10

Кровь арбитра на совести… шайбы

«Донбасс» разгромил «Харьков», а в столице нет света

Первая полуфинальная игра между хоккейными клубами «Харьков» и «Донбасс» вызвала повышенный зрительский интерес в первой столице. На трибунах ЛА ТРЦ «Дафи» практически не было свободных мест, и это в будничный день, когда многие заняты своими профессиональными обязанностями. Интересно, что «Донбасс» вышел на лед в новой форме, причем изменился как ее дизайн, так и клубная эмблема.

Сказать, что игра началась со штурма ворот хозяев никак нельзя. Однако донецкой команде удалось забросить довольно быструю шайбу. Опытнейший белорусский нападающий Климович на 4-й минуте использовал серьезную ошибку вратаря (купился на обманное движение и получил шайбу в незащищенный угол). Харьковчане отыгрались довольно быстро (красная лампа, по крайней мере, загорелась), но мгновением ранее арбитр зафиксировал нарушение правил, а потому счет не изменился. Дальше хозяева почти четыре минуты отыграли в большинстве (определенный отрезок вовсе втроем), шайба попадала в штангу и метавшегося вратаря, но никак не в сетку ворот с нужной стороны. Погасив атакующий порыв соперника, «Донбасс» в контратаке усилиями Благого сделал счет 0:2. За шесть минут до первого перерыва гости снова оказались в меньшинстве, но хозяева очень быстро также заимели игрока, а затем и второго на скамейке штрафников. Харьковчане отбились без последствий.

В дебюте второго периода игра шла на равных. При неравных составах, понятное дело, больше атаковали гости, но хозяева оборонялись самоотверженно, а в горячих моментах команду выручал Ткаченко. Однако и он оказался бессилен после мощного броска Рослякова на 27-й минуте. Дальше «Харьков» играл без внутреннего огонька, а потому и атаковали ситуативно и безо всякой системы. А в середине матча капитан «Донбасса» Исаенко застал вратаря врасплох броском в ближний угол с левого фланга атаки – 0:4. Вскоре тренерский штаб хозяев решился на рокировку вратаря – пост №1 занял Скрипник. Игра заиграла новыми красками после дальнего броска Мудрого в большинстве – 1:4, на что трибуны ответили дружным скандированием «Молодцы!» Вот только нотки интриги были искоренены на 36-й минуте, когда шайба прошла между щитков харьковского вратаря после броска Толкунова, а вскоре Бабинец вколотил диск с близкого расстояния – 1:6, и еще два десятка игровых минут впереди.

Какого-то эмоционального взрыва со стороны хозяев после возобновления игры не произошло, а регулярные обоюдные удаления только мешали действовать основательно. Понятное дело, что выигрывающая сторона выглядела уверенно, а Росляков красиво реализовал выход один на один после длинной передачи. Теперь победе гостей уж точно никто и ничего не угрожало. Слобожане продолжали создавать острые эпизоды, но бороться приходилось еще и с невезением. Несколько минут спустя Росляков с «тещиной» стороны клюшки отправил за спину вратарю свою уже третью шайба, а играть оставалось еще почти десять минут.

Не обошелся отчетный матч без крови – после рикошета шайба попала в лицо (если быть точным, то попала в зубы) арбитру Дмитрию Кравченко, а некоторые болельщики это события отметили аплодисментами, хотя претензий к нему быть не должно. Продолжить матч белорус не сумел, а игру продолжили лайсмены.

Стартовый матч второго полуфинала между столичными «Компаньоном» и «Соколом» сегодня не состоялся. На столичной ледовой арене «Авангард» из-за больших задолженностей по оплате была отключена электроэнергия. Игра состоится завтра на катке АТЭК.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Чемпионат Украины. Полуфинал (серия до двух побед). ХК Харьков – ХК Донбасс – 1:8 (0:2, 1:4, 0:2).
Второй матч состоится 25 марта в Донецке.