Ведя в счете -- 2:0 луцкая "Волынь" позволила сопернику отыграться

По-разному проводят подготовку к сезону команды высшей лиги. Кто в Израиле, кто в Турции. Но, наверное, тяжелее всего приходится аутсайдеру "вышки" -- "Закарпатью". Мало того что ужгородцы занимаются в Украине при недостаточном количестве спаррингов, так еще и в Севастополе вчера выпал снег, и приходится тренироваться в сложных погодных условиях.

В расположение команды на просмотр прибыло два румына. Правда, главный тренер Петр Кушлык отказался назвать их фамилии. Удалось узнать только, что это защитник и полузащитник и что они являются кандидатами в молодежную сборную страны.

С ужгородцами занимаются еще три потенциальных новичка -- Игорь Продан и Сергей Селезнев из ФК "Харьков", а также Желт Нодь из одесского "Черноморца".

А вот его друг по тренерскому цеху Виталий Кварцяный пребывает в Турции, где его команда провела первый спарринг. Соперником "Волыни" стала шестая команда Польши -- "Заглембе". Подопечные Виталия Кварцяного провели игру в таком составе: Романенко (Вирт, 46), Поляков, Ндрека (Коц, 73), Ковалюк (Малыш, 75), Гащин (Гончаренко, 76), Ряхн (Чеботарь, 46), Максимюк (Жерш, 61), Соколенко (Хома, 46), Девич (Товкацкий, 62), Закарлюка (Алози, 70), Сачко (Пищур, 61).

В первом тайме лучане играли против сильного ветра, но это не помешало им забить два безответных мяча. На 29-й минуте Максимюк выполнил слева фланговую передачу, на которую откликнулся Сачко, дважды удары капитана волынян отражал голкипер "Заглембе", затем удар Девича заблокировал защитник, но в конце концов Гащину удалось поразить цель -- 1:0. Спустя четыре минуты Сачко вывел один на один Девича, однако лишь со второй попытки серб забил -- первый удар отразил вратарь. На 45-й минуте Сачко должен был доводить счет до крупного, когда после передачи Закарлюки в одно касание эффектно пробил по воротам, но снова на высоте оказался польский кипер, вытащивший мяч из девятки.

После перерыва Виталий Кварцяный произвел немало замен, и стройность командной игры "Волыни" была утрачена. Уже спустя десять минут после начала второго тайма поляки отыграли один мяч: в результате ошибки центральных защитников нападающий "Заглембе" вышел один на один с Виртом и переиграл вратаря. А на 60-й минуте положение выровнялось -- 2:2. До конца игры счет так и не изменился.

Наставник "Таврии" Михаил Фоменко на сбор в Израиль взял всего двух вратарей -- Николая Медина и Сашу Тодича. А вот Максим Замковой из "Титана" (Армянск), с которым крымчане подписали трехлетнее соглашение, остался в Симферополе, где будет заниматься с дублирующим составом.

Руководство "Таврии" оперативно отреагировало на слухи, касающиеся возможного ухода Владимира Гоменюка в "Черноморец". С перспективным форвардом южане продлили соглашение до 2009 года. А вот Андрею Смалько, который перебрался в Симферополь из Одессы, предоставлен статус свободного агента.

Неясной остается ситуация с Иваном Козоризом. Этот футболист, сначала ссылавшийся на травму, уже длительное время не отвечает на телефонные звонки. В клубе настроены решительно, и в настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении документов по Козоризу в Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ.

А тем временем...

Миролюбивые сталевары

Футболисты "Стали" провели в среду свой второй контрольный поединок на турецком сборе, против КамАЗа из Набережных Челнов, и вновь сыграли вничью с привычным для себя счетом -- 1:1. Благодаря голу Сернецкого на 17-й минуте подопечные Анатолия Волобуева вышли вперед, но во втором тайме, заменив практически всю "основу", позволили сопернику отыграться.

Алчевцы выступали в таком составе: Комарицкий, Цимакуридзе (Стасовский), Гаврюшов, Половков, Миря (Шуга), Мара (Зубов), Пирву (Касьянов), Кондратюк (Ермоленко), Горбушин (Саванчук), Акобян (Акименко), Сернецкий (Третьяк). Из-за небольших повреждений не принимали участия в игре Кирице, Храмцов и Окана-Стази. Следующий контрольный поединок у "Стали" запланирован на 18 февраля с "Локомотивом" из Минска.