Определились участники «Финала четырех» мужского Кубка Украины по гандболу

1291
0

МЗЗ (Запорожье) - Портовик (Южный) - 10:0 и 10:0.

Ответные матчи.

ЗНТУ-ЗАС-СДЮШОР (Запорожье) - Динамо (Полтава) - 21:27 (13:11). Первый матч - 27:39.

Авиатор (Киев) - Будивельнык (Бровары) - 22:26 (10:9). Первый матч - 29:30.

«Финал четырех», 15 - 17 апреля: ЗТР (Запорожье), Будивельнык, МЗЗ, Динамо.

Хорошее дело - кубковый розыгрыш, но возвращение к нему без издержек не обошлось. Как уже сообщал «СЭ», южненцы отказались от игр. Причины нами озвучивались, а следствие - двойное техническое поражение. Уверен, что «моторовцам» куда приятнее было бы войти в квартет сильнейших на гребне реальной победы над портовиками. А вот вариант с тремя клубами Запорожья в четверке соискателей приза выглядел маловероятным.

Впрочем, студенты ЗНТУ очень достойно провели домашнюю встречу с командой, идущей в таблице Суперлиги на втором месте. Как рассказал делегат ФГУ одессит Анатолий Криворучко, подопечным Вячеслава Лочмана попросту не хватило ресурса, чтобы продлить удовольствие успешного первого тайма. Но и сказать, что совершенно случайно именно они оказались единственным полпредом высшей лиги в четвертьфинале, тоже нельзя. Ведь и лучший в тот вечер снайпер хозяев Евгений Волобуев, и забившие по три мяча, его тезка Свиридович, Юрий Кубатко, плюс два Олега - Гладырь и Смирнов - в разной степени привлекались в основу «МЗЗ». Поиграл в большом гандболе и Сергей Сокур, составивший компанию динамовцу Артему Евдокимову в ракурсе досрочной «отставки» за три двухминутных удаления.

В ответной серии столичного дерби подобных санкций не было, хотя по убеждению наставника броварчан Александра Андрущенко, грубый фол против его разыгрывающего Евгения Котеленца грозил серьезной травмой. Однако за уточнение, дескать, на чем тогда вообще положено давать прямую «красную», арбитры Валерий Рожков и Анатолий Мищук выписали тренеру разовую «желтую». Что касается самой игры, то до 47-й минуты, когда редко убегающий в отрыв Андрей Балынский сделал спринтерские «плюс 2» (17:15), борьба шла мяч в мяч. И уже в самой концовке неоднократный призер первенства позволил себе вольности в виде входа в линию юного Дмитрия Тютюнника и комбинации, на острие которой в роли гандбольных Палопа и Боровика выступил вратарь «строителей» Вадим Бражник. Хотя, ветеран гостей здорово исполнял и свою базовую миссию. Например, в меньшинстве (отбывал малый штраф Вячеслав Садовой) голкипер парировал от Александра Кульчицкого и пенальти, и «парашют» с фланга. А ведь шла лишь 42-я минута.

Что до авиаторов, то вернувшиеся в строй Андрей Абрамов и Зурико Мелкошвили несколько упростили Андрею Мельнику маневр экипажем. Учитывая, что киевлян мог устроить перевес даже в один мяч, но не более чем при 28 пропущенных, их усилия в начале второй половины (Игорь Щербак - 11:9, Денис Исанчук - 12:10, Вячеслав Пилипенко - 14:13) смотрелись весьма перспективно. Но выдержать план до конца, в том числе по персональному прихвату Валентина Анисимова, они не сумели. Тот положил за спину Сергею Русинову очень ценные мячи на исходе контроля владения (21:18 и 23:18), что означало - сенсации не жди. Еще узнать бы, всерьез ли интересен «Авиатор» городским структурам, ведь пока эта молодая команда держится на траншах друзей-товарищей и сотрудничестве с драгомановским педуниверситетом.