Олимпиакос стал чемпионом Греции

Разгромив АЕК, «Оли» вернул себе чемпионство

1572
1

Чтобы завоевать золото чемпионата Греции за три тура до финиша «Олипиакосу» необходима была победа над АЕКом, который четырьмя днями ранее вышел в финал кубка. Пирейцы перевыполнили план, разгромив афинян со счетом 6:0. Тон у победителей задавал Рафик Джеббур, двумя месяцами ранее ушедший в «Олимпиакос» на правах свободного агента именно из АЕКа.

Футболист сборной Алжира распечатал ворота бывшего клуба уже на второй минуте, а четыре минуты спустя свое слово сказал уже Олоф Меллберг. Впоследствии еще по мячу забили Давид Фустер, Джеббур, Кевин Миральяс и Хосе Холебас. Таким образом, команда Эрнесто Вальверде повторила рекорд самой крупной победы над АЕКом в истории чемпионата Греции. Так крупно желто-черные проигрывали лишь в феврале 1981 года и опять же «Олимпиакосу».

«Сегодня мы показали типичный для себя футбол в этом сезоне, - отметил на радостях Вальверде, который во второй раз в карьере руководит «Олимпиакосом» и во второй раз приводит его к чемпионству. - Мы заслужили этот титул, и то, что мы гарантировали себе золото за три тура до финиша, тому доказательство. Счет получился очень крупным. Для нас важно добиваться в дерби столь уверенных побед, но не стоит забывать, что на этой неделе у АЕКа уже был сложный матч, который его сильно вымотал».

Показатели «Олимпиакоса» говорят сами за себя. В 27 матчах чемпионата он одержал 22 победы, с 55 голами стал самой результативной командой, пропустив при этом меньше всех - 14 мячей. Кроме того, только чемпиону удалось победить во всех 13 поединках на своем поле.