560
0

Чутье Протасова не подвело

Днепропетровцы не проиграли румынскому "Спортулу" благодаря удачным заменам

Для румынского "Спортула", занимающего в национальном чемпионате скромное девятое место, "Днепр" наверняка был приличным раздражителем. Футболистам противостоял постоянный участник Кубка УЕФА, в то время как их наставнику противостоял лучший тренер Румынии минувшего года.

Поиск игры и оптимального тактического рисунка у Олега Протасова, видимо, еще в самом разгаре. В этот раз, например, на место левого защитника он определил молодого Вячеслава Сердюка, который составил компанию Матюхину, Русолу и Езерскому. Последний, как и ожидалось, действовал на правом фланге, а два центральных защитника расположились в линию.

Заметно, что днепропетровцы постепенно привыкают к новой для себя оборонительной тактике. И хотя Русола так и тянет взять зазор, чтобы при случае подстраховать партнера, ведущий защитник сборной Украины нередко оставался с форвардами "Спортула" один на один. И почти всегда выходил из этих дуэлей победителем.

В первом тайме в обороне "Днепра" особых пожаров не возникало, но уже было заметно, что определенная несогласованность в действиях защитников все-таки присутствует. Центральных это касается в меньшей степени, а вот в так называемые усы (зоны между крайними защитниками и стопперами) румыны "ныряли" неоднократно. Во втором тайме они раз пять выходили на свидание с Вячеславом Кернозенко.

Если бы не голкипер "Днепра", результат матча был бы просто ошеломляющим для всех украинских болельщиков. В то же время Кернозенко пропустил два совсем необязательных для вратаря мяча: сначала рванул на выход, но остановился, а затем проспал дальний удар с 25-ти метров.

Провалы днепропетровцев во втором тайме можно объяснить стремлением команды действовать в более атакующем ключе. После замен, сделанных в перерыве Олегом Протасовым, "Днепр" намного агрессивнее заиграл в нападении, хотя проблема эффективной игры форвардов тренеров, на мой взгляд, все еще беспокоит.

А в первом тайме наша команда играла с одним нападающим. В центре поля выделялся Назаренко, на правом фланге таранил защитников Пеев, а вот Рыкун на некоторое время выпадал из командного рисунка. Удивительный он все-таки футболист. В то время как его партнеры из кожи вон лезут (в конце концов новому тренеру нужно что-то доказывать!), один из самых талантливых исполнителей страны позволял себе слишком много вольностей. Партнеры то и дело покрикивали на него: "Саша, играй!"...

Финальный свисток прервал атаку "Днепра". В заключительные минуты команда играла с настроением, хотя проколы в обороне по-прежнему наблюдались. Весь второй тайм Олег Протасов провел на ногах, и после матча он не был похож на тренера, довольного результатом. Вс-таки у "Днепра" игра еще очень и очень сырая.

Состав "Днепра": Кернозенко, Сердюк (Андриенко, 46), Русол, Матюхин, Езерский, Шелаев (Михайленко, 46), Назаренко, Рыкун (Мелащенко, 46), Семочко, Пеев (Мотуз, 78), Корниленко (Котенко, 72).

Мнение

С "физикой" -- все в порядке

Чем порадовал "Днепр", так это функциональной готовностью игроков. Если румыны в конце матча еле волокли ноги и падали на газон с судорогами, то днепропетровцы, усилив игру за счет замен, могли, наверное, провести на поле еще минут 20. Во всяком случае, им хватило сил и характера, чтобы переломить ход поединка. Пропустив голы на 66-й и 73-й минутах, подопечные Олега Протасова прижали соперника к воротам и в итоге задавили его. На 82-й минуте мог отличиться Русол, пробивавший головой после передачи Назаренко от углового флажка. Спустя минуту все тот же Назаренко выполнил передачу с фланга на Мелащенко, который прочитал ситуацию и пропустил мяч на Котенко -- 1:2. А сравнял счет неувядаемый Михайленко. Ассистировал ему Назаренко, чья передача со штрафного оставила не у дел всю оборону "Спортула".