Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Горные лыжи
|
540
0

Австрийское «майстерство» и хорватский Пульс

Итальянские трассы продолжают собирать дань

Коэффициент сложности горнолыжного спуска трассы в Сестриере Боргата в полной мере удалось прочувствовать даже таким признанным мастерам, как занимающей второе место в зачете Кубка мира в данной дисциплине американке Линдси Килдоу и олимпийской чемпионке Солт-Лейк-Сити француженке Кароль Монтилье-Карл, для которых официальная тренировка на трассе обернулась попаданием в госпиталь.

К счастью, обе отделались лишь ушибами (отметим, у Монтилье они были не такими уж и несерьезными - во время падения спортсменка повредила спину и глаз) и на старт скоростного спуска все же заявились.

Олимпийская чемпионка прошлых Игр, Кароль Монтийе, упавшая на тренировке в понедельник, не смогла побороться за лидерство: она приехала 28-й, с отставанием в 4.5 секунды. Олимпийская надежда США Линсей Килдоу, также побывавшая в госпитале после падения в понедельник, несмотря на ушибы, вышла на старт и приехала с девятым результатом на 1.29 секунду позже австрийской легенды Дорфмайстер.

Помимо безоговорочной фаворитки турнира обладательницы первого места в классификации «Скоростной спуск» легендарной австрийской горнолыжницы Микаэлы Дорфмайстер. В число фаворитов традиционно зачислялись хорватка Яница Костелич , а также шведка Аня Персон, которая приехала в Турин лишь с одной целью - восполнить последний пробел в своей богатой чемпионской коллекции, где доселе не находилось места лишь олимПийскому золоту.

А вот главная конкурентка Дорфмайстер, главная балканская надежда и лидер общего зачета Кубка мира на медаль хорватская «молния» Костелич на трассе так и не появилась. Как сообщает Reuters, ее представитель заявил, что у спортсменки «пульс, значительно превышающий норму. Она будет стартовать во всех соревнованиях, но не в скоростном спуске. Мы не хотим рисковать здоровьем спортсменки», – сказал он.

Первый ориентир установила соотечественница Дорфмайстер знаменитая Александра Майсснитцер, показавшая результат 1:57.78, чего не хватило даже для попадания в десятку. Впрочем, спустя каких-то десять минут все встало на свои места: блестящее время показала Дорфмайстер - 1:56.49.

Второй результат показала Мартина Шильд из Швейцарии (- 0.37 секунды), третьей финишировала лучшая слаломистка мира шведка Аня Персон (-0,64).

После чемпионских титулов в скоростном спуске чемпионата мира и Кубка мира, серебряной медали в супергиганте на Олимпиаде в Нагано в 1998 году, Дорфмайстер наконец-то завоевала долгожданное олимпийское золото.

«Это была моя заветная мечта», - сказала Дорфмайстер в интервью. «Теперь я могу уйти со спокойной душой, и я не могу дождаться начала нового этапа моей жизни. Я очень нервничала в последние дни, мне не удавалось заснуть. Перед стартом у меня были просто ватные ноги, и мне пришлось скомандовать им, что пора ехать за медалью».

Завтра в горнолыжных соревнованиях Олимпиады перерыв, а в пятницу горнолыжная часть Олимпийских игр продолжится гонками в комбинации у женщин.

Иван Васильев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Начинается плей-офф Кубка Азии U-23. Кто станет соперником Украины на ОИ?
Футбол | 25 апреля 2024, 03:45 0
Начинается плей-офф Кубка Азии U-23. Кто станет соперником Украины на ОИ?

Оппонентом сине-желтых будет команда, которая займет в Азии третье место

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.