Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 марта 2011, 12:56
995
0

Рецепты и фармацевты

Зализываем раны, болеем за сборную...

| Обновлено 22 марта 2011, 12:56
995
0
Рецепты и фармацевты
Волынь - Арсенал

Три мартовских тура пролетели на одном дыхании — подавляющее большинство наших команд настолько удачно провели сборы и стремительно набрали форму, что заставили всех забыть о существовании весеннего футбола, о котором периодически напоминали разве что поля на отдельных стадионах страны. Возможно, кое-кто форсировал подготовку, но это уже секреты тренерской кухни, на которой во время двухнедельной паузы в чемпионате можно приготовить другое вкусное блюдо. Были бы рецепты!

Вообще-то в современном футболе тренировочный процесс во время соревновательного цикла, как правило, сводится к одному — умению наставников восстановить игроков. Очевидно, что не все в данном направлении сложилось на минувшей неделе в «Динамо», которое за четыре дня провело два достаточно бледных поединка.

Но тут дело, похоже, не только в фармакологическом восстановлении. После серии феерических матчей киевляне выглядели иначе прежде всего с эмоциональной точки зрения. А еще поставили ребром вопрос о своей зависимости от игры одного исполнителя. Согласитесь, что с Артемом Милевским динамовцы смотрятся намного разнообразнее в атаке, в чем можно убедиться даже по статистике ударов. Если с поломавшим руку нападающим подопечные Юрия Семина производили в среднем свыше 15-ти выстрелов по воротам за один поединок, то без него этот показатель снизился практически в два раза.

Сложно сказать, форсировал ли Семин подготовку к первым официальным матчам года, но перерыв в первенстве может оказаться для его подопечных весьма своевременным. А вот «Днепру», наверное, хотелось бы играть сейчас чаще. В воскресенье днепропетровцы сумели преодолеть комплекс неустойчивости и одержать убедительную с точки зрения качества игры победу над серьезным, но уставшим соперником.

Не совсем типичную для себя викторию отпраздновал «Шахтер». Дело в том, что в нынешнем чемпионате горняки каждый второй раз выигрывали с минимальным счетом, а тут поймали какой-то кураж. Хотя ловить его в противостоянии с нынешней «Волынью» не так уж и сложно — команда Виталия Кварцяного начала 2011 год хуже всех.

Никак не может одержать победу и «Металлист», который забивал лишь в одном из пяти последних поединков. По всей видимости, Мирон Маркевич тоже с нетерпением ждал паузы в календаре. Во время перерыва ему точно не помешает исправить зимние недоработки и найти оптимальный состав, ведь 14 суммарных перестановок в «основе» одними только травмами объяснить сложно.

Травмированных, впрочем, сейчас достаточно практически во всех коллективах — впору собирать медицинский консилиум, чтобы понять, почему не все футболисты удачно переходят из подготовительного периода в соревновательный. Очевидно, сказывается и качество полей. Правда, луганской «Заре» это не помешало стать лучшей командой марта в Премьер-лиге. Да и травмированных у Анатолия Чанцева еще по ходу сборов было столько, что в отдельных спаррингах некому было выходить на замену. В общем, если команда играет, то она играет — иронии по поводу желания луганчан попасть в Лигу Европы теперь-то уж точно не будет. Главное, чтобы трава на «Авангарде» выросла.

Ждут, пока она подрастет, и во многих других клубах. Та же «Ворскла» точно не форсировала свою подготовку — из года в год она начинает побеждать не раньше апреля. Когда начнет «Металлург» из Донецка, сказать сложно — пока работа Андрея Гордеева особого впечатления не производит. Возможно, мы слишком рано ждем от наставника результата, но задачу перед российским специалистом поставили четкую, а игра команды ей никак не соответствует.

В Лигу Европы, напомним, нынче хотят попасть многие, и хорошо, что 1/2 Кубка Украины пройдет в мае — до 28-го тура нас точно ждет ожесточенная борьба за шестое место, которое станет пропуском в еврокубки лишь в том случае, если киевский «Арсенал» не выйдет в финал турнира.

Никуда пока не нужно выходить нашей национальной команде, которая начинает подготовку к очередному спаррингу. Рядовым его назвать сложно — сборная Италии, которой в шести матчах мы забили лишь два мяча, в дополнительном представлении не нуждается. Может, потому, что туда точно не вызывают футболистов, которые проводят в клубах меньше 50% игрового времени. У нас таких — каждый третий...

Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.