Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 17 марта 2011, 14:07
3897
0

Григорий ШАМРАЙ: «Наш тактический ход был оправдан»

Григорий Шамрай считает, что залогом успеха на чемпионате мира стало единомыслие внутри коллектива

| Обновлено 17 марта 2011, 14:07
3897
0
Григорий ШАМРАЙ: «Наш тактический ход был оправдан»
Елена Пидгрушна

—Выступление женской эстафеты в течение сезона вселяло надежду на медаль. Можно сказать, она просматривалась, — отметил старший тренер женской сборной Украины Григорий ШАМРАЙ.— Кроме того, рассчитывали на индивидуальную гонку, а также на Виту Семеренко в масс-старте. В Эстерсунде-2008 и Пхенчхане-2009 она финишировала четвертой, так что планировали дать ей отдохнуть перед соревнованиями с общего старта и поставить на «индивидуалку» Хвостенко. Однако, выслушав все мнения — Оксаны, ее личного тренера Николая Зоца, главного тренера Василия Карленко и главы ФБУ Владимира Брынзака, — мы сообща приняли решение поставить на гонку Виту Семеренко. Во время чемпионата мира у нас в коллективе не возникало разногласий относительно выбора исполнителей в той или иной дисциплине. На мой взгляд, как раз за счет такого единомыслия мы добыли три медали.

—Кто первым предложил перетасовать участниц эстафетной сборной по этапам?
—Скажем так: данное решение зрело у всего тренерского штаба накануне подачи заявочного листа. Сначала коррективы внес насморк Пидгрушной, да и стрельба у нее была длинновата, так что правильно было ее поставить на третий этап. А на ее место забойщика отправили Валентину Семеренко, у которой уже имелся определенный опыт в роли стартера. И Валя, и Лена со своей задачей справились, значит — наш тактический ход был оправдан.

—Финишером вы поставили опытную Хвостенко, а не, например, Виту или Валю Семеренко. Рискну предположить, что проблема психологической неустойчивости у сестер все еще существует. Она решаема?

—Конечно. Когда спортсмен несколько раз не справился со стрельбой на последнем огневом рубеже, появляется неуверенность. Убежден, что это временное явление. Девчата с годами набираются опыта, и не сомневаюсь, уже в следующем сезоне мы увидим подвижки в лучшую сторону.

—В женской эстафете первая мысль после образцовой стрельбы Хвостенко — Украина ближе к первому месту, чем Германия. А что подумали вы после заключительного выстрела Оксаны?

—Ждал стрельбы Нойнер. После ее чистой «стойки» на 90% был уверен, что у нас будет серебро. Франция нас бы не опередила никак, а вот для Магдалены Нойнер, которая видела спину Хвостенко, сократить 24 секунды не составляло труда.

—Кому будет легче добиться желаемого: Нойнер выиграть БХГ или Вале Семеренко удержаться в топ-10?
—Думаю, Нойнер будет непросто догнать Макаряйнен и Экхольм, а вот Вале завершить сезон в десятке сильнейших вполне по силам.

—Валентина Семеренко остановилась в шаге от завоевания Малого хрустального глобуса. За второе место полагается приз?
—Нет, его вручают только победителям отдельных дисциплин, а обладательницы второго и третьего мест получают денежное вознаграждение. К слову, это не касается эстафет, где мы финишировали на третьей позиции в сезоне.

—Изменился ли состав украинского десанта в Рождественской гонке, запланированной на 27 марта?

— В Хантах я общался с представителем оргкомитета этой шоу-гонки. По его словам, состав участников утвержден на 99,9%, а Украину представят Андрей Дериземля и Валентина Семеренко.

—Как вам нововведение в нынешнем сезоне — не отбрасывать три худшие гонки?
—Это жестоко по отношению к спортсменам. Они не имеют права пропустить какой-то из этапов Кубка мира для подготовки, например, к чемпионату мира. Заболел — сразу опустился в общем зачете. Неплохо было бы «смягчить» инновацию, отбрасывать одну-две гонки...

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.