Рочева «уплыла» в последний момент. За километр до финиша Ангерер проигрывал Рочеву 2 секунды, но сумел опередить россиянина на 3,9 секунды.

Украинские лыжники были практически незаметны в этой гонке (приятно хоть Лейбюка крупным планом показали). После финиша Лейбюка подвинули сначала на 9-е, а затем и на 18-е место. А трио партнеров Лейбюка по сборной разделили места с 57-го, по 64-е. Грустно, но объективно…

Мужчины. Гонка классическим стилем. 15 км. ФИНАЛ

1. Андрус Веерпалу (Эстония) - 38:01.3 мин.
2. Лукаш Бауер (Чехия) - +14.5 сек.
3. Тобиас Ангерер (Германия) - +19.2 сек.
...18. РОМАН ЛЕЙБЮК (УКРАИНА) - +1:46.8 мин.
...57. ВЛАДИМИР ОЛЬШАНСКИЙ (УКРАИНА) - +4:38.3 мин.
...61. ВИТАЛИЙ МАРЦИВ (УКРАИНА) - +4:56.1 мин.
...64. АЛЕКСАНДР БАТЮК (УКРАИНА) - +5:16.1 мин.

Подробный протокол (eng)


Иван Васильев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»
Футбол | 27 марта 2024, 11:49 1
МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»

Бывший тренер сборной – о выходе украинцев на Евро-2024

Япония U-23 – Украина U-23 – 2:0. Неудача олимпийской сборной. Видеообзор
Футбол | 25 марта 2024, 19:21 0
Япония U-23 – Украина U-23 – 2:0. Неудача олимпийской сборной. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты товарищеского матча

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27.03.2024, 11:23
Они! Это! Сделали!
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.