Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 23 марта 2011, 10:12
1106
0

С мыслями о будущем

Мишель Платини был переизбран на пост главы УЕФА

| Обновлено 23 марта 2011, 10:12
1106
0
С мыслями о будущем
Мишель Платини

На заседании конгресса УЕФА в Париже переизбранный президент этой организации Мишель Платини напомнил о необходимости защитить футбол для будущих поколений, информирует официальный сайт УЕФА. По его словам, Европейский футбольный союз должен стоять на защите футбола и руководствоваться в своей деятельности пламенной любовью к спорту.

Выступая перед участниками конгресса, Платини обозначил главные достижения с момента своего избрания президентом в 2007 году, призвал футбольное сообщество позаботиться о светлом будущем игры, а также вспомнил сделанные им четыре года назад обещания, которые ныне, стоит отметить, выполнены. К примеру, была увеличена ответственность исполкома, центральное место в деятельности УЕФА вернулось к комитетам, возросли значение и статус 53 национальных ассоциаций. А, несмотря на экономический кризис, солидарные выплаты ассоциациям увеличились.

Говоря о турнирах, проводимых под эгидой УЕФА, Мишель Платини напомнил, что вскоре будет изменен формат чемпионата Европы и в финальной стадии Euro-2016 примут участие уже 24, а не 16 команд. Изменение же формата квалификации Лиги чемпионов позволило увеличить количество ассоциаций, представленных на групповом этапе. Благодаря этому, также появлению на свет Лиги Европы доступность турниров выросла».

В европейской футбольной семье царят сплоченность и единство благодаря постоянному диалогу между УЕФА, национальными ассоциациями, клубами, лигами и игроками. Все работают на благо футбола, да и отношения с ФИФА иначе как отличными не назовешь.

Не стоит забывать о социальной роли футбола, подтверждением чему стал запуск кампании «Respect» и появление на свет ряда программ по социальной ответственности.

«Мы пошли на реформы, чтобы бороться с расизмом на стадионах, - отметил Платини. - Мы стали еще интенсивнее бороться с допингом, решили атаковать ряд проблем, связанных с коррупцией в футболе - в первую очередь, речь идет о нечестных ставках на тотализаторе... Строго наказываются все провинившиеся: футболисты, судьи, официальные лица. Мы стали чаще общаться с европейскими властями и существенно улучшили отношения с ними. Наконец, все вместе мы запустили в действие прекрасный проект по финансовому «фэйр-плей», который должен защитить клубный футбол». По его словам, данный проект сможет защитить от банкротства и расформирования футбольные команды, которые прежде вели рискованную финансовую политику.

Размышляя о будущем, Платини приветствовал статус Лиги чемпионов в иерархии клубных турниров и подчеркнул необходимость привлечения дополнительного внимания к турнирам для сборных. «Это наша задача - вернуть их на место, которое они заслуживают», - подчеркнул президент УЕФА.

Заговорив о финансовом «фэйр-плей», Платини напомнил, что в 2009 году убытки профессиональных футбольных клубов в Европе составили около 1,2 миллиарда евро. «В футболе крутятся огромные средства, а их использование и распределение порой рождают некоторые проблемы этического свойства. Финансовый «фэйр-плей» - важный проект, который поможет нам соблюсти моральные принципы в целом ряде секторов футбольной жизни», - добавил он, и пообещал подходить к продвижению этого проекта целенаправленно и жестко.

Что касается проблемы насилия на стадионах и нечестной игры на тотализаторе, Платини призвал на помощь болельщиков и политические власти. «Никакие усилия не помогут нам искоренить эти явления в одиночку. Потому сегодня мы обращаемся к главам государств и правительств, а также членам европейских институтов... Господа, пожалуйста, примите необходимые меры.

Ключевыми направлениями деятельности в ближайшие четыре года будут развитие соревнований национальных сборных, обязательное внедрение норм финансового «фэйр-плей», борьба с насилием на стадионах и нечестной игрой на тотализаторе, а также искоренение из футбола институциональной дискриминации. Также президент УЕФА призвал футбольное сообщество внести свой вклад в благополучие футбола.

«У нас есть важная обязанность - думать о следующем поколении, о футболе, который мы хотим оставить нашим детям и внукам, - резюмировал Платини. - Давайте сохраним смелость при принятии решений, необходимых для того, чтобы защитить футбол и сделать его таким, каким мы его любим. Мы выступаем гарантами футбола и защитниками его идеала. Этим можно гордиться, и я определенно испытываю гордость».

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.