Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
24175
48

ФЕРНАНДИНЬО: «Считаю себя украинцем!»

Полузащитник «Шахтера» пообщался с болельщиками

ФЕРНАНДИНЬО: «Считаю себя украинцем!»
- Хотел бы поблагодарить всех за те приветствия, которые я услышал. После травмы, которую я получил, я всегда чувствовал поддержку болельщиков в столь тяжелый для меня период. Сейчас мое лечение подходит к финальной стадии, и на следующей неделе планирую принять участие в матчах. Я практически готов к тому, чтобы играть на прежнем уровне.
 
- Многие люди ассоциируют Бразилию с пляжами и песком, думая, что детство будущих футболистов проходит именно там. Скажи, каким было твое детство? Расскажи, пожалуйста, о своей семье и начале карьеры.
- Представление о том, что Бразилия – это только пляжи, не совсем правильное. На самом деле все не так. В частности, мой родной город расположен на большом расстоянии от океана, поэтому я достаточно поздно вообще впервые увидел пляж. А что касается второй части вопроса, то, независимо от того, близко или далеко от пляжа в Бразилии находится город, везде – на улицах, площадях, тех же пляжах, если они есть, – дети играют в футбол! А семья моя достаточно проста, никогда не отличалась особой обеспеченностью. Но самое главное, что в семье всегда была искренность и любовь, что поддерживало меня и всех остальных.
 
- Опиши свои чувства после того, как ты приехал в Украину и впервые познакомился с морозом, со снегом…
- Когда я впервые в феврале 2005 года приехал сюда для подписания контракта, за несколько дней я не успел почувствовать на себе всех прелестей зимы. После этого, в июле, я вернулся в Украину уже после подписания контракта. Летом было все хорошо! (Улыбается.) Уже потом, когда я впервые в ноябре увидел снег, конечно, не совсем обрадовался. Во-первых, я не привык к холоду, а во-вторых, там, где я проживал, не было гаража. Когда я брал машину – мне приходилось буквально выкапывать авто из снега! (Улыбается.) Конечно, мне это не очень нравилось.
 
- А сейчас уже привык к морозу? Нормально ли чувствуешь себя, играя по холоду?
- Ну, конечно, за столько лет уже привык, адаптировался.
 
- О Бразилии еще говорят, что это страна карнавалов. Ты сам бывал на карнавале в Рио?
- Это еще один из стереотипов о Бразилии. Это не совсем так, поскольку лично я никогда еще не был на карнавале. Просто если я в Бразилии, то предпочитаю проводить время со своей семьей и не ездить в такие города, как Рио-де-Жанейро во время карнавала.
 
- Фернандиньо, что бы ты нам как украинцам посоветовал улучшить в нашей стране? Что тебе здесь нравится, а что - нет?
- Когда я сюда приехал, меня удивили многие вещи, и многие очень понравились. Это страна с другим языком, с другой культурой, поэтому мне было непривычно. В любой стране, в том числе Украине и Бразилии, есть что улучшать. Нужно понять, что делается правильно, а что делается неправильно, чтобы получить верный вывод. Это должно исходить от каждого человека лично. А мне тяжело судить, потому что я уже считаю себя украинцем! (Улыбается.)
 
- А как проходило твое восстановление?
- Для меня это был тяжелый период. Я работал очень много – выполнял все, что мне предписывали медики. Сейчас я считаю, что подошло время моего возвращения, и очень рад этому! Буду снова получать удовольствие и радость от игры.
 
- Когда была оглашена четвертьфинальная пара «Барселона» - «Шахтер», какие эмоции ты испытывал? Готова ли команда дать бой каталонцам?
- В это время я был на базе. Когда услышал об этом, абсолютно нормально отреагировал. Что касается противостояния – для «Шахтера» это историческая возможность показать хорошую игру. Все считают «Барселону» лучшей командой мира, но «Шахтер» показал себя в хорошем свете, демонстрирует приличную игру, так что это еще одна возможность проявить себя.
 
- Очень надеемся, что и ты в этой игре покажешь максимум своих возможностей.
- Все желают мне поскорее вернуться, желают успеха в играх с «Барселоной». Но не только я, но и вся команда сейчас нуждается в поддержке, для того чтобы провести эти игры хорошо.
 
