Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2987
2

Дадо ПРШО: «Задача очень простая - нам нужны шесть очков»

Экс-форвард «Монако» хвалит современную сборную Хорватии и ее тренера - Славена Билича

Дадо ПРШО: «Задача очень простая - нам нужны шесть очков»
Дадо Пршо
В эксклюзивном интервью UEFA.com Дадо Пршо отдал должное наставнику сборной Хорватии Славену Биличу. По мнению экс-футболиста «Монако», хорваты сейчас даже сильнее, чем раньше.
 
Билич заступил на тренерский мостик сборной через пять недель после того, как Пршо на ЧМ-2006 сыграл за нее последний из 32 матчей. Сменив у руля Златко Кранчара, молодой специалист добился с командой отличных результатов. В отборочном цикле ЕВРО-2008 балканцы уверенно заняли первое место в своей группе, попутно не пустив в финальную сборную Англии. На полях Австрии и Швейцарии дружина Билича также не ударила в грязь лицом, едва не пробившись в полуфинальную стадию - подвели 11-метровые, которые в 1/4 финала точнее исполнили игроки сборной Турции.
 
«У нас очень хорошая команда и сильный тренер, который собрал вокруг себя правильных людей. Он очень талантлив, и к тому же его окружают компетентные специалисты. Билич сможет покинуть свой пост с высоко поднятой головой: он сделал многое, что облегчит жизнь его преемнику. Он привил команде определенную игровую манеру, открыл сборной молодых футболистов, которые продолжают постоянно прогрессировать. Мы можем только поздравить Билича с его достижениями», - подчеркнул Пршо.
 
После неудачной отборочной кампании ЧМ-2010, по результатам которой хорваты не сумели пробиться в ЮАР, Билич доказал, что умеет справляться с трудностями. Его подопечные уверенно стартовали в квалификации ЕВРО-2012, и в данный момент занимают первое место в группе F, не забывая о зрелищной игре. «Наша сборная играет в футбол, который мне очень по душе, - добавил автор девяти голов в составе национальной команды. - Они могут варьировать свой стиль - то играют в одно касание, то подолгу держат мяч, они могут делать все. Это очень молодая команда, но футбол она показывает зрелый и зрелищный. Такого не было уже очень давно - даже когда я защищал цвета национальной команды, мы играли не так красиво».
 
Пршо любители футбола наверняка помнят по покеру в ворота «Депортиво» в матче Лиги чемпионов 2003 года. Тогда его «Монако» добрался до финала. Бывший лидер монегасков уверен, что сборная Хорватии стала значительно сильнее потому, что ее представители получают регулярную игровую практику в ведущих чемпионатах континента. В первую очередь Пршо отметил квартет соотечественников из «Тоттенхэма», которые продолжают бороться за победу в Лиге чемпионов УЕФА.
 
«Игроки вроде Луки Модрича, Нико Кранчара, Ведрана Чорлуки и Стипе Плетикосы научатся за рубежом многому новому. Прежде всего, они прибавят в «физике», ведь в премьер-лиге исповедуют достаточно силовой футбол. Это только пойдет на пользу сборной - они всегда вместе, тренируются, участвуют в матчах. Это очень хорошо для нашей сборной», - отметил Пршо, завершавший карьеру в шотландском «Рейнджерс».
 
После четырех матчей хорваты лидируют в своей отборочной группе с двухочковым отрывом от греков. На третьем месте располагается команда Грузии, с которой Билич и его подопечные в ближайшее время познакомятся очень близко, поскольку встречаться им предстоит дважды кряду. Первый из спаренных поединков состоится в ближайшую субботу в Тбилиси, а 4 июня соперники выяснят отношения в Сплите. Пршо рассчитывает, что в обоих матчах хорваты возьмут максимум очков.
 
«Задача очень простая - нам нужны шесть очков. Мне приходилось играть с двумя грузинами, и они были на уровне. Мы знаем, что в Грузии любят футбол, а потому надо быть осторожными. Легко записать себе шесть очков на бумаге, однако на деле такие команды нередко преподносят сюрпризы. Мы должны проявить осторожность. Это сильная сборная, к которой мы относимся с должным уважением, однако задача у нас одна - набрать шесть очков», - резюмировал 36-летний уроженец Задара.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Главный тренер Жироны рассказал, сможет ли Цыганков сыграть с Кадисом
Футбол | 19 апреля 2024, 14:40 0
Главный тренер Жироны рассказал, сможет ли Цыганков сыграть с Кадисом

У Виктора минимальные шансы выйти на поле в этом матче

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serga_UA_1985
дааа,была эпоха французов.
SERG1kB
Помню тот сезон...Пршо, Жюли, Эвра....Ну и начало эры Маура))