563
0

На сборе в Израиле Максим Шацких отыграл лишь 45 минут

"Помочь не смог"

Не в самом лучшем настроении возвратился с первого израильского сбора нападающий "Динамо" Максим ШАЦКИХ. Лишь 45 минут провел на поле форвард -- в поединке с московскими одноклубниками. В остальных спаррингах Максим был среди запасных...

-- Максим, почему ты не принимал участия в матчах "Кубка Первого канала"?

-- Этот вопрос скорее нужно адресовать главному тренеру.

-- Если я не ошибаюсь, у тебя было повреждение.

-- Микротравма была, однако в поединке со "Спартаком" я был готов выйти хоть с первых минут. Но почему я так и не появился на поле, я затрудняюсь ответить.

-- Анатолий Демьяненко тебе что-то говорил по этому поводу?

-- У меня с ним не было никакой беседы на эту тему.

-- А во встрече с израильским "Хапоэлем" почему ты не вышел?

-- На предыгровой разминке я почувствовал боли в голеностопе и понял, что на сто процентов не смогу помочь команде, поэтому я ушел с поля.

-- Сейчас травма тебя не беспокоит?

-- Нисколько, я работаю в полную силу.

-- Как тебе накал борьбы в поединках "Кубка Первого канала"?

-- Все прошло на достаточно высоком уровне. Хотя небольшие организационные просчеты присутствовали: то раздевалка не та, то скамейка запасных...

-- Со стороны показалось, что это были не просто товарищеские матчи.

-- Безусловно, проигрывать никто не хотел, плюс финансовый аспект играл не последнюю роль. Да и дополнительная мотивация не нужна, когда встречаются такие клубы.

-- Чувствовалась поддержка динамовских болельщиков?

-- По сравнению с другими командами, на мой взгляд, она была самой мощной.

-- Где тебе больше понравилось готовиться -- в ОАЭ или Израиле?

-- В Эмиратах. Условия там лучше, к тому же и погода не капризничала. Впрочем, дело футболистов работать, а не выбирать, где тренироваться.

-- В Израиле в плане физики было уже полегче?

-- В принципе, как на первом, так и на втором сборе мы работали с мячами, так что особой разницы я не почувствовал. Просто в Эмиратах было больше силовых и беговых упражнений.

-- Как динамовская молодежь и новички зарекомендовали себя на Земле обетованной?

-- Ребята работают, стараются показать себя с наилучшей стороны. Что немаловажно, нет проблем с языком.

-- Много лестных отзывов было о голкипере Рыбке.

-- Я думаю, что об этом пока рано говорить, ведь он еще слишком молод. Саше еще нужно время, чтобы закрепиться в составе. Говорить что-то положительное или отрицательное нельзя, поскольку это может сказаться на психологическом состоянии молодого игрока.

-- У тебя нет обиды на тренеров, что не удалось поучаствовать в матчах против "Спартака" и ЦСКА?

-- Я думаю, что любой футболист, не попадая в состав, испытывает определенное недовольство. Впрочем, мое дело -- быть всегда готовым помочь своей команде, а решать кого включать или не включать в состав -- это прерогатива тренера, тем более что он отвечает за результат.

-- На последнем сборе в Израиле ты постараешься доказать, что твое непопадание в состав -- это просто какое-то недоразумение?

-- Я всегда работаю по максимуму и выполняю то, что от меня требуют, а остальное зависит от тренерского штаба.

-- Успел отдохнуть перед очередным сбором?

-- Главное, что увидел жену и детей, по которым очень соскучился...

А тем временем...

Сбор начали с победы

Прилетев во вторник на свой заключительный учебно-тренировочный сбор в Израиль, уже в среду киевские динамовцы сыграли его первый контрольный поединок -- против молодежной сборной этой страны.

Дебют матча получился достаточно агрессивным: уже на 7-й минуте Чернат не реализовал выход один на один, а спустя минуту в ворота киевлян был назначен пенальти -- это Михалик не совладал с нервами и сбил в своей штрафной израильтянина. Однако блестящая игра Тараса Луценко, парировавшего 11-метровый, не позволила измениться счету.

Несмотря на наличие достаточного количества острых моментов у обеих команд, нули на табло держались почти до самой концовки тайма. И только на 42-й минуте Шацких, получив передачу от Черната, вывел киевлян вперед -- 1:0.

На вторую половину встречи динамовцы вышли с абсолютно другим сочетанием игроков. Достаточно сказать, что из стартового состава остался лишь грузин Марцваладзе.

Изменения, судя по всему, пошли на пользу команде -- уже в дебюте второго тайма, на 49-й минуте, киевлянам удалось закрепить свое преимущество. Федорив, получив передачу на фланге от Ротаня, навесил в штрафную, где расторопнее всех был Верпаковскис, точным ударом отправивший мяч в сетку ворот -- 2:0.

До конца поединка динамовцы не раз и не два могли увеличить свое преимущество. Несколько острых возможностей упустил Клебер, не попал в створ ворот Верпаковскис, не хватило точности ударам Ротаня и Гусева... В итоге сработала старая как мир пословица: "Не забиваешь ты -- забивают тебе". На 87-й минуте матча игрок израильской "молодежки" Бен-Шушман оказался тет-а-тет с Ревой и перебросил мяч через кипера -- 1:2.

До финального свистка арбитра киевляне еще дважды могли увеличить преимущество в счете, но удар Родольфо пришелся во вратаря, а Михалик пробил выше ворот после флангового навеса Гусева. В итоге 2:1 -- дебютная победа подопечных Анатолия Демьяненко на заключительном сборе.

Динамовцы провели поединок в таком составе: Луценко (Рева, 46), Маркович (Ещенко, 46), Родриго (Федоров, 46), Ващук (Родольфо, 46), Каддури (Федорив, 46), Михалик (Нинкович, 46), Чернат (Ротань, 46), Ребров (Гусев, 46), Марцваладзе, Милевский (Верпаковскис, 46), Шацких (Клебер, 46; Михалик, 74).