- Ферна, кто был твоим футбольным кумиром в детстве, и как твои вкусы сейчас поменялись? На чью игру ты равняешься?
- В общем-то, в детстве мне всегда нравились футболисты, играющие на той же позиции, что и я. Поэтому, когда я из своего города переехал и начал играть в «Атлетико Паранаэнсе», моим любимым футболистом был Клеберсон, занимающий на поле ту же позицию. В это время сборная Бразилии была чемпионом мира. Теперь, когда я играю в Европе, ближе узнал футбол этого континента и увидел игру других футболистов, лучшим считаю Зеедорфа. Это фантастический футболист, на мой взгляд.
 
– С кем из экс-партнеров по «Шахтеру» ты поддерживаешь связь?
– Конечно, отношения я поддерживаю в основном с бразильцами, потому как мне это проще. К примеру, это Брандау, Матузалем и Леонардо, который сейчас пребывает в аренде.
 
– Хотел бы ты побывать на фан-секторе?
– Это приглашение должно было бы быть сделано раньше. Сейчас я буду уже в другом месте на стадионе.
 
– А если Луческу предоставит отдых на один матч? Билеты достанем!
– (Смеется.) Спасибо вам за предложение!
 
– Поддерживаешь ли ты связь с тренером сборной Бразилии? Как оцениваешь свои перспективы в сборной?
– Что касается моей травмы, моего состояния, то об этом представители сборной были проинформированы. Я общался с помощником Ману Менезеша. Надеюсь, что буду играть в сборной уже против Румынии, приму участие в Copa America. Но прежде чем об этом говорить, я должен вернуться на поле в «Шахтере».
 
– Луческу изменил твое амплуа на поле. Раньше ты играл чаще атакующего полузащитника, теперь – опорника. Как тебе такая смена позиции?
– Да, раньше я чаще играл на атаку. Но у меня был разговор с Луческу, наставник сказал мне, что я могу принести больше пользы команде, если буду играть опорника. Считаю, что это моя позиция.
 
– Как ты любишь проводить свободное время?
– Когда у меня есть свободное время, то я предпочитаю проводить его со своей семьей, с ребенком, который уже начинает делать свои первые шаги. Но я также посещаю магазины, живу нормальной жизнью.
 
– Ты хочешь, чтобы твой ребенок продолжил династию, стал футболистом?
– (Улыбается, отвечает по-русски.) Посмотрим…
 
– Как часто ты меняешься футболками с игроками других команд? Есть какая-то любимая в коллекции?
– (Улыбается.) Шесть месяцев назад я менялся…
 
– Ребенок понимает русский язык?
– (Отвечает по-русски.) Да, понимает.
 
– Матч с «Оболонью», который состоится 9 апреля, может стать для тебя первым после полученной травмы. Будет ли он особенным еще и ввиду соперника?
– Обычная игра. Никакой особой подготовки ни я, ни команда проводить к ней не будем. Но, помимо прочего, считаю, что нам надо быть очень внимательными, потому как то, что произошло в последней игре в отношении Луиса Адриано, – это позор.
 
– А ты видел Адриано? Как он?
– Сразу после игры я был у Луиса, поговорил с ним. Он находится в нормальном состоянии, поэтому я думаю, что в следующей игре он уже примет участие.
 
– Какой матч в составе «Шахтера» является для тебя самым памятным?
– Я помню все матчи, в которых забивал. Но если выделить один, то это кубковая игра с «Динамо», когда я забил второй, очень важный гол.
 
– Твой сын скоро пойдет. А куда бы ты сводил его в Донецке?
– Когда будет тепло, то я покажу ему много разных мест.
 
– Тебя постоянно сватают в иностранные гранды. А готов ли ты остаться в «Шахтере» до конца карьеры?
– Это очень сложный вопрос. Переход в другой клуб может коренным образом изменить мою жизнь, жизнь моей семьи. Поэтому пока я не готов говорить о будущем.
 
– Многие футболисты на бутсах имеют отличительные знаки. Есть ли у тебя какие-то?
– Да, у меня есть надписи. Иногда у меня на бутсах написаны имена жены и ребенка. Но сейчас я попросил, чтобы на моих бутсах было написано имя Иисуса Христа, поскольку я верующий человек.
 
