Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 23 марта 2011, 17:11
1175
1

Со слабым полом рисковать не стоит

С каждым годом женщины все больше завоевывают позиции в мужском футболе

| Обновлено 23 марта 2011, 17:11
1175
1
Со слабым полом рисковать не стоит

Еще каких-то 15 лет назад женщину-арбитра сложно было представить обслуживающей поединок мужских футбольных команд высокого ранга. Казалось, максимум, на что могут рассчитывать представительницы Фемиды слабого пола — это проведение женских соревнований.

Однако в начале нового тысячелетия женщины — и не только в спорте — претендуют на все большие роли. Отметим, что еще на Олимпийских играх 1996 года в Атланте Международная федерация футбола впервые в истории решила доверить линейное судейство нескольких матчей мужского футбольного турнира женщинам. Эксперимент был признан удачным, и ФИФА выдала рекомендацию шире использовать подобную практику.

В Европе первой ласточкой стала француженка Нелли Вьенно. Именно она в 2001 году стала, первой представительницей слабого пола, которая обслуживала поединок национальной сборной Украины. Произошло это в отборочном цикле к ЧМ-2002. В Минске подопечные Валерия Лобановского благодаря дублю Андрея Шевченко обыграли белорусов — 2:0, а Вьенно ассистировала известному рефери Алану Сарсу.

Все та же Вьенно проводила полуфинал Кубка УЕФА между российским ЦСКА и итальянской «Пармой» в 2005 году, а в Лиге чемпионов была допущена к проведению встречи между представителями этих же стран — «Локомотивом» и «Миланом».

Привлечение женщин к мужским играм, по мнению высшего футбольного начальства, должно гармонизировать футбол и преодолеть диктат мужчин. Правда, сейчас с выводами спешить все же не стоит. Ведь, честно признаемся сами себе, пока что женщины все равно остаются экзотикой на футбольных матчах крупного международного калибра.

Чуть больше им доверяют в национальных турнирах. И особенно здесь преуспели британцы, которые охотно доверяют женщинам даже матчи Премьер-лиги, правда, пока только в роли: ассистентов рефери. В 2005 году 18-летняя (!) Лайза Рашиш стала в Англии первопроходцем в элитном дивизионе.

Но и на Островах, даже несмотря на все феминистические устои, женщина в любой момент может оказаться в эпицентре критики. Так, несколько месяцев назад широкий резонанс получила история с некорректным комментарием в адрес женщины-ассистента рефери Сиан Мэсси. Напомним, накануне игры «Вулверхэмптон» — «Ливерпуль» футбольные комментаторы, не зная, что микрофон включен, позволили себе посмаковать между собой назначение Мэсси. Один из спецов сказал, что женщины не могут ничего знать о правиле офсайда, а другой добавил, что женщиной-судьей на линии наверняка будет недоволен наставник «Ливерпуля» Кенни Далглиш. В результате телевизионщиков лишили работы.

Так что, друзья, с женщинами в футболе шутки плохи!

Юрий ТРОХИМЧУК, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 9
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
a510
ФЙФА - исправте!!!