Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
|
722
0

Витаминный завод отправил Пылеву в тюрьму

Российская биатлонистка Ольга Пылева дисквалифицирована решением дисциплинарного комитета Международного союза биатлонистов (IBU)

Серебряная медаль Пылевой, завоеванная ею в понедельник на дистанции 15 км, будет передана немке Глагов.

В четверг днём в олимпийском Турине была вскрыта допинг-проба В россиянки Ольги Пылевой. Как и ожидалось, контрольная проба подтвердила наличие в организме биатлонистки препаратов, запрещенных к применению Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

После этого вступила в действие процедура наказания проштрафившейся биатлонистки. Для начала МОК оперативно принял решение о временном отстранении Ольги Пылёвой от соревнований. «МОК временно отстранил спортсменку за дисциплинарное нарушение», – заявила представитель МОК Жизель Дэвис, хотя это было уже не нужно. Еще раньше руководство российской сборной приняло решение о снятии Пылевой с дистанции 7,5 км, на которую та была заявлена.

В четыре же часа дня по Москве в Турине собрался дисциплинарный комитет Международного союза биатлонистов (IBU), на котором от российской стороны помимо Пылевой присутствовали ее муж и тренер Валерий Медведцев, начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта, руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов, и заместитель руководителя российской делегации в Турине Игорь Казиков.

Теперь в соответствии с политикой МОК и ВАДА по борьбе с допингом серебро Турина-2006 у Пылевой будет отобрано. Медаль будет передана занявшей третье место немке Мартине Глагов, изначальная же бронза Глагов будет вручена еще одной россиянке – Альбине Ахатовой, которая была на 15 км четвертой. Но это слабое утешение. Согласно последним директивам ВАДА, Пылева, одна из ведущих российских биатлонисток последних лет, должна быть дисквалифицирована на два года.

Мало того, помимо дисквалификации Пылева вполне может попасть за решетку. В прямом смысле этого слова. Представители криминальной полиции Италии сообщили, что против россиянки будет возбуждено уголовное дело. «Как только спортивными чиновниками будет вынесено решение о виновности Пылевой, итальянские власти инициируют процедуру расследования этого инцидента правоохранительными органами страны», – пообещал глава оргкомитета Олимпиады Марио Песканте.

Чиновники IBU после заседания выражали сожаление по поводу того, что им приходится применять к Пылевой столь строгую меру. «Мы сами в шоке от того, что случилось, – сказал вице-президент IBU Янис Водичар. – Мы давно знаем Ольгу Пылеву как блестящую спортсменку и прекрасного человека. И ни разу у нас к ней не было претензий медицинского, а тем более допингового порядка. Но сейчас, увы, все против нее. Проба А и контрольная проба В позитивные, никаких терапевтических исключений не прописано».

Уже появляются версии о том, как фенотропил мог попасть в организм биатлонистки. В частности, предполагается, что Ольга Пылева вполне могла стать жертвой недобросовестных производителей. Дело в том, что под названием фенотропил Щелковский витаминный завод рекомендует российским спортсменам к применению запрещенный допинговый препарат карфедон, который и нашли у Ольги Пылевой.

Об этом агентству «Весь спорт» заявил Григорий Родченков, директор федерального государственного унитарного предприятия «Антидопинговый центр». «Собственно, в самом факте выпуска препарата фенотропил нет ничего страшного, этот медицинское средство используется в лечении различных заболеваний, – сказал Григорий Родченков. –

Проблема в том, что в инструкции, вложенной в препарат, написано примерно следующее: рекомендуется спортсменам для ускорения процессов восстановления и борьбы с усталостью.

А ведь фенотропил не что иное, как препарат карфедон, включенный ВАДА в список запрещенных препаратов. К сожалению, попытки объясниться с руководителями завода ни к чему не привели. Они говорят, что фенотропил не входит в список запрещенных препаратов. А абсолютное соответствие структурных формул фенотропила и карфедона категорически отрицают, хотя наши исследования доказывают этот факт стопроцентно».

Теперь президент ОКР Леонид Тягачев намерен подать в суд на Щелковский завод: «Я уже распорядился, чтобы наши специалисты провели глубокое расследование всей этой истории. Если медики и антидопинговые деятели докажут, что фенотропил – это и есть запрещенный карфедон, то за дело возьмутся уже юристы. В этом случае мы обязательно инициируем против Щелковского витаминного завода судебный процесс. Руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова сказала, что дело не получится простым, но мы подойдем к судебному расследованию».

О том, что в скандале вокруг Пылевой может быть виновен врач спортсменки, заявил в интервью «РТР-Спорт» и президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов: «Я не снимаю с себя вину, так как позволил лечить спортсменку постороннему врачу, – заявил Тихонов. – Перед началом Игр Ольга была сильно травмирована – у нее была повреждена надкостница.

Она обратилась к врачу, который не работает со сборной, и он лечил ее, применяя, как сейчас выяснилось, запрещенный препарат.

Вина нашего союза и меня лично в том, что этот момент не был отслежен».

Газета.ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

80+ метров. Украинец Кохан показал личный рекорд сезона по метанию молота
Другие виды | 20 апреля 2024, 20:45 2
80+ метров. Украинец Кохан показал личный рекорд сезона по метанию молота

Такий результат принес спортсмену серебро

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.