Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 23 марта 2011, 14:27
1303
0

Апелдорн добавит очков к лицензиям

11 спортсменов представят Украину на мировом чемпионате по велотреку

| Обновлено 23 марта 2011, 14:27
1303
0
Апелдорн добавит очков к лицензиям
Любовь Шулика

С 23-го по 27 марта в голландском Апелдорне пройдет чемпионат мира. В этом форуме участвуют и 11 украинских гонщиков. Накануне турнира корреспондент «КОМАНДЫ» побеседовал с гостренером Михаилом БАРАНОВЫМ.

—Чем примечательны нынешние соревнования?
—В их расписание внесены значительные коррективы. Это связано с тем, что изменения произойдут и в программе лондонской Олимпиады.
В Апелдорне мужчины и женщины не выступят в индивидуальной гонке преследования и групповой, а первые — еще и в парной. Добавился омниум. Это многоборье, включающее шесть заездов за два дня. В результате представители сильного и слабого пола будут соперничать в одинаковых видах.

—Насколько наши спортсмены готовы к таким пертурбациям?

—Нас ожидают определенные трудности. Вот, скажем, омниум ранее не был олимпийским видом. Посему особо его не развивали. Теперь ситуация изменилась, но украинским гонщикам не удалось отобраться к мировому чемпионату. Есть номера программы, в которых могли бы выступить, однако не примем участия. Поскольку сложно претендовать на высокие места.

—А как готовилась команда к нынешнему форуму?

—Сделали все, что смогли. Хотя не обошлось и без проблем. Лидеры, переезжая из города в город, выступали на этапах Кубка мира, причем в целом выглядели неплохо. Между этими турнирами проводили сборы — в Крыму, Турции, Италии.
На заключительном этапе обосновались на Апеннинах. Там в комфортных условиях тренировались на хороших треках. Оттуда и переехали в Апелдорн, что оказалось вовсе не утомительным.

—Чего ожидаете от выступления украинских гонщиков на мировом первенстве?

— Не отношу себя к любителям прогнозов. Хотелось, разумеется, чтобы наши спортсмены проявили себя на голландском треке должным образом. А вообще этот турнир наряду с этапами Кубка мира — составная часть в отборе к лондонским Играм.

Анатолий ГУЩИН, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.