Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
697
0

Мирча Луческу: «Мы столкнулись с агрессивной командой»

По выражению лица главного тренера «Шахтера» было заметно, что детективный сюжет матча отобрал у Мирчи Луческу немало, прежде всего, эмоциональных сил

Мирча Луческу: «Мы столкнулись с агрессивной командой»

По выражению лица главного тренера «Шахтера» было заметно, что детективный сюжет матча отобрал у Мирчи Луческу немало, прежде всего, эмоциональных сил. Тем не менее, наставник «Шахтера» с помощью своего ассистента Александра Спиридона, который в очередной раз взял на себя функции переводчика, расставил на пресс-конференции все акценты в первой футбольной дуэли «Лилля» и «Шахтера».

- Сегодня Всевышний, - сказал Мирча Михайлович, - был на нашей стороне, оказав помощь в конце матча. Потому, что при счете 3:0 все завершилось бы. Следует признать, что мы допустили много ошибок. Это был наш первый официальный матч, и большинство футболистов еще не переключились с тренировочных игр. Мы знали, что «Лилль» силен при розыгрышах стандартных положений, особенно угловых ударов. К сожалению, первый же из них привел к взятию наших ворот. «Лилль» - команда, играющая на контратаках, а также использующая длинные передачи в расчете на двух нападающих, которые создали нам немало проблем. Но мы сами виноваты, не очень хорошо закрывали зоны, допускали очень много фолов на флангах, которые приводили к штрафным ударам.

Срна и Рац сыграли с большими ошибками, ставили команду в неловкое положение.
После перерыва мы стали рисковать больше, пытаясь забить мяч. Ведь без года на выезде очень тяжело рассчитывать на выход в следующий этап Кубка УЕФА. Могу сказать, что появление на поле Марики поставило перед обороной соперника большие проблемы. К нему стали проходить проникающие передачи. Очень важно, что он атаковал ворота соперника, находясь к ним, как и положено, лицом. А не так как Брандау в первом тайме.

«Лилль» - хорошо организованная и очень агрессивная команда, к тому же мощная в единоборствах, а игроки действуют очень динамично на протяжении всего матча. Они очень хорошо закрыли нам фланговые зоны, через которые мы не могли разворачивать атакующие действия. Но с другой стороны, матч показал, что когда против французов играешь низом и быстро, контролируешь мяч, тогда у них возникают проблемы. Были моменты, когда в концовке матча наши игроки входили в штрафную площадку без большого сопротивления соперников. Я все-таки надеюсь, что наша команда сильнее. Прошедшая игра показала, какие шаги нам нужно предпринять в дальнейшем, чтобы пройти этот барьер. Признаю, что к игре мы отнеслись слишком поверхностно (особенно в первом тайме), очень легко теряли мячи, поэтому позволили сопернику использовать его сильные качества.

- В чем вы видите причины поверхностного отношения к игре?
- Думаю, что определенную роль в этом сыграла победа на турнире «Первого канала» в Тель-Авиве. Вообще-то в подготовительный период я предпочитаю не выигрывать турниры. Еще один момент: мы в лице «Лилля» столкнулись с агрессивной командой, к чему бразильские игроки «Шахтера» не были готовы.

- Получается, парадокс: турнир в Израиле … помешал?
- Это был хороший турнир для подготовки. Но Элано, который был лучший в Израиле, в игре с «Лиллем» стал бледной тенью себя самого, и он об этом знает. Сегодня присутствовал совсем другой уровень мотивации. Нельзя сравнивать товарищеские игры, и официальную игру на Кубок УЕФА. Мы получили важный урок.

- Вы удовлетворены игрой Шуста и Чигринского?
- Они еще очень молоды.

- Собираетесь ли вы в ответной встрече перестраивать игру в обороне, полузащите?
- Мы проанализируем сегодняшнюю игру, наши ошибки и сделаем выводы.

- Матч в Донецке будет тяжелее?
- Да, предстоит очень трудная игра. Мы будем обязаны забивать. Если сыграем так, как в последние минуты сегодняшней игры, тогда у нас появятся шансы на общий успех. В противном случае нам будет сложно пройти французов. Еще многое будет зависеть от состояния поля в Донецке.

Дмитрий Дойников («Жизнь» (Донецк)), специально для пресс-службы ФК «Шахтер»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»
Футбол | 24 апреля 2024, 12:47 9
Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»

Энди Брассел оценил выступления украинских легионеров в этом сезоне АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.