Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 17 марта 2011, 16:04
6638
2

Лабиринты Солиса

Оппонент Виталия Кличко прежде чем стал знаменитым, прошел тернистый путь

| Обновлено 17 марта 2011, 16:04
6638
2
Лабиринты Солиса
Одланьер Солис

На острове Свободы вариантов сделать карьеру не так много. Или ты становишься команданте, что практически невозможно, поскольку это место пустым просто не бывает, или ты становишься сначала просто боксером, а затем чемпионом со всеми вытекающими отсюда последствиями. В принципе, неважно, где родился будущий чемпион, важно то, что самым коротким путем к тому, чтобы получить большую славу, а вместе с ней и большие деньги, был и остается бокс...

Рожден, чтобы боксировать

В семье Луиса Солиса и Марии Фонте Одланьер был первенцем, а значит, вторым после отца по своей важности, что налагало на него обязанности в будущем следить за братом и сестрой. Детство мальчика проходило солнечно-бедно, в котором запросы были минимальными: крыша над головой, еда на столе и желание стать знаменитым, чтобы выбраться из нищеты.

«Я всегда знал, что стану боксером. Когда мне исполнилось восемь лет, впервые вошел в боксерский зал. Я пытался заниматься волейболом и футболом, но только в боксе мог полностью реализовать талант, — вспоминает Одланьер. — Бокс — это часть самой Кубы. Знаменитые мастера очень уважаемы. Только благодаря боксу я мог стать богатым и знаменитым. Лет в 14 понял, что могу реализовать свои желания, поэтому и начал тренироваться, практически не вылезая из зала».

Первый успех на любительском ринге пришел к Одланьеру в 1998 году, когда он, выступая в тяжелом весе и будучи юниором, стал победителем Панамериканских игр, проходивших в Толуке (Мексика), а затем и на чемпионате мира в Буэнос-Айресе (Аргентина) А вот у себя дома он сверкнул, когда в 1999-м в финале чемпионата Кубы смог победить знаменитого Феликса Савона, зарезервировав за собой титул главного тяжеловеса Кубы на последующие пять лет.

Победа над Савоном давала Одланьеру возможность представлять Кубу на Олимпийских играх в Сиднее. Но, будучи любимчиком главного тренера национальной сборной Альсидеса Сагарра, на Олимпиаду поехал Феликс, завоевав свое третье олимпийское золото. Правда, после смерти Сагарра в 2000 году и с приходом на пост наставника Педро Роке Солис стал главным тяжеловесом сборной.

Начиная с 2001 года спортивная карьера Одланьера стремительно идет вверх. Он стал трехкратным чемпионом мира (2001, 2003 и 2005), трехкратным победителем одного из главных боксерских турниров Германии Chemiepokal (2002, 2003 и 2004), но главным достижением Одланьера является его победа на Олимпийских играх 2004 года.

«Победа в Афинах — самая важная победа для меня. Это самый престижный титул в любительском боксе. Я стал национальным героем, получив от правительства квартиру и автомобиль. Меня узнавали на улицах. Но для меня победа на Олимпиаде была возможностью заявить о себе промоутерам и менеджерам, ведь я мечтал стать профессиональным боксером».

Рожден, чтобы бежать

В декабре 2006 года Солис в составе национальной сборной выехал в Венесуэлу, где должен был состояться тренировочный сбор к Панамериканским играм, которые принимал Рио-де-Жанейро. «После окончания сборов тренер Педро Роке собрал у себя в комнате меня, Яна Бартелеми Валера, который в Сиднее завоевал золото во втором найлегчайшем весе, Юриоркиса Гамбоа Толедано, также золотого медалиста, заявив о том, что мы не получим денег за тренировочный сбор. Это переполнило чашу терпения. Я предложил товарищам бежать, — рассказывает Одланьер о своем рывке на волю. — Мы оставили место расположения, проведя шестнадцать часов в автобусе, который вез нас к границе с Колумбией. Нам повезло, что на границе Венесуэлы с Колумбией пограничники не проверили паспорта. Оказавшись в Колумбии, в городке Кукута, я позвонил адвокату Тони Гонсалесу, который также был беглецом. Он выслал нам денег, чтобы смогли добраться до Медельина, а оттуда перелететь в Майами. В аэропорту Олайя Эррера пограничник, внимательно осмотрев паспорта, заявил, что нас ищут и есть распоряжение о том, чтобы вернуть беглецов в Венесуэлу. Однако, позволил подняться на борт самолета. В Майами у нас, естественно, возникли проблемы с получением визы. Все, что оставалось, так это воспользоваться контактами от компании First Artist Sport, которая предоставляет услуги спортивных агентов. Среди предложений наиболее привлекательным оказался контракт от главы Arena Box-Promotion Ахмета Онера. Так мы оказались в Гамбурге».

Рожден, чтобы стать чемпионом

27 апреля 2007 года в зале Arena Gym, бывшего цеха одного из заброшенных заводов Гамбурга, Одланьер Солис впервые вышел на профессиональный ринг, нокаутировав на сорок седьмой секунде джорнимена Андреаса Сидона (32—7, 26 КО). Далее были победы над Алексеем Мазикиным (10—1,2 КО) и Альдо Колльяндером (12—1, 5 КО). А в сентябре и октябре, разобравшись с Маркусом Макги (19—13, 9 КО) и Джереми Бейтсом (21—14—1, 18 КО), Одланьер 23 декабря вышел в ринг против гиганта Джулиуса Лонга (15—8, 13 КО), которого победил единодушным решением судей, и стал чемпионом латинской Америки по версии WBC.

