608
0

Сенсация!!! Швейцария обыграла чемпионов мира!!!

Эбишер остановил чемпионов мира

Чешские хоккеисты преподнесли первую сенсацию олимпийского хоккейного турнира, уступив в матче предварительного этапа команде Швейцарии - 2:3. Прекрасный матч провел голкипер «крестоносцев» Давид Эбишер, который чуть ли не в одиночку остановил чемпионов мира 2005 года.

А сборная Финляндии одержала вторую победу с сухим счетом, набрала четыре очка и практически гарантировала себе место в четвертьфинале. Лучшим снайпером Игр стал ветеран Тему Селянне, на счету которого уже четыре заброшенные шайбы.

Финская сборная в случае победы над итальянцами практически гарантировала себе путевку в четвертьфинал. Команда Эркки Вестерлунда в таком случае опережала бы минимум две команды группы А - Швейцарию и Италию, так что о дальнейшей судьбе чемпионам мира 1995 года можно было не волноваться. Тем более что команде Суоми предстояла еще встреча с немцами, где тоже можно рассчитывать на два очка. Итальянцев решили в стане финской команды взять «малой кровью». Это не значило, что финны экономиои силы в преддверии матчей с сильными сборными Канады и Чехии, но особо напрягаться не хотелось. Потому Вестерлунд и решил выпустить на лед второго голкипера - Фредрика Норрену, несмотря на то, что во вчерашней игре со швейцарцами Антеро Ниттюмяки не пропустил ни одной шайбы. Мишель Гулэ, который руководит в Турине командой хозяев, также решился на смену голкипера. Пропустившего от канадцев семь шайб Джейсон Муццатти сменил молодой Гюнтер Хелл.

А стартовый свисток сделал россиянин Вячеслав Буланов, который проводил свою первую встречу на Олимпиаде. Как известно, обслуживать матчи туринских Игр доверено еще и лайнсмену Сергею Шелянину (он, к слову в четверг судил уже второй матч Олимпиады Чехия - Швейцария). Но время шло, а Буланов никак не мог резко вытянуть вперед руку, фиксируя взятие ворот Хелла. Несмотря на то, что итальянцы постоянно нарушали правила и оставались в меньшинстве - четырежды за первый период. А ведь у финнов по крайней мере два звена, возглавляемые Саку Койву и Вилле Пелтоненом, способны на многое. Примеры? Матч в среду со Швейцарией, где по две шайбы забросили Олли Йокинен и Тему Селянне.

При этом Хелл отразил 23 броска финских хоккеистов. Дальнейшие события показали, что голкипер, фамилия которого переводится с английского как «ад», далеко не черт и «тащить» все, что можно, не в состоянии.

И лишь в начале второго периода финнов прорвало. Йере Лехтинен реализовал удаление Картера Тревизани, а следующее же удаление Луки Анзольди превратил в гол Саку Койву. А когда двойной малый штраф получил ветеран итальянской сборной Марио Китаррони, третье подряд численное преимущество использовал младший из Йокиненов Юсси. Финны второй раз подряд, не суетясь, на классе сделали результат уже к середине матча. Окончательно же все стало ясно за полторы минуты до второго перерыва, когда Пелтонен в четвертый раз в матче наказал итальянцев за грубую игру. После двух периодов показатель бросков в створ ворот был потрясающим - 41:9 в пользу Финляндии. Ранее такого огромного преимущества на мужском турнире в Турине видеть не приходилось.

А в третьем периоде, когда финны стали играть в свое удовольствие, дважды отличился Селянне, став с четырьмя голами лучшим снайпером олимпийского турнира.

А вот сборная Чехии также решила не уходить от написанного им самой еще в среду сценария, когда в игре с командой, заметное ей в классе уступающей, она первой пропускает, а затем благополучно берет верх. В стартовой игре чехи в первом периоде потеряли из-за травмы Доминика Гашека, а в концовке пропустили гол. Но в итоге выиграли со счетом 4:1. Правда, в матче со Швейцарией чехи пропустили уже на шестой минуте после грубейшей ошибки у своих ворот Ярослава Шпачека, который потерял шайбу и позволил переиграть Томаша Вокоуна Томасу Циглеру. А вскоре два раза подряд мог забить Патрик Делла Росса, но не смог переиграть чешского голкипера. Хотя чехи и провели пару неплохих контратак, заставив потрудиться Давида Эбишера, Швейцария смело может занести этот отрезок себе в актив. Даже несмотря на пропущенный опаснейший выход к воротам Роберта Ланга, но на его уловки Эбишер не поддался.

Немцев в среду чехи победили в самом начале второго периода, когда два гола подряд забил Томаш Каберле.

На сей раз чехи тоже не стали откладывать дело в долгий ящик. Швейцарцы легкомысленно оставили в пяти метрах от ворот одинокого Ягра, и тот без помех хладнокровно послал шайбу в угол мимо Эбишера.

А через минуту Милан Гейдук выкатился на одинокого Эбишера, но проиграл дуэль, угодив тому в ловушку. Чехи полностью перехватила инициативу и всем составом покатилась забивать победный гол. Но пропустили курьезнейшую шайбу. Тьерри Патерлини в меньшинстве смело полез сразу на трех защитников, упал после силового приема, но чехи почему-то выключились из эпизода. И Патерлини, встав, вернул себе шайбу и спокойно пробил Вокоуна. И тут же Патерлини вновь покатился на ворота соперника, обыграл двух защитников, но Марек Малик нарушил правила и не дал швейцарцу бросить. Ближе к концу второго периода почти минуту чехи во главе с Ягром играли впятером против троих и бомбардировали Эбишера, но швейцарский голкипер выглядел просто превосходно. В эти минуты у ворот Эбишер творилось нечто (швейцарцы играли в меньшинстве почти шесть минут подряд), но голкипер «Колорадо Эвеланш» действовал на редкость хладнокровно. В итоге во втором периоде чехи перебросали соперников в три раза.

Решение проблем чехи, видимо, решили отложить на третий период. Стоило ему начаться, как передача из-за ворот Алеша Гемски нашла Марека Жидлицки, и тот спокойно сравнял счет. Скорости немедленно возросли, причем швейцарцы атаковали не менее опасно, чем их именитые соперники. И в третий раз вышли вперед! Цели достиг точный дальний бросок капитана Марка Штрайта после красивой размашистой атаки с ходу. Швейцарцы реализовали удаление Проспала. И сохранили в итоге минимальное преимущество в счете.

ШВЕЙЦАРИЯ - ЧЕХИЯ - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
1-0. Циглер (Рютеманн), 5:11
1-1. Ягр (Страка, Проспал), 22:55
2-1. Патерлини, 29:44 - мен
2-2. Жидлицки (Гемски, Ручински), 41:00
3-2. Штрайт (Зегер, Плюсс), 46:42 - бол
Чехия: Вокоун. Кубина - Т.Каберле, Ягр - Страка - Ланг. Жидлицки - Шпачек, Гейдук - Проспал - Ручински. Ф.Каберле - Куба, Выборны - Гемски - Олеш. Чаянек - Булис - Эрат. Малик
Швейцария: Эбишер. Блиденбахер - Безина, Вихзер - Лемм - Жаннен. Штрайт - Келлер, Делла Росса - Ди Пьетро - Плюсс. Воклэр - Хирши, Фишер - Конне - Женни. Форстер - Зегер, Патерлини - Рютеманн - Циглер