2718
0

Суперлига. Азовмаш выходит победителем из донбасского дерби

«Ферро» уступает «Говерле», «Кривбассбаскет» дома разбирается с «Политехникой»

Ивано-франковская «Говерла» сегодня в Запорожье смогла перервать победную серию местной команды, которая не проигрывала пять матчей подряд. Подопечные Евгения Мурзина захватили инициативу в свои руки с самого начала, уже спустя три минуты Колмен, Кривич и Зиммерман смогли организовать для гостей уверенный рывок – 13:4. Усилиями Мейса и Хантера хозяевам паркета некоторое время удавалось удерживать разницу в 5-6 пунктов, провальным же для подопечных Большакова стала вторая десятиминутка. Улянко, Колмен и Шаппел уже к середине четверти сделали счёт +12 для «Говерлы», что весьма усложняло соперникам задачу на успех. «Медведи» смогли переиграть «Ферро» в основном за счёт плотной персональной опеки в защите, а также за счёт собранных Колменом и Шаппелом подборов. Ивано-франоковцы удержали победный для себя счёт до конца матча. Справедливости ради следует отметить, что Хантеру и Рыбалко существенно удалось сократить разницу в концовке, но на большее запорожских баскетболистов не хватило. Победа за «Говерлой» со счётом 80:84.

Безусловно, центральным матчем тура было противостояние двух представителей Донбасса – «Азовмаша» и БК Донецк. Команды находятся в верхней части турнирной таблицы, так что их очное противостояние способно решить много, в плане распределения мест. Упорная борьба на паркете воцарилась с первых минут, на протяжении нескольких атак команды попеременно сменяли друг друга на позиции лидера, задать тон успешным действиям мариупольцев сумели Александер и Томас, в результате чего «львы» под занавес первой четверти получили преимущество в десять очков. В дебюте второй десятиминутки Флорес, Кравцов и Оуэнс смогли сократить разницу в счёте до двух очков, но точный дальний от Карри и двухочоковое попадание всё того же Томаса, вновь отбросили БК Донецк назад. Во многом определяющей стала результативная игра Пустозвонова, активность лёгкого форварда «машиностроителей» во второй половине позволила команде Ярутиса существенно увеличить разницу в счёте. Максим был точен в четырёх из пяти попытках дальних бросков и при этом отметился тремя подборами. Сверхрезультативность Флореса, Кравцова и Оуэнса не помогла команде Обрадовича хотя бы приблизиться к сопернику. Матч закончился уверенной победой «Азовмаша» со счётом 91:78.

«Кривбассбаскет» на домашнем паркете сегодня сумел преподнести очередной сюрприз своему сопернику, в роли которого выступала львовская «Политехника». Равная игра на паркете велась на протяжении первых двух четвертей, у гостей традиционно мощно выглядел Вигинс, в паре с которым неплохо смотрелся и Эбернетти. Защитнику «галичан» удавалось не только поражать корзину криворожцев, но и отдавать результативные передачи на партнёров по команде. Первая половина завершилась со счётом 37:37, основные события припали на оставшиеся две десятиминутки. В очередной раз повёл за собой команду Зайцев, центровой «Кривбассбаскета» практически безошибочно атаковал из трёхсекундной зоны, реализовав 9 из 11 бросков. Кроме этого на счету пятого номера 9 собранных отскоков, которые в купе с 30-ю очками практически составили дабл-дабл. После того, как преимущество хозяев паркета достигло двадцати очков, стало ясно, что победу команда Чурсина уже не упустит. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу Кривого Рога со счётом 81:68.