Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
680
0

Страшная игра с оптимистичным концом +фотоотчет

Игры, подобные встрече «Лилль» — «Шахтер», из категории тех, которые запоминаются надолго

Возможно, навсегда. У тренеров они оставляют зарубки на сердце и седину в шевелюрах. У болельщиков — уникальное ощущение: только что было в пору петлю примерять, как вдруг — смотрите, жизнь-то налаживается.

Матчу Кубка УЕФА предшествовало почти 3 недели беспрерывных сборов «Шахтера». Тренировки, матчи, турниры — все это ради того, чтобы первую, и при этом сверхответственную игру сезона, провести на высоком уровне. Получилось не совсем так, как планировалось. Зато можно говорить, что матч вышел редкостный, таких в еврокубках у «Шахтера» сложно припомнить. Чтобы «лететь» в 3 мяча, а потом едва не свести игру к ничьей — это сильно.

Мирча Луческу предложил соперникам и зрителям ряд сюрпризов с составом. Свой первый официальный матч за «Шахтер» провел Богдан Шуст. В стартовом составе мы увидели Дмитрия Чигринского. В качестве капитана команду вывел на поле Матузалем. А Анатолий Тимощук после травмы вышел во втором тайме норовил газон из-под ног соперника выдернуть, но помочь коллективу.

Отдадим должное сопернику. «Лилль» оказался быстрой, крепкой, физически натасканной командой. С таким противником биться сложно. Так добавим к этому, что до поры до времени французам нечеловечески везло. Все, что они могли забить — забили.

Когда счет был 1:0, болельщики «Шахтера» на трибунах посчитали это недоразумением, которое скоро будет исправлено. При 2:0 стало неуютно, появились мысли о том, что, похоже, в Кубке УЕФА подопечным Луческу в этом розыгрыше дальше не пройти. При 3:0 стало просто страшно. Сами собой возникли скверные воспоминания об «Аустрии» и «Цюрихе».

Впрочем, они оказались преждевременными. Сложно сказать, как в столь сложной ситуации игроки «Шахтера» смогли сконцентрироваться. Видимо, у донецкой команды появилось то, чего зачастую не хватало раньше — умение переламывать ситуацию в свою пользу. Матч, который мог завершиться разгромом нашей команды, в конце концов, чуть было не превратился в триумфальную ничью.

Пара-тройка минут до конца встречи стали самыми яркими в этот вечер. А там, глядишь, может быть и судьбоносными. Не давая противнику прийти в себя, Брандау и Марика свели преимущество французов к минимуму. Больше того, Марика едва не забил третий мяч. Жаль, понятно, что этого не произошло. Могло бы выйти нечто наподобие сенсации. Да и в ответной игре было бы спокойнее.

Хотя, и так случилось то, во что на протяжение большей части матча с «Лиллем» никто и мыслить не мог. «Шахтер» имеет отличные шансы, чтобы оставить французов за кормой, а самим продвинуться дальше в Кубке УЕФА. 23 февраля в Донецке довольно будет победы 1:0. Или 2:0. Или 2:1… Разумеется, еще надо исхитриться забить такой непростой команде, как «Лилль». Но теперь очевидно, что это реально. Надежда, во всяком случае, живет.

Руслан Мармазов, пресс-служба ФК «Шахтер»
Фото Валерия Дудуша, пресс-служба ФК «Шахтер»

Смотреть фотоотчет о матче >>

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 16
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 00:46 0
Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ

Мичел может стать преемником Эрика тен Хага в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.