Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжные гонки
|
498
0

Шмигун вне конкуренции, Шевченко даже не в двадцатке

Второе золото женской лыжной программы вновь отправляется в Эстонию

Шмигун вне конкуренции, Шевченко даже не в двадцатке

Десятикилометровую гонку классическим ходом выиграла Кристина Шмигун, ставшая двукратной чемпионкой Игр. Благодаря чему Эстония уже в шестерке сильнейших в командном зачете. Мы, конечно, продолжаем надеяться и верить, только вот с каждым днем оптимизма остается все меньше и меньше. Ведь если 14-е место Валентины Шевченко в дуатлоне можно было списать на дебют, то 21-е в спринте, это как говорят врачи, больше похоже на диагноз.

У россиян другая проблема - звезды разбушевались. Где же это видано, чтобы решение по поводу количества стартов на Олимпийских играх принимали сами спортсмены, а не тренерский штаб, который, по сути, и отвечает за конечный результат!

Провал Юлии Чепаловой в дуатлоне, где вместо прогнозируемого подиума она оказалась на девятом месте, обернулся весьма неожиданными последствиями. По словам президента отечественной федерации лыжного спорта Владимира Логинова, разозленная подобным поворотом событий, лидер российской сборной приняла решение принять старт во всех оставшихся дисциплинах. К чему это привело, все могли убедиться после финиша, 26-е место для одной из фавориток турнира - это прямо скажем провал.

Ведь не секрет, что в «классике» Юлия, мягко говоря, никогда не блистала, что лишний раз продемонстрировала стартовая гонка. Кроме того, уже в Турине Чепалова подхватила простуду, которая самым непосредственным образом отразилась на ее физической форме, тем более, что условия лыжного спринта были очень далеки от идеальных.

Еще до выхода спортсменок на лыжню пошел дождь, и трасса основательно размокла. В связи с этим гонка сразу же превратилась не только в соперничество самих лыжниц, но и в соревнование смазчиков, от которых зависело если не все, то очень многое.

Только вот эстонцам (а кто-то надсмехался над их медлительностью) все ни почем.
И даже когда лидерство  неожиданно захватила канадка Сара Реннер, которая опережала и Бьорген, и «классическую» чешку Катерину Нойманнову, в сенсацию не верилось. Ведь уже  на отметке 6,2 км на второе место вырвалась новоиспеченная олимпийская чемпионка Кристина Шмигун.

На отметке 8,8 км время Реннер откатилась уже на седьмое место. А молниеносная эстонка Шмигун привезла Нойманновой (также они и финишировали в дуатлоне, только Шмигун опередила чешку лишь на финише) почти 20 секунд. Даст ист фантастиш! Третьей стала еще одна норвежка Хильде Педерсен, опередившая свою звездную соотечественницу, лидера Кубка мира, Мартину Бьорген.

Что же касается наших, то одно время украинка Татьяна Завалий держалась даже на промежуточном третьем месте, но потом ее вытеснили более опытные соперницы. В итоге Татьяна финишировала 27-й. А лучшая среди украинок Валентина Шевченко - 21-я, Екатерина Григоренко - 45-е место.

Александр Кожан

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.