1822
4
Наталья Рачинская

Любенович отметил дебют Рачинской

В минувший уик-энд в украинском футболе произошло отнюдь не рядовое событие - в премьер-лиге состоялся дебют женщины-судьи. Традицию, берущую свое начало еще со времен проведения чемпионатов СССР, нарушила киевлянка Наталья Рачинская. В матче 22-го тура «Металлург» (Запорожье) - «Таврия» она выполняла функции ассистента арбитра. По имеющейся у «СЭ» информации, ее работа не вызвала каких-либо нареканий - как со стороны представителей обеих команд, так и лиц, контролирующих судейство.

- Могу сказать, что никаких серьезных ошибок за 90 минут матча со стороны женщины, исполнявшей роль ассистента арбитра, я не увидел, - дает оценку действиям дебютантки один из старожилов «Таврии» Желько Любенович. - Хорошо, что в премьер-лиге стали задействовать представительницу прекрасного пола. Почему бы и нет? Разницы в том, судит мужчина или женщина, я не вижу - главное, чтобы качество арбитража было высоким.

Чутье Чанцева и посвящение от Фомина

Наставник «Зари» Анатолий Чанцев уже не первый раз подтверждает свое умение производить эффективные замены. Не стал исключением матч 21-го тура, в котором луганчане встречались с «Оболонью». На 61-й минуте, при счете 0:0, рулевой номинальных хозяев поля сделал сразу две замены, которые оказались весьма продуктивными. Не прошло и четверти часа, как вступившие в игру футболисты атаки Франк Маду и Руслан Фомин вместе со своеобразным посредником, полузащитником Максимом Белым, соорудили гол, впоследствии ставший победным.

Интересно, что после результативного удара головой Фомин проехал на животе несколько метров по краю зеленого газона, а затем кивнул подающему мячи мальчику: мол, брось мне «орудие для игры». Оказавшийся в руках мяч сияющий от радости нападающий «Зари» тут же спрятал под футболку и направился к стоящей за воротами телекамере.

- Таким образом я хотел передать привет своей супруге Яне, которая находится в «интересном положении». Гол в ворота «Оболони» я посвящаю ей, - сообщил Руслан Фомин корреспонденту «СЭ».

Смена формы обернулась фиаско

Об известной фразе «В футболе не бывает мелочей», родившейся не один десяток лет назад, в минувшую субботу во Львове наверняка вспомнил каждый. Причиной тому сенсационное поражение ведущих борьбу за медали «Карпат» в поединке с одним из аутсайдеров - ПФК «Севастополь», сыгранном львовской командой в новой - красно-черной форме. Она появилась у клуба еще в июле прошлого года по инициативе болельщиков столицы Галичины, чтущих национально-освободительное движение за свободу Украины, которое возглавлял Степан Бандера. Правда, дебют новой формы долгое время откладывался, пока не наступил злополучный для «Карпат» день встречи с «Севастополем». Игравшие в белых цветах крымчане не оставили гостям выбора, которые облачились в красно-черные цвета. Как оказалось, смена формы ничего хорошего команде Олега Кононова не сулила - она не только уступила сопернику, но и сделала это, пропустив непривычное количество мячей - три. По иронии судьбы, единственный случай, когда по воротам «Карпат» было нанесено столько же точных ударов, приходится на матч 11-го тура, в котором львовяне встречались с «Таврией». Тот поединок также проходил на симферопольском стадионе «Локомотив» и завершился с таким же счетом для западноукраинской команды - 1:3.

На больничном Бартулович подрабатывал переводчиком

Хорватский легионер «Кривбасса» Младен Бартулович, получивший травму в матче с «Металлистом», на следующий день побывал в Днепропетровске на центральном матче тура «Днепр» - «Динамо». 24-летний хорват поддерживал бывших одноклубников, а также своего соотечественника и партнера по национальной сборной Ивана Стринича, который, как и Бартулович, в Хорватии защищал цвета «Хайдука». Поддержка Бартуловича оказалась фартовой не только для «Днепра», впервые за семь лет на своем поле обыгравшего «Динамо», но и для Стринича, забившего победный мяч. По окончании матча, находящийся на больничном Бартулович, помог своему земляку в общении с прессой, выступив в роли переводчика.

Новый вид деятельности пришелся Бартуловичу по душе, но уже в ближайшее время он планирует вернуться к своей основной профессии. «К счастью, повреждение оказалось не очень серьезным, - сказал Бартулович в разговоре с корреспондентом «СЭ». - Думаю, уже через несколько дней вернусь в общую группу и буду заниматься наравне со всеми».

Парад юбилеев

Поединок с «Ильичевцем» превратился для форварда «Арсенала» Максима Шацких в настоящий парад юбилеев. Смотрите сами. Во-первых, он первым среди легионеров провел 250-й матч в чемпионатах Украины. Во-вторых, забил свой 50-й мяч в премьер-лиге в первом тайме, повторив рекордный результат Тимерлана Гусейнова. В-третьих, 60-й раз отличился в домашней встрече, став четвертым бомбардиром, покорившим этот рубеж в родных стенах. Ну а в-четвертых, записал на себя 40-й гол «канониров» в матчах