Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
704
0

Подготовка "Металлиста" к весенним полям Украины полноценной не вышла

"Холод спутал все карты"

Согласно первоначальным планам, второй этап предсезонной работы "металлисты" должны были провести в Севастополе, но свои коррективы в график подготовки внесли морозы. Поэтому тренерским штабом коллектива во главе с Мироном МАРКЕВИЧЕМ сразу же после сбора в ОАЭ было принято решение заменить родной Крым гостеприимным Израилем. Такие рокировки в программе межсезонья сказались на продолжительности сбора, Он вышел коротким -- всего десять дней -- но, как оказалось, весьма полезным...

-- Планируя изначально сбор в Крыму, мы хотели, образно говоря, спуститься с небес на землю, -- поделился своими мыслями главный тренер "Металлиста" после приезда из Израиля. -- Дело в том, что первый сбор в Эмиратах прошел у нас в идеальных условиях, но мы прекрасно понимаем, что стартовать во второй части чемпионата нам придется при совершенно иной погоде и на других полях. Поэтому хотели вернуться в нашу действительность, подтянуть физические кондиции игроков, поработать над морально-волевыми качествами. Однако не получилось -- морозы спутали все карты, и нам пришлось в срочном порядке организовывать выезд на Землю обетованную.

-- Значит, вы остались неудовлетворены работой в Израиле?

-- Отнюдь. Сбор оказался весьма и весьма плодотворным. Мы провели три спарринга, которые дополнили насыщенный тренировочный процесс. Нам удалось поработать и над "физикой", и поэкспериментировать в тактических построениях.

-- "Металлист" в двух встречах одержал разгромные победы, а еще в одном матче потерпел минимальную неудачу. Судя по результатам, пользу принес лишь последний поединок -- с "Левски"?

-- Полезны были все три встречи. Явно ниже классом оказалась лишь "Юрмала", но перевес над ней дал возможность опробовать в деле различные варианты ведения атакующих действий. Что до "Левски", то эту команду уже на этой неделе ожидает поединок Кубка УЕФА. Следовательно, уровень их готовности был на порядок выше нашего, что и сказалось на исходе встречи. Несмотря на это, игра подопечных меня полностью удовлетворила.

-- Не в каждом матче вы использовали всех футболистов, прибывших на сбор. Досаждали травмы?

-- Нет, просто в отдельных матчах не было надобности выпускать на поле игроков, потенциал и возможности которых нам хорошо известны. Кстати, перед началом сбора мы отказались от услуг нигерийского форварда Джеймса Обиоры. Он длительное время находился без серьезной игровой практики, поэтому его функциональное состояние не поддавалось никакой критике.

С Мирко Буньевчевичем, также покинувшем тренировочный лагерь команды, вышло немного иначе. Нам не удалось достигнуть с ним компромисса относительно личного контракта.

-- Каковы планы на заключительный сбор в Турции?

-- В Анталье запланированы контрольные матчи с польским клубом (18 февраля), "Лучом-Энергия" из Владивостока (20-го), "Спартаком" из Нальчика (23-го) и минским "Динамо" (27-го). Домой мы вернемся первого марта.

Слово за слово

С форвардов особый спрос

На последнем сборе в Анталье Мироном МАРКЕВИЧЕМ будет наигрываться состав, который станет основным в официальных матчах. Судя по небольшой активности "Металлиста" на трансферном рынке, кардинальных изменений в игре команды не будет. А как насчет тактических новшеств?..

-- Да, радикально менять игру мы не будем, -- признался Мирон Богданович. -- Как и прежде, ставка будет делаться только на атаку.

А вот новшества... Их может привнести каждый игрок. У нас появился Ганчаржик, который не только надежен в обороне, но и любит ходить вперед. Такого же плана и Хомин, который в первой части чемпионата появлялся в "основе" не так часто, как хотелось бы. Особые надежды связываем с парой форвардов Джакобия--Мрдакович. Оба нападающих много и часто забивают на предсезонных сборах, что не может не радовать. Но особенно нравится мне отношение нападающих к работе. Так что, думаю, нам будет чем удивить соперников весной.

Юрий ОСТРОУМОВ "КОМАНДА" из Харькова

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 22:05 1
Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца

Представители королевского клуба наблюдали за Брантвейтом в поединке Эвертон – Ливерпуль

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.