|
672
0

Россия проиграла первый матч на Олимпиаде (размышления + стишок)

Мариан Габорик сделал дубль в самом конце игры – Словакия вырвала победу со счетом 5:3

Вчера на Олимпиаде в Турине начались долгожданные отборочные игры по хоккею. Особый интерес вызывал матч сборной России со словаками, остальные матчи были всего лишь формальностью – гиганты мирового хоккея расправились над аутсайдерами. Сражение должно было быть интересным и захватывающим, собственно так и получилось.

Начало игры было за словаками, они активно прессинговали наших соседей, не выпуская их из зоны. Логичным завершением стал гол Павола Демитры с передачи Хоссы. Во второй половине первого периода россияне взялись за дело. По очереди отличились наши заокеанские братья Павел Дацюк и Алексей Ковалев. Довольно часто российская дружина пыталась разыграть комбинацию возле ворот словаков, но почему-то до решающего удара дело не доходило, все это заканчивалось возней возле ворот и выбросом шайбы из зоны. Первый тайм закончился обнадеживающе для россиян – 2:1.

В целом, никто не хотел отдавать победу, постоянно имела место силовая борьба. Матч прошел без особых остановок, игра была динамичная и напряженная, с постоянными удалениями игроков той и другой сборной. В начале второго периода команды обменялись забитыми шайбами. Отличились Любомир Висновски с передачи автора первой словацкой шайбы Демитры и Александр Овечкин при помощи Сергея Гончара, причем оба гола были
забиты при численном превосходстве. К концу второго периода словаки сравняли счет, опять таки воспользовавшись численным преимуществом, шайбу записали на счет Петера Бондры.

Третий период начался с постоянных атак на ворота Словакии, шайба почти не выходила из их зоны. Только переломить ход игры русским не удалось. Не получалось использовать численное преимущество, да и Петр Будай надежно защищал родные ворота. Словаки же отвечали острыми контратаками, которые под конец игры принесли две шайбы в актив
сборной, на этот раз дважды отличился Мариан Габорик.

В общем, можно сказать, что сборная бывших друзей России по социалистическому лагерю была намного лучше подготовлена. Словаки играли слаженно и четко, а почти все голы в ворота сборной России забили в большинстве. К проблемам российской команды можно отнести отсутствие в воротах Хабибуллина, славно стоявшего на прошлой Олимпиаде, слабую подготовку, ведь известно, что окончательный состав сборной заявили буквально за несколько дней до начала Олимпийских Игр, да и, по мнению многих специалистов, вратарь Набоков был бы предпочтительнее Брызгалова, который очень плохо отыграл, особенно в
последнем периоде. Впрочем, дело не только во вратаре, были и провалы в защите.

Итог игры 5:3 в пользу словаков, будем надеяться на более красочную игру сборной России в следующих матчах.

P.S. Безмерно опечаленный поражением сборной России автор выразил свои чувства по этому поводу также в стихотворной форме.