Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
| Обновлено 23 марта 2011, 10:52
2163
0

Золотая мечта

Сегодня стартует чемпионат Европы по стрельбе из лука в закрытых помещениях

| Обновлено 23 марта 2011, 10:52
2163
0
Золотая мечта
Маркиян Ивашко

Сегодня в испанском Камбрилсе, расположенном в ста километрах от Барселоны, стартует первенство континента в закрытых помещениях. Соревнования пройдут на территории развлекательного парка, который по размерам уступает только парижскому Диснейленду.

Украинская команда впервые поборется за медали европейского первенства полным составом в блочном луке. В этом виде программы, как и в олимпийской дисциплине, выступит по три наших спортсмена - и среди взрослых, и среди юниоров. Отметим, что полные составы в Испанию отправили, кроме Украины, только Россия и Италия.

Представители классического лука прибыли в Испанию еще в воскресенье. Если в прошлом году на подобные соревнования им пришлось добираться поездом, а потом автобусом к хорватскому Поречу, то в этот раз маршрут выглядел комфортабельней. Самолетом до Мюнхена, пересадка на рейс до Барселоны.

- Дело ведь не в дороге - после нее можно отдохнуть, - заверил корреспондента «СЭ» перед отъездом главный тренер Виктор Сидорук. - Поскольку чемпионат проходит в помещениях, то ветер никому мешать не будет. Поэтому все зависит от того, в какой форме находятся спортсмены. Я, как всегда, недоволен. Наши стрелки вышли где-то на уровень прошлогодних показателей. Можно ли ожидать золотых медалей, как это было в 2010-м в женской команде? Об этом нужно мечтать. (Смеется). Конечно, постараемся приехать не с пустыми руками.

Отбирались кандидаты на поездку в Камбрилс в несколько этапов. Первым из них был чемпионат Украины, который прошел в начале февраля в Черкассах. Через десять дней, а потом - еще и в начале марта на олимпийской базе в Конча-Заспе (с этого сезона лучники готовятся именно здесь) спортсменам предстояло пройти еще отборочные соревнования, после которого состав изменился. Нина Мыльченко, которая в прошлом году вместе с Викторией Коваль и Татьяной Дороховой стала чемпионкой Европы в команде, уступила место Татьяне Бережной.

- Выиграв национальное первенство, Мыльченко практически гарантировала себе поездку на чемпионат Европы, - говорит Сидорук. - Но на последнем этапе отбора у нее снизились результаты. Вызывали на сбор и Дмитрия Грачева, но Юрий Гавелко оказался сильнее его. Думаю, на данный момент мы выбрали оптимальный состав.

Коваль - обстрелянная, закаленная и титулованная спортсменка. В прошлом году она выиграла второй этап Кубка мира, вместе с Виктором Рубаном стала бронзовым призером четвертого этапа в миксте, а в финале розыгрыша в Эдинбурге заняла второе место. Татьяна Дорохова постарается защитить свой титул чемпионки Европы в командном первенстве. Как свидетельствует статистика, ей по плечу отличиться и в личных соревнованиях. В Турине-2008 она поднялась на первую ступень континентального пьедестала почета.

Олимпийский чемпион Пекина-2008 Виктор Рубан в представлении не нуждается. Как, впрочем, и Маркиян Ивашко. В прошлом году с зимнего чемпионата Европы он вернулся с личной бронзой и командным серебром. Пару месяцев спустя Ивашко постоял за честь украинской стрельбы из лука бронзовой наградой (единственной в украинской копилке) на летнем континентальном форуме в итальянском Роверето.

В июле Турин будет принимать чемпионат мира, который станет первым этапом отбора на Олимпийские игры-2012. Однако тренерский состав не преследовал цели приберечь сейчас спортсменов к главному старту сезона.

- Ведь зимний чемпионат Европы - это задел на летний сезон, - считает Сидорук. - У нас мало времени для подготовки к чемпионату мира - до июля рукой подать.

В Порече-2010 высшие достижения наших лучников были в команде. Виктор Сидорук не отрицает, что все свои усилия прикладывает, в первую очередь, для создания команды. По его словам, когда спортсмены борются один за всех и все за одного, намного легче преодолевать трудности и психологическое давление. А отсюда - и приобретать бойцовские качества. Если спортсмены хорошо выступают в команде, то добиваются успехов и в личном первенстве - уверен главный тренер.

Чтобы удачно выступить в следующем раунде командных соревнований, Виктор Сидорук предпочитает увидеть своих подопечных по итогам квалификации в тройке лидеров. В Европе опасность для наших «Робин Гудов» составляют сборные Италии, России, Германии. Не списывает со счетов тренер и команду Белоруссии, которая может преподнести сюрприз. Как утверждает наставник, обе команды Польши находятся на хорошем уровне, подтягиваются Финляндия, Дания, Бельгия. Словом, легкой жизни не будет.

Представители блочного лука, который не является олимпийской дисциплиной, как обычно, едут за свои средства. В этом году и лучники-классики получили деньги практически накануне выезда.

- Среди блочников стреляют, как правило, возрастные спортсмены, - констатирует Сидорук. - Блочный лук значительно отличается от олимпийского. Он находится ближе к пулевой стрельбе, нежели к классическому луку.

Год назад в таблице медалей (сумма обоих видов, а также взрослые и юниорские награды) украинцы уступили итальянцам и россиянам. Тогда половину наград в нашу копилку положили юниоры: Евгений Марченко - бронзу, команда девушек - золото, а их ровесницы по блочному луку - серебро. Главный тренер ожидает от подрастающего поколения еще более успешного выступления.

- Но не дождетесь, что юниоры покажут лучший результат, чем взрослые, - шуткой резюмировал Виктор Сидорук.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Классический лук

Мужчины

Виктор РУБАН 28.05.1981 Харьковская обл.
Маркиян ИВАШКО 18.05.1979 Львовская обл.
Юрий ГАВЕЛКО 27.08.1988 Львовская обл.

Женщины
Виктория КОВАЛЬ 11.06.1985 Харьковская обл.
Татьяна ДОРОХОВА 03.06.1985 Черновицкая обл.
Татьяна БЕРЕЖНАЯ 13.11.1982 Харьковская обл.

Юниоры
Евгений МАРЧЕНКО 07.10.1991 Львовская обл.
Валентин СОБКО 06.03.1993 Черновицкая обл.
Георгий ИВАНИЦКИЙ 10.01.1992 Львовская обл.

Юниорки
Лидия СИЧЕНИКОВА 03.02.1993 Черновицкая обл.
Анастасия ПАВЛОВА 09.02.1995 Херсонская обл.
Ольга БУЛИГА 23.01.1991 Львовская обл.

Блочный лук

Мужчины
Константин ШКОЛЬНЫЙ 03.02.1961 Львовская обл.
Сергей КОВАЛЬ 27.11.1977 Винницкая обл.
Вадим ГОЛОВКО 1966 Харьковская обл.

Женщины

Дина КУРИЦЫНА 11.01.1988 Киев
Юлия КУРСИНА 22.01.1965 Донецкая обл.
София МЕЛЬНИК 18.09.1990 Киев

Юниоры

Михаил БОЖКО 18.11.1994 Киев
Игорь КАРДАШ 31.03.1994 Львовская обл.
Владислав БОЛЬШАКОВ 30.06.1996 Львовская обл.

Юниорки
Виктория ДЬЯКОВА 29.09.1993 Киев
Мария ШКОЛЬНАЯ 28.10.1997 Львовская обл.
Юлия МОСКАЛЕНКО 11.06.1991 Киев

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.