– Когда увидел баннер в свою поддержку на стадионе, то обрадовался? Правильно надпись написана?
– Все написано корректно. Я его видел, спасибо!
 
– Был ли ты когда-нибудь в шахте? Твои ощущения?
– Да, я был в шахте, но мне было очень страшно спускаться туда. Я люблю находиться в естественном положении, а пребывать долгое время в воздухе или под землей опасно. Я предпочитаю быть на поверхности земли.
 
– Дима Чигринский сфотографировался с огромной рыбой. А любишь ли ты рыбалку, какую самую большую рыбу ловил?
– Люблю тоже рыбалку.
 
– Хотел бы тогда пригласить тебя.
– Как только у меня будет возможность – с удовольствием!
 
– А в Украине на рыбалку выбирался когда-нибудь?
– Да, я ловил рыбу на ставке, который находится рядом с нашей базой. Хорошая была рыбалка.
 
– Как тебе украинская кухня? Не скучаешь по бразильской?
– Несмотря на то что здесь я уже достаточно долго, я еще не попробовал всех украинских блюд, только некоторые. Дома готовит жена, поэтому там я предпочитаю есть бразильские блюда. Ну а если посещаю ресторан, то пробую то, что подают.
 
– У тебя было желание уехать из Украины, из этого холода?
– Нет, такого желания не было.
 
- В свободное время слушаешь музыку? Какой стиль предпочитаешь?
- Слушаю, конечно. Из всех видов музыки предпочитаю церковную.
 
- Многие бразильцы, уезжавшие в Европу, в итоге все равно вернулись на родину. Как ты относишься к этому? Тоже вернешься по окончании европейского периода карьеры?
- Мне кажется, думать о том, что будет в конце моей футбольной карьеры, еще очень рано. Что касается других игроков – дело в том, что в Бразилии совсем другой футбол. Возможно, бразильцы, долго играющие в Европе, просто хотят вернуться в атмосферу, присущую только бразильскому футболу. Ну а что касается меня – возможно, лет через десять я вернусь в Бразилию. Посмотрим.
 
- Какой гол в своей карьере ты пока назвал бы самым красивым?
- Вообще, это не в полной мере моя обязанность – забивать голы. Но если все-таки выделить какой-то один, тогда назову гол, забитый «Кривбассу». Мне кажется, он был самым красивым.

www.shakhtar.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Srna
- Какой гол в своей карьере ты пока назвал бы самым красивым?
- Вообще, это не в полной мере моя обязанность – забивать голы. Но если все-таки выделить какой-то один, тогда назову гол, забитый «Кривбассу». Мне кажется, он был самым красивым
___________________________________________________________
как по мне, то гол базелю намного лучше!
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DocRoberts
Головне, що не москалем
Viktors2008
Нормальний,цікавий мужик.Не зовсім відкрився в інтерв"ю.Щось залишив і на майбутнє.Успіху йому та всім футболістам Шахтаря!
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Отин Гокни
слишком часто вопросы про морозы. журики уже и сами верят в северный полюс на украине, а климат всего-то умеренно-континентальный
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dreyk2012
сайт детей войны, одни малолетки...
Alex0874
Как в анекдоте: "Та я й так бачу, що ти не москаль".
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
http://vkontakte.ru/video#/video29824899_159484420 не знаю тот или нет но гол хороший
Matador66613
Ферна, гоу бэк ин гейм!!! Мув-мув-мув!
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bussufa
Хочет подешёвке сала набрать
Sealol
Нормальный позитивный футболист Побольше бы таких, а то у наших хохлов самооценка зашкаливает.
D6201_2
принимай гражданство буш за сборную шпилить!
alutsk
бггг, и тут про бананы
freeq
----------------------------------------------
Вот из-за таких как ты, которые считают людей - обезьянами, наша нация и опускается столь низко!
evgenman
На соседней ветке (про Карлоса в Росии и банан) столько "позитива"- типа "Фууу, Раша одни расисты. Москали шо с них взять и т.д."
А тут оказывается и у нас расистов и всякого быдла хватает...
Egoist2012
- Какой гол в своей карьере ты пока назвал бы самым красивым?
-назову гол, забитый «Кривбассу». Мне кажется, он был самым красивым.
***************************
у кого-то ссылка есть на гол?
ni_x
dreyk2012
А из-за таких как ты мы и будем отставшей страной варваров