Войдя в 2008 год с шестью победами в шести поединках и с каким-никаким, но титулом, Солис откровенно рассчитывал покорить мекку бокса, считая Германию бесперспективной для своего продвижения. Однако все попытки Одланьера получить американскую визу были обречены на провал.

Побеждая малоизвестных и посредственных бойцов, Солис откровенно скучал, переигрывая соперников за счет более высокой технической составляющей. Не видя перспектив, Одланьер стал запускать себя, набирая от поединка к поединку вес.

Начало 2009 года позволило Солису сделать мечту о входе в Америку реальной. Ахмет Онер, чьему умению договариваться можно позавидовать, заручился поддержкой самого главы компании Top-Rank Боба Арума, который, имея мощную карьеру адвоката, быстро сумел договориться о визе для Солиса, получив то, чего ему всегда не хватало — перспективного супертяжа для своей компании. Правда, здесь Солис должен поблагодарить акт Али, согласно которому в Штатах человек не может одновременно выполнять обязанности менеджера и промоутера боксера. Так что в Европе Онер был для Одланьера и промоутером, и менеджером, а в Америке выполнял функции менеджера.

9 января 2009 года Солис, дебютируя в США, победил техническим нокаутом в восьмом раунде Кевина Барнета (13—1—1, 8 КО), завоевав пояс чемпиона Латинской Америки по версии WBA. После нокаута в первом раунде 12 июня над Домиником Александером (18—6—1,9 КО) Одланьер впервые получил качественного соперника в лице Френса Окендо (29—5,18 КО), бой с которым должен был провести 22 мая. Однако Одланьер, готовясь к поединку, сломал палец и не смог выйти в ринг. Печаль от такой неудачи сменилась радостью, поскольку к Солису вернулся Педро Луис Диас Бенитес, который тренировал его во время любительской карьеры. Луис работал в кубинской сборной в течение 13-ти лет, опекая многих известных боксеров, в том числе Феликса Савона и Хоэля Касамайора.

Новый тандем собирались опробовать 10 октября, когда Солис должен был сразиться с Кевином Джонсоном (22— 0—1, 9 КО). Однако в августе Виталий Кличко, собиравшийся выйти в ринг против Криса Арриоля, обязан был спасти репутацию семьи Кличко, заменив в декабрьском поединке травмированного в поединке против Чагаева своего младшего брата. Кевин выбрал Виталия, а Солис вынужден был срочно искать себе соперника. Им стал Монти Барретт (37—4, 20 КО), с которым Одланьер разобрался за полтора раунда.

«Думаю, что у Солиса есть потенциал стать сильнейшим тяжем планеты, — заявил Арум после победы Одланьера над Монти. — Никто в хеви-вейт не имеет таких быстрых рук. Я возлагаю на него большие надежды. Ему необходимо сбросить килограммов десять, и затем он сможет драться с кем угодно, включая братьев Кличко».

Победив 20 марта 2010 года техническим нокаутом в третьем раунде Карла Дейвиса Дрюмонда (26—2, 20 КО), Одланьер поднялся на вторую строчку рейтинга WBC. С этого момента Онер, Арум, Кинг и еще бог знает кто стремились свести в ринге Одланьера и Виталия.

Рожден, чтобы драться с Виталием

25 марта руководство WBC обязало Дона Кинга и Ахмета Онера начать переговоры о проведении отборочного поединка между первым номером рейтинга Рэем Остином и Одланьером Солисом. Победитель и будет официальным претендентом на титул, принадлежащий Виталию. Однако Остин в судебном порядке признал себя банкротом и расторгнул контракт с Кингом. WBC принял решение исключить Рэя из рейтинга.

9 апреля руководство W3C назначило отборочный поединок между Солисом и Николаем Валуевым. Но 28 апреля адвокат Остина сумел доказать то, что Рэй сможет без проблем подойти к поединку против Одланьера.

Боб Арум, понимая насколько хлопотно иметь дело с Доном Кингом, являющимся и сопромоутером Валуева, попытался найти для Солиса соперников в лице новой волны хевивейт Томаша Адамека. Однако промоутер поляка Кетрин Дува искал для подопечного более денежную пару.

Одланьер, оказавшись в долгом простое, в середине сентября разрывает отношения с Top-Rank, подписывая контракт с Доном Кингом, который становится его промоутером в Америке. В начале декабря Дон Кинг и Ахмет Онер достигают соглашения о проведении между Рэем Остином и Одланьером Солисом отборочного поединка.

17 декабря Рэй Остин (24-4—4, 18 КО) в пятом раунде побывал на помосте ринга, а в начале последней минуты десятого раунда рефери Томми Киммонс снял с Остина один пункт на картах судей за постоянные клинчи. Но самое интересное произошло на последних секундах десятого раунда. Остин, стараясь избежать ударов Одланьера, настолько сжал его в объятиях, что чуть не вытолкнул себя и Солиса за канаты. Пока проходило возвращение блудных сынов в ринг, прозвучал гонг, возвестивший об окончании раунда, после которого ударом правой Остин достал подбородок Солиса. Рефери Томми Киммонс принял решение о том, чтобы дисквалифицировать Остина, констатировав победу Солиса, который и становится соперником для чемпиона мира по версии WBC Виталия Кличко.

Юрий НЕСТЕРЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hopper7
Интересно статьи пишет Юрий НЕСТЕРЕНКО. Всё чётко, и по фактам!
BERNARDOS
Значит, Броварское спортивное училище Солис не заканчивал... Обречен чёрный брат