463
0

Лион выносит Бордо и поднимается на второе место

Защита гостей дрогнула во втором тайме

Действующий чемпион Франции Олимпик Лион вчера вечером выиграл в перенесенном матче 16 тура национального чемпионата у Жиронден Бордо – 3:0 и поднялся на вторую позицию в турнирной таблице.
Бордосцы, занимающие седьмое место, долгое время сдерживали напор львов, однако, пропустив мяч в середине второго тайма, посыпались. В течение 15 минут в воротах кандидата в сборную Франции Раме побывали сразу три мяча.

Победа над Бордо позволила Лиону  опустить на третье место Пари Сен-Жермен, опередив парижан на два очка. А отставание от Монако сократилось до шести пунктов.

Лион владел солидным преимуществом в первой половине игры, но не мог реализовать свои многочисленные моменты. Малоуда упустил лучший шанс для взятия ворот соперника незадолго до перерыва, когда он угодил в перекладину после отличного прострела Гову. Организованная защита Бордо дала сбой на 64 минуте. Мюллер остался абсолютно свободным на дальней штанге и воспользовался передачей Дорасо. Не прошло и двух минут, как Луиндула ударом с близкого расстояния удвоил счет – он был первым надобивании после того, как Раме отразил мощнейший выстрел со штрафного Жунинью. Только после этого Бордо сумел создать первый момент у ворот Купе, но Франсия попал в штангу. А за десять минут до финального свистка Лион довел счет до крупного. Эссьен с передачи Жунинью забил третий мяч. А на последней минуте игры в воротах Раме едва не побывал и четвертый мяч, когда Ревельер ударом из-за пределов штрафной потряс перекладину.

Интересно то, что Лион завершает уже третий матч подряд со счетом 3:0. Причем если у Бордо и Монпелье львы крупно выиграли, то Монако так же крупно проиграли. Вообще же это уже пятая крупная победа лионцев, лидирующих в первой лиге Франции по количеству забитых мячей. А вот Бордо проиграло с крупным счетом впервые в сезоне. В то же время бордосцы еще ни разу не радовали своих болельщиков громкой победой.

Лион – Бордо – 3:0
Лион. 30 000 зрителей.
Лион: Купе, Эдмилсон, Берто, Ревельер, Мюллер, Дорасо (Касапа, 80), Каррьер (Эссьен, 70), Жунинью Пернамбукану, Малуда, Гову, Луиндула (Вьяль, 83).
Бордо: Раме, Башту, Канейра, Жеммали, Планус, Селадес (Риера, 70), Эдуарду Кошта, Мавуба, Миранда (Да Кошта, 70), Франсия, Дейвид.
Голы: Мюллер, 64; Луиндула, 66; Эссьен, 80.