Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
861
0

Сергей СИМОНЕНКО: "Почему бы не зайти в Европу с черного хода?"

Первоначально руководство и тренерский штаб "Черноморца" планировали провести второй выездной сбор в хорватской Пуле, но в итоге решили не искать добра от добра и вторично отправили коллектив моряков к берегам Босфора, сменив дислокацию всего лишь на неск

КОЛЕНИ БОЛЬШЕ НЕ НОЮТ

- Вам Турция еще не надоела? - адресую вопрос защитнику одесситов Сергею Симоненко.
- Да нам, футболистам, в общем-то, почти все равно, где готовиться к сезону. Главное, чтобы условия были хорошие и, в первую очередь, это касается погоды. Между тем, дожди, обрушившиеся на Анталью, в последнее время уже успели немного "достать". Уезжали с первого сбора - ливень, приезжаем на второй - опять накрапывает... Но судя по прогнозам синоптиков, в самое ближайшее время это должно закончиться.

- Уже успели заметить какие-то отличия между отелем "Lares Park", в котором поселились на сей раз, и гостиницей "Кауа Resort", где вы обитали в январе?
- В Ларе мне нравится больше. Прежде всего, это касается бытового комфорта. Да и поля здесь, как показалось, очень высокого качества.

- Вопрос, обойти который я не могу: как ваше самочувствие после второй подряд операции на мениске?
- В первое время колено, конечно, ныло. Особенно по ночам. Но потом потихонечку прошло. По крайней мере, межсезонье начал наравне с партнерами, тренируюсь на полную катушку.

- Удаление обоих менисков, как я понял, полностью исключает возможность рецидивов?
- Что вы, полностью мениск сейчас никто не вырезает. Удаляют лишь поврежденную часть. Ну а основная задача хирурга при такой операции - предохранить хрящи.

- Можно ли сказать, что на этом сборе тренеры "Черноморца" наверняка примутся наигрывать основной состав?
- Лучше этот вопрос, конечно же, адресовать наставникам. Но если честно, я не помню, чтобы в межсезонье у нас было ярко выраженное деление на основу и запас...

- На какой позиции вас наигрывали в первых товарищеских матчах зