Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 23 марта 2011, 11:16
1737
2

Смена вектора

Сегодня стартует чемпионат мира по велотреку

| Обновлено 23 марта 2011, 11:16
1737
2
Смена вектора

Cегодня в голландском Апелдорне квалификационными заездами мужчин в олимпийском спринте и командном преследовании стартует чемпионат мира. Город, расположенный в девяноста километрах на восток от Амстердама, хорошо знаком участникам шестидневных парных гонок. Украинским же велосипедистам предстоит впервые выйти на трек комплекса «Омниспорт». Опробование должно было состояться в прошлом году во время чемпионата Европы. Но от его проведения голландцы тогда отказались, выручил польский Прушкув. Напомним, что украинская сборная привезла оттуда две награды - в последний день континентального первенства бронзовый сюрприз преподнесли в мэдисоне Сергей Лагкути и Михаил Радионов. В кейрине на третью ступеньку пьедестала поднялась Любовь Шулика. Все герои Прушкува выйдут на этой неделе на старт и в Голландии.

ВЫБОР МЕНЬШЕ - ПРОБЛЕМ БОЛЬШЕ

В Апелдорн украинская сборная делегировала на пять спортсменов меньше, чем на прошлогодний чемпионат мира в датский Баллеруп. Причем, сократился состав за счет сильной половины нашей делегации. Видимо, и на приоритетах украинского велоспорта сказалось то, что женщин уравняли с мужчинами в количестве олимпийских наград за счет исключения индивидуального преследования, гонки по очкам, а также мэдисона из программы Игр в Лондоне. Правда, к сожалению, не все мировые тенденции находят свое отражение в Украине. Так, в спринтерских дисциплинах на голландском треке одним в поле воином будет Евгений Болибрух. Его коронный вид - гит на тысячу метров был принесен в жертву БМХ еще после Олимпиады в Афинах. А в этом году, как и другие с недавних пор неолимпийские дисциплины, попал в программу соревнований лишь одного этапа Кубка мира в Пекине. Болибрух там выступал и занял восьмое место с результатом 1.03,661. Квалифицируйся на чемпионат мира в спринте и кейрине еще и Андрей Винокуров, возможно, воспользовались бы своей квотой украинцы еще и в олимпийском спринте. А так посчитали нецелесообразным везти команду в Апелдорн, как объяснил корреспонденту «СЭ» гостренер Михаил Баранов. Тем более, что в этом сезоне наши трековики, мягко говоря, сидели на голодном пайке. Да и на чемпионат мира поехали фактически в долг.

Впрочем, куда больнее по имиджу украинского велоспорта ударил тот факт, что мы остались без своего представителя в омниуме, в котором два года назад едва не добрался до пьедестала чемпионата мира Владимир Дюдя. Хоть за границей, в отличие от нас, не принято смотреть на медали, завоеванные в неолимпийских видах сквозь уменьшительное стекло, все же нельзя не отметить, что с тех пор, как веломногоборье получило лондонскую прописку, конкуренция в нем ощутимо выросла. Впрочем, что говорить о наших потерях в новом виде, если и в старом коронном - командной гонке преследования, где у нас, напомним, были медали чемпионатов мира и даже серебро Олимпийских игр-2000, перспективы туманны. Очень непросто будет нам с таким финансированием тренировочного процесса попасть по итогам двух чемпионатов Европы, восьми этапов Кубка мира и двух мировых первенств (нынешнего в Голландии и следующего в Австралии), в шестерку европейских команд, которые получают путевки в Лондон. Если раньше тренерский штаб ломал голову над тем, кого включить в квартет, то на этот раз проблемы выбора, как таковой, вообще не существовало.

- Как мы определяли состав? - переспросил главный тренер мужской сборной Украины Виктор Осадчий. - Никак, нам даже не хватило одного человека. Возникли проблемы с визой у запасного Александра Лобова. А больше у нас нет ни одного гонщика более-менее подходящего по результату к шестерке, с которой мы проездили в этом сезоне этапы Кубка мира. Любомир Полатайко уже работает тренером. Владимир Дюдя, насколько мне известно, закончил. Правда, он парень непредсказуемый, может, еще вернется.

Австралийцы, британцы, новозеландцы, россияне, испанцы, датчане, колумбийцы - в этом сезоне соискателей награды Кубков мира было более чем достаточно. И, по мнению специалистов, двери в четверку на мировом форуме закроются уже на отметке 3.57 - 3.58. Напомним, что в прошлом году в Баллерупе наша команда в составе двух Виталиев - Щедова и Попкова, а также Максима Полищука и Любомира Полатайко заняла пятое место, показав лучший свой результат за последние три чемпионата мира. Быстрее украинские гонщики ехали лишь в серебряной для них Пальма-де-Майорке-2007. Впрочем, на этот раз 4.04 нашей четверке будет показать архисложно.

- В прошлом году нас здорово выручил Виталий Попков, - объясняет Осадчий. - С ним, конечно, команда была более ровной. Но он получил травму и еще не восстановился. Мы подключили, не выступавшего какое-то время на треке, Дмитрия Грабовского. Но скорость у него пока не та. Хорошо, если покажет результат 4.24 - 4.25 в индивидуальной гонке преследования Виталий Щедов. К прошлогодним 4.20 ему будет сложно приблизиться все по тем же причинам. Всю зиму провели в холоде, из-за отсутствия средств очень мало было у нас гонок даже летом. А если ты в гонках не участвуешь, ты уже не гонщик. То же самое касается и перспектив в парной гонке Лагкути и Радионова. Можно и круг дистанционного преимущества попробовать заработать, и на промежуточных финишах очки постараться взять. Если спортсмены хорошо готовы, то им любая тактика подойдет. А у нас этот год получился очень сложный. Хорошо, хоть девочки сейчас радуют. Я посетил одну из их последних тренировок перед чемпионатом мира. Впечатляет.

ПУЛЯ ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ

Отметим, что женская команда практически весь февраль провела в Анталии. И уже после тренировок на шоссе вместе с нашей мужской командой отправилась на сбор в Италию. Первую неделю откатались на бетонном треке, а последние коррективы перед мировым первенством вносили уже на деревянном полотне в Брешии. В отличие от мужского командного спринта, женский, который еще совсем недавно был у нас на нулевом уровне, не просто квалифицировался на чемпионат мира, а рассчитывает показать там высокий результат. По крайней мере, главный тренер женской сборной Украины Сергей Базин настроен решительно.

Ноябрьский чемпионат Европы в Прушкуве стал, по сути, боевым крещением в этой дисциплине для Любови Шулики и Алены Цьось. Кубки мира по велотреку проходят в Китае, Колумбии, Австралии. Удовольствие не из дешевых. И раньше - только речь заходила о том, чтобы заявиться в командный спринт, в ответ звучало, дескать, зачем палить деньги и ради одного круга везти лишнего человека. В январе этого года в Пекине Шулика, отметившись золотом в спринте и серебром в кейрине (это, к слову, единственные украинские награды в Кубке мира 2010/2011), уже в паре с Ириной Папежук едва не добралась в командном спринте до пьедестала почета Кубка мира.

- В Китае после квалификации у нас был запас две десятых секунды, но литовские спортсменки - призеры чемпионата мира, и их голыми руками не возьмешь, - рассказывает, почему не удалось удержать бронзу Кубка мира в Пекине Сергей Базин. - Папежук, хочу отметить, очень добавила после сборов в Турции. Она более резкая на разгоне, поэтому на данный момент мы отдали предпочтение ей, а не Цьось, у которой лучше получается вторая половина круга. Но мы ни в коем случае не сбрасываем ее со счетов. В Апелдорне за награды в командном спринте будут бороться как минимум шесть команд. Драться будем и мы. Но большие задачи нам в этом виде ставить еще рано. Будем спокойно, не спеша, готовиться к Лондону, как мы это делали с Лесей Калитовской. Она была только шестой в индивидуальной гонке на чемпионате мира перед Олимпиадой. В Пекине же завоевала бронзовую медаль.

К слову, о Калитовской. В Апелдорне она будет выступать лишь в командной гонке преследования. Право выставить свою участницу в индивидуальном персьюте мы не заработали, что, впрочем, куда менее серьезная потеря, чем то, что место в мировом рейтинге не позволит нам поучаствовать с недавних пор олимпийской дисциплине - омниуме. Свои силы в многоборье пробовали на этапах Кубка мира и Калитовская, и Анна Соловей, и Елизавета Бочкарева. У всех них есть как свои плюсы, так и минусы, отмечает Сергей Базин. Но очевидно одно: для этого вида олимпийской программы спортсменку нужно готовить целенаправленно. Шутка ли проехать за два дня шесть дисциплин: 200 м с/х, групповая гонка на 20 км, гонка с выбыванием, индивидуальное преследование на 3 км, скрэтч и гит на 500 м.

- Что же касается командной гонки, то самую ответственную и сложную задачу - разгонять - мы возложим, как это ни странно, на Анну Соловей, - приоткрывает планы Базин. - Рассчитываем, что она сможет придать хорошую скорость, а Калитовская и Галюк сумеют ее поддержать. В этом сезоне соперники уже вплотную приближались к мировому рекорду - 3.19. Для того чтобы попадать в четверку и бороться за награды чемпионата мира, думаю, нужно будет ехать три километра не более, чем за 3.24. Не хочу загадывать. Скажу только, что состав у нас и опытный, и молодой одновременно. У девочек абсолютно разные психологии, и я пытаюсь их, как пластилин, сжать в один шарик, чтобы запустить его и на выходе получить пулю какого-то металла на Олимпиаде.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Мужчины
Евгений БОЛИБРУХ 15.08.1983 Львовская обл. Г
Дмитрий ГРАБОВСКИЙ 30.09.1985 Донецкая КГ
Сергей ЛАГКУТИ 24.04.1985 АР Крым М, КГ
Максим ПОЛИЩУК 15.06.1984 Донецкая обл. КГ
Михаил РАДИОНОВ 09.09.1984 АР Крым М, КГ
Виталий ЩЕДОВ 31.07.1987 АР Крым ИГ, КГ

Женщины
Светлана ГАЛЮК 19.11.1987 Луганская обл. КГ
Леся КАЛИТОВСКАЯ 14.02.1988 Луганская обл. КГ
Ирина ПАПЕЖУК 26.07.1986 Волынская обл. КС
Анна СОЛОВЕЙ 31.01.1992 Луганская обл. КГ
Любовь ШУЛИКА 16.07.1988 Луганская обл. С, К, КС

ИГ - индивидуальная гонка преследования, КГ - командная гонка преследования, М - мэдисон, Г - гит, К- кейрин, С - спринт, КС - командный спринт.

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GREmI87
Грустно,не то слово.Я ещё года 3 назад читал и Базин говорил,что всё плохо и дальше только хуже.О чём говорить и о каких медалях если в стране нет ни одного нормального трека.В очередной раз констатация спорт у нас развивается(точнее держится)вопреки всему.Ещё и какие то олимпийские лицензии требуют.
Я знаю на Львовщине вроде бы строят велотрек,а какими темпами...
kiruxa_y
странная ситуация .. велоспорт есть, а финансирование и тренировки только у женщин, в то время как мужчины "в холоде и без тернировок" ... грустно ...