| Обновлено 18 марта 2011, 10:09
1859
0

Идти на принцип - себе дороже

Состоялись четвертьфинальные матчи Кубка Украины по гандболу среди мужских команд

1859
0

Буревестник (Луганск) - ЗТР (Запорожье) - 26:42 (11:21). Бур: Карамышев (10), А.Левченко, Бегаль (по 4). З:
М.Кривчиков (11), Стецюра (9), Цап (6), Константинов, Петричко (по 5), Звездов (4).

ЗТР - Буревестник - 32:24 (20:14). З: Стецюра (11), М.Кривчиков (9), Цап (5), Петричко (4). Бур: Гноевой (5),
А.Левченко, Котелюк (по 4).

Первые матчи.

Динамо (Полтава) - ЗНТУ-ЗАС-СДЮШОР (Запорожье) - 39:27 (21:13). Д: Фролов (12), Вик.Коваленко (11), Песков, Арт.Евдокимов (по 4). ЗЗС: Гладырь (6), Волобуев (5), Некрасов (4).

Будивельнык (Бровары) - Авиатор (Киев) - 30:29 (14:16). Буд: В.Садовой (12), Анисимов (8), Тибулевич, Петров (по 4). Ав: Пилипенко (7), Кульчицкий, Исанчук (по 5).

Сразу необходимо сказать об отказе «Портовика» участвовать в этой стадии кубковых соревнований. В тот день, 16 марта, когда подопечных Олега Сыча ждала встреча в Запорожье с «МЗЗ» (туда назначены были делегат ФГУ Александр Балан и львовские арбитры), южненцы играли… на турнире в Кишиневе с белорусским ГГК из Гомеля. До законной даты ответных игр 20 марта вроде нельзя говорить о сходе приморцев с дистанции. Однако на сайте «Мотора» экипаж Игоря Дядечко уже поздравили с выходом в полуфинал (или в «Финал четырех» - как кому нравится).

Клуб из Одесской области, по всем признакам, был готов к техническим поражениям по 0:10 (как за неявку), высказав, таким образом, протест федерации, отвечающей не в тандеме с УГЛ именно за Кубок страны. С одной стороны, «Портовик» якобы просил сдвинуть матчи на 17 и 21 марта, но не нашел понимания. С другой - в Южном сочли неправомерным решение ФГУ о запрете юному гандболисту Евгению Буйненко (уверен, что абсолютное большинство наших читателей о таком не слышали) выступать за «Портовик» после расставания с ЗТР. Опять-таки, с точки зрения южненцев, прежний клуб запросил непомерную сумму, в 1,8 раза превышающую обычные трансферные расценки, а ФГУ возьми да и поддержи запорожцев. Ну а в сухом остатке получили полный маразм - парень, успевший подписать контракт на новом месте, не будет играть ни за кого, ибо 15 марта президиум федерации дисквалифицировал его.

Кстати, двухлетняя дисквалификация, хотя и условная, применена к пятерым «сборникам» Украины за недостойное поведение в португальской командировке на отборочный матч Евро-2012. Более того, ФГУ ходатайствовала перед спортивным министерством о выводе Александра Шевелева («Сьюдад Реал», Испания), Алексея Ганчева, Николая Стецюры, Михаила Цапа, Евгения Константинова (все - ЗТР) из штатного расписания национальной сборной. Впрочем, трое последних преспокойно сыграли в обеих встречах с «Буревестником» и отгрузили немало мячей согласившимся на спаренный выезд луганчанам. Ганчев же наряду с Павлом Гурковским пропустил отчетные поединки из-за травм, а Сергей Бурка и основной вратарь Геннадий Комок, значились в протоколе, но на площадку не вышли. Видимо, «по счету», в их появлении не было нужды.

Тем временем, выступающие в высшей лиге студенты ЗНТУ завершали матч в Полтаве с Богданом Яндолой в воротах. Прибегнуть к переодеванию полевого игрока Вячеслав Лочман был вынужден, лишившись двух кадровых голкиперов. Андрей Джулай уже на второй минуте матча схлопотал красную карточку за фол на перехвате контратаки. Тогда как его сменщик Роман Олида трижды получал мячом в лицо и не отворачивал голову от динамовских бросков! Естественно, стоять дальше при нокдауне ему не разрешил наставник команды. У полтавчан удаление до конца игры выписали Артему Евдокимову (51), но к тому времени опытные хозяева имели солидный запас прочности. Другое дело, стоило ли им вышибать из строя молодого кипера «засовцев»?

Самым же напряженным из четырех упомянутых стал матч в Броварах. Во второй раз, месяц спустя после календарного свидания в рамках Суперлиги, пресс-служба «Авиатора» порадовала программкой… выездной игры, что мог сделать только такой подвижник, как Валерий Калиниченко. И программка эта вполне могла стать спутницей сенсации. По-прежнему испытывающие безденежье, «строители» явно не рвали жилы. Говорят, что они и на тренировки являются на голом энтузиазме, который в городе и области пока оценивают морально.

«Минус 2» после первого тайма выглядели для гандболистов Киевщины еще не худшим вариантом, ибо их оборона кучностью не отличалась. Тогда как киевляне защищались, словно в песне Аркадия Укупника - «Товарищ Сухов, мимо вас не пролетит и муха!». Догнать гостей «Будивельнык» сумел аж на 42-й минуте (Александр Петров - 20:20), но тут же Денис Исанчук - рикошетом от блока - вновь качнул маятник на столичную волну. Выйти вперед у броварчан получилось аккурат в середине второго тайма (Вячеслав Садовой - 22:21). Он же серией из пяти голов (от 25:23 в меньшинстве) буквально выцарапал для команды Александра Андрущенко минимальную победу, хотя Степан Макаренко и Вячеслав Пилипенко чуть было не вернули все на круги своя. Вожак авиаторов Андрей Мельник, заметив, что его парни способны на большее, пообещал воскресный вечер сюрпризов в зале ЦСК ВСУ.