Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
|
648
0

Пылева попалась на допинге. Серебро у Ольги отберут

На Олимпиаде в Турине разразился первый громкий допинговый скандал

Пылева попалась на допинге. Серебро у Ольги отберут

Российская биатлонистка Ольга Пылева, уже завоевавшая на этих Играх серебро, попалась на применении запрещенных препаратов.

О том, какой именно из запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) препаратов был обнаружен в допинг-пробе Пылевой, пока не сообщается. Но в том, что первая проба нашей биатлонистки оказалась положительной, сомнений уже нет. Эту информацию Агентству спортивной информации «Весь спорт» подтвердили первый вице-президент Союза биатлонистов России Дмитрий Алексашин и начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта, руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов. От более подробных комментариев все официальные лица российской делегации пока воздерживаются.

Инцидент с Пылевой стал первым по-настоящему громким скандалом ХХ зимних Олимпийских игр. До этого в Турине-2006 было поймано на допинге уже несколько спортсменов, но никто из них не находился и рядом с медальной зоной. Что касается Ольги Пылевой, то она уже успела завоевать на этой Олимпиаде серебряную медаль. В понедельник в гонке биатлонисток на 20 км она пришла второй вслед за своей соотечественницей Светланой Ишмуратовой.

Теперь в соответствии с политикой МОК и ВАДА по борьбе с допингом серебро Турина-2006 у Пылевой будет отобрано. Правда, нет худа без добра. Серебро Пылевой будет передано пришедшей в той гонке третьей немке Мартине Глагов, изначальная же бронза Глагов должна теперь быть вручена еще одной россиянке – Альбине Ахатовой, которая была на 20 км четвертой. Но это слабое утешение.

Согласно последним указаниям ВАДА, Пылева, одна из ведущих российских биатлонисток последних лет, должна быть дисквалифицирована на два года.

О выступлениях на нынешней Олимпиаде для Пылёвой и вовсе не может быть и речи.

А ведь Ольга считалась одной из фавориток олимпийского турнира биатлонисток. В четверг днём она должна была стартовать в спринтерской дистанции 7,5 км.

Уже есть первые отклики на скандал вокруг российской биатлонистки. Президент ОКР, руководитель российской делегации в Турине Леонид Тягачев считает, что делать какие-либо выводы пока преждевременно: Мне уже позвонил руководитель антидопинговой инспекции ОКР Николай Дурманов и доложил о ситуации, - сказал Леонид Тягачев - Действительно, у Пылевой возникли проблемы. Но, как мне объяснил Николай Дурманов, возможно, все не так однозначно. Препарат, который нашли у Ольги, ей прописал лечащий врач из Красноярска.

И, по словам Дурманова, этот препарат перед соревнованиями был внесен Ольгой в список тех, что она употребляла для лечения.

К сожалению, я не запомнил, какой группы этот препарат. Сейчас штаб сборной России в Турине начал свое расследование. По окончании женской лыжной гонки я немедленно выезжаю на биатлонный стадион, чтобы получить информацию из первых рук.

Прокомментировал ситуацию и главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский: «Я только что пришел с заседания жюри Международного союза биатлонистов, которое должно было обсудить вопрос о замене Ольги Пылевой в сегодняшней гонке.

До сих пор неизвестно, кто заменит ее и заменит ли кто-то вообще.

Могу только однозначно сказать, что вины самой Пылевой в случившемся нет», - подчеркнул Валерий Польховский.

«Газета. Ru» продолжает следить за развитием событий вокруг первого крупного допинг-скандала ХХ зимних Олимпийских игр.

Газета.ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

80+ метров. Украинец Кохан показал личный рекорд сезона по метанию молота
Другие виды | 20 апреля 2024, 20:45 2
80+ метров. Украинец Кохан показал личный рекорд сезона по метанию молота

Такий результат принес спортсмену серебро

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.