Арсенал - Ильичевец - 3:1

Первые весенние + ВИДЕО

5304
3

Волей футбольного календаря «Арсеналу» с «Ильичевцем» пришлось играть 20 марта, когда евреи во всем мире отмечают один из самых крупных иудейских праздников – Пурим (учрежден в память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад, в период правления царя Ахашвероша (Артаксеркса)). При случае поинтересуюсь у президента «Арсенала» Вадима Рабиновича, как он относится к данному событию. Но в любом случае, вряд ли в качестве подарка ему хотелось получить очередную потерю очков канонирами. Дальнейшее разбазаривание зачетных пунктов после ничейных исходов в первых двух весенних турах могло серьезно испортить настроение боссу «Арсенала». И наверняка заставило бы призадуматься о перестановках на тренерском мостике.

Турнирное же положение гостей далеко не то, чтобы чувствовать себя спокойно. Тем более что футбол (и это наглядно показал пример «Севастополя» в матче с «Карпатами») богат на сюрпризы. Расстояние до зоны вылета безопасным не назовешь, и каждое очко для мариупольцев может воистину оказаться золотым.

Похоже, с этой мыслью азовцы жили всю неделю, а накануне игры она была чем-то из разряда колыбельной. Может, и поэтому гостям суждено было в этой встрече открыть счет, и сделать это уже на 5-й минуте. Пуканыч навесил в штрафную, а Шершун в компании с Погорелым проиграли Невмываке второй этаж, в результате чего голкиперу «Арсенала» пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот.

Определение дальнейшему развитию событий на поле точно дал после матча Валерий Яремченко, отметив, что обе команды после 1:0 не знали, что им делать. Мариупольский сплав опыта и молодости не сумел воспользоваться психологическим преимуществом и навязать сопернику свою игру. Наиболее активными в попытке развить успех были Окриашвили и Картушов, но без ощутимой поддержки партнеров их завершающие действия напоминали, извиняюсь за цинизм, успех не переведенной до конца через дорогу старушки. В свою очередь, канонирам понадобился целый тайм, чтобы прийти в чувство после ушата холодной воды в дебюте встречи.

Первый момент на 15-й минуте был у Мазилу, но мяч после его удара с разворота из района 11-метровой отметки прошел в считанных сантиметрах от дальней стойки. Следующей реальной угрозы воротам Шуста пришлось ждать аж до 39-й минуты. После навеса Гусева в штрафную мяч встретился с головами Мазилу и Невмываки, после чего мяч, отрикошетив от земли и перелетев через Шуста, попал в перекладину. Как оказалось, это был первый тревожный звонок для гостей. Спустя три минуты Богданов сделал контрольную пристрелку: мяч после его удара метров с 30-ти голкипер азовцев зафиксировал в руках. Но ничего он не смог поделать спустя три минуты, когда все тот же Гусев справа навесил в штрафную на Шацких, а Максим, приняв мяч на грудь, эффектным выстрелом в левый от Шуста угол восстановил равновесие. На кураже канониры могли забить спустя минуту и второй мяч, но Мазилу после передачи в штрафную все того же неутомимого Гусева пробил неточно: мяч прошел рядом со штангой.

Гол в раздевалку вернул хозяевам психологическую устойчивость, которая в геометрической прогрессии возросла уже после перерыва. «Арсенал» стремительно наращивал давление на ворота гостей, и на 65-й минуте это привело к тому, что Шуст во второй раз вынужден был вынимать сферу из сетки ворот. Ещенко у бровки выцарапал мяч для Гусева, тот, протянув мяч вперед, навесил в штрафную прямо на ногу находящегося между центрбеками Мазилу, а последнему осталось только лишь точно замкнуть эту ювелирную передачу. Что он и сделал. А спустя всего две минуты канониры окончательно сняли вопросы о победителе встречи. Обрезка Тищенко завершилась выходом на свидание с Шустом опять же Мазилу, который безжалостно расстрелял голкипера «Ильичевца».

Проведенные Валерием Яремченко замены не только не улучшили, но еще и усугубили ситуацию. Окриашвили после выхода Федотова (заменившего Картушова) переместился на фланг, в результате чего центральная зона стала почти что проходным двором. Ситуацию разрядил лишь выход Насибулина, заменившего Пуканыча, который провел в этот вечер свою не лучшую игру. Неудивительно, «Арсенал» был ближе к тому, чтобы увеличить свое преимущество, чем гости, чтобы переломить ход поединка. Самый реальный шанс был у Шацких на 82-й минуте, но мяч после его то ли удара, то ли прострела слева в штрафную из пустых ворот вынес Путивцев.

3:1 – для «Арсенала» это первая весенняя победа, для «Ильичевца» - первое весеннее поражение.