Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 марта 2011, 10:50
6040
38

Ненаказуемые

В минувшему туре вновь «отличился» голкипер одной из команд премьер-лиги

| Обновлено 22 марта 2011, 10:50
6040
38
Ненаказуемые
Виталий Недилько

 Ровно неделю назад в «СЭ» вышел материал, посвященный инциденту, случившемуся в матче «Металлист» - «Днепр». Речь, напомним, шла о столкновении вратаря харьковчан Александра Горяинова и полузащитника днепрян Евгения Коноплянки, вследствие чего один из самых талантливых футболистов Украины едва не получил серьезную травму, а арбитр никакого криминала в действиях голкипера не усмотрел. Подумалось: вратари после этого будут действовать на выходах более аккуратно. Но оказалось - куда там…

В следующем же туре в матче «Шахтер» - «Волынь» происходит не менее жесткое столкновение Виталия Недилько и Луиса Адриано. Форвард горняков выходил на передачу из глубины поля, когда голкипер гостей практически на линии штрафной в прыжке врезался в бразильца. И если Коноплянка неделей ранее игру продолжить смог, то Луиса Адриано пришлось заменить. Свисток же снова промолчал - Дмитрий Кутаков предложил командам… разыграть спорный мяч!

Теперь подобные случаи могут стать привычным делом, поскольку голкиперы почувствуют вседозволенность. Во вратарской площади они имеют неприкасаемый статус, спору нет, но за ее пределами превращаются в «простых смертных», то есть в обычных игроков. Поэтому мне, честно говоря, непонятно, почему похожие эпизоды с участием двух футболистов, играющих в поле, должны трактоваться иначе, чем когда происходит столкновение в пределах штрафной между полевым игроком и вратарем.

Более того, представьте: что было бы, сыграй Коноплянка против Горяинова так, как Горяинов против него? Или если бы Луис Адриано прыгнул с коленом вперед в Недилько и доказывал затем, что играл в мяч, а не наоборот? Какие решения приняли бы арбитры? На 99 процентов уверен, что был бы зафиксирован фол против вратаря, а Коноплянка и Адриано, того гляди, получили бы по желтой карточке. Но в нашем случае злого умысла в действиях Горяинова и Недилько арбитры не усмотрели.

Однако теперь, в отличие от прошлой недели, автор этих строк не просто высказывает свое мнение, которое может быть и неверным с точки зрения правил игры, а обратился за консультацией к экс-арбитру ФИФА Олегу Орехову. Будучи, к сожалению, отстраненным от любой деятельности, связанной с футболом, на данный момент он, считаем, является одним из наиболее объективных специалистов, способных комментировать те или иные судейские решения.

Орехов постфактум высказался и по поводу эпизода с участием Горяинова и Коноплянки. «Этот момент, если разобраться, для бригады арбитров является очень сложным, - сказал он. - Нужно смотреть, не было ли у Коноплянки офсайда. Затем необходимо определить, был ли толчок с его стороны в спину защитника - и уже после этого можно говорить об опасной игре со стороны Горяинова. А если бы после этого Селезнев попал по воротам? В контексте одного эпизода между вратарем и нападающим любое решение судьи вызвало бы недовольство одной из сторон, что мы, в принципе, и имеем».

А вот по следующему моменту Орехов был более однозначен. «Это грубая игра, которая, на мой взгляд, должна была повлечь за собой удаление голкипера и назначение пенальти. Недилько, может, и хотел сыграть в мяч, но у него это не получилось. И хотя у Горяинова также был прыжок, была фаза полета, концовка эпизодов все же разная - здесь вратарь не играет в мяч, а просто в него попадает. Поэтому это не опасная игра, а опасное нападение на соперника, которым Недилько, ко всему прочему, лишил Адриано возможности для взятия ворот. А представьте что было бы, если бы голкипер «Волыни» попал сопернику коленом в голову?»

Что ж, если Орехов прав, то теперь уже в игру должен вступить дисциплинарный комитет премьер-лиги, который может исправлять ошибки арбитров и наказывать нарушителей. Ведь если оставлять такие эпизоды без внимания, лазареты команд начнут пополняться в геометрической прогрессии…

Андрей ВАРЧАК

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 9
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ФОТО. Истерический смех? Лицо Клоппа после второго пропущенного от Эвертона
Футбол | 25 апреля 2024, 00:36 0
ФОТО. Истерический смех? Лицо Клоппа после второго пропущенного от Эвертона

24 апреля «Ливерпуль» неожиданно проиграл «ирискам» 0:2

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
portobello2011
у коно ссадина на левой скуле сам видел в приднепровска так что достал его горяинов. спасибохоть что неубил слава воротчикам слава коллине
no1x
У горяинова была не просто игра ногой на уровне лица, а прямая нога.как я знаю прямая нога,как минимум нарушение, тем более на уровне лица. а Коно повезло
что ему Жопой заехали а не бутсой
portobello2011
дело не в самом моменте. дело в том сто в подобных столкновениях заывается что вратарь имеет право играть руками. недилько должен был играть руками получить карточку за игру рукой и отбивать поставленый штрафной. он же видев игрока пошел на него ногами в лицо. я неболельщик шахтера мне просто хочется чтоб судили всех одинаково.Вратарь вне вратарской считается обычным полевым игроком. он ударил ногой в лицо соперника и должен быть наказан
portobello2011
типично для болельщика металлиста. за редкими исключениями.увидев что игра ногой выше пояса и на уровне груди однозначно трактуется как опасная господин валенок начал ставить диагнозы собеседнику. кстати Оленев неиз сексуальных меньшинств))) он уважаемый футболист за металлист бегал в сборную союза от вас привлекался))))на этом мое общение с вами уважаемы окончательно прекращается . буду советовать и другим неутруждать себя общением с подобным индивидуумом.
Vadim-vvn
Игровой момент, да, могло кончится плохо. Но максимум, что мог дать судья - это свободный удар. Ну, а Луча понять можно, ему к барсукам готовиться надо. Заметьте, я болельщик Шахтера
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
portobello2011
валенок у вас с головой все в порядке????любая игра ногой на уровне груди - ОПАСНАЯ ИГРАААААААААААААААААА.ЛЮБААААААААААЯ.если вам просто охота поспорить то это некомне а к фрейду.если интересно почитай что ваш игрок пишет Оленев в металлисте играл кстати. да и вобще погугли почитай что в европе пишут и украине про цирк в харькове. на страже хулигана горяинова стоят только харьковчане и лысый итальянец которому обидно что о нем стали забывать вот колина и сделал экстравагантных ход.А вся украины требует дисквалификации горяинова. если днепр вынудят подать протест сидеть горяинову матчей 10 на лавке
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Weckl
Недилько - баран!!! Пожизненно дисквалифицировать мудака!!!
portobello2011
последний раз попытаюсь с вами поспорить. вы предлагает правила посмотреть? хорошо тогда скажите разрешено ли игрокам играть ногами на уровне лица ну или попой на уровне лица?))))уважаемый как некрутите ноги вратарей были на уровне лиц футболистов с последующим контактом. в случае с горяиновым желтая и пенальти ну или свободный в случае с недилько нанесена травма однозначное удаление и штрафной
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
portobello2011
предлагаю в качестве компромиса заявить коллине что полевые игроки имеют право бороться за мячь с вратарями посредствам атаки последних ногами на уровне лица. посмотрим сколько вратарей останется в чукре. да и согласятся ли они после этоговобще выходить на поле?
portobello2011
коноплянка и адриано настоящие свиньи они получили по зубам ногами голкиперов при попытке принять мяч.причем в обоих случаях горяинов и недилько видели и игроков и мяч. в обоих случаях опоздали с выходами. в обоих случаях ноги вратарей были на уровне лиц игроков и произошли контакты.не засоряйте чат валенок почитайте футбольные правила
portobello2011
прямая связь с коментами колины харьковского матча. еще тогда писал карт бланш у воротчиков . бедные игроки.
portobello2011
автор предлагает дискусию.люди высказывают мнения по поводу увиденного.включил повтор смотрю-вратарь смотрит на игрока успеет ли тот к мячу игрок успевает вратарь играть руками неможет принимает решение выпрыгнуть на уровень мяча ногами и выбить мяч.смотрит на игрока поэтому мяч только задевает зато игрока угрожающего воротам сносит начисто нанося ему травлой ногами в голову и грудь. смотрю на игрока теперь)))-стоит спиной к вратарю смотрит на передачу готовится к приему мяча и поворачиваясьлицом к вратарю получает от последнего коленями по дыне))))о чем тут спорить . дефакто вратарь ударил ногами по лицу футболиста. причем тут достал он мяч или нет что тут коментировать?
Romin20
кстати, в коментах видно как некоторые люди просто прикапываются к Шахтеру, olgorl например. Те, кто рассуждают объективно понимают, что просто так это оставлять нельзя, а те, кому просто Шахтер не нравиться начинают наезжать. Был бы это не ШАхтер а Динамо или Металлист или ещё кто-нибудь, то я все равно останусь на своем мнение. Как, впрочем и те, кто хоть что-то понимают.
Николай(Донбасс)
Олег Орехов: - Нужно смотреть, не было ли у Коноплянки офсайда. ...и уже после этого можно говорить об опасной игре со стороны Горяинова.
__________________________________________________________
Экс-арбитр ФИФА Олег Орехов явно курит бамбук:
Положение вне игры разрешает одному игроку наносить другому тяжелую травму?!
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ma_Persi_Nasri
Чистая красная карточка,что тут говорить!
Если бы ударил бы сильнея,возможно Адриано мы уже и не увидели!
Limb
Да, автор мягко говоря удивил,
чтобы стать объективным комментатором судейских решений, человека надо отстранить от любой деятельности, связанной с футболом ??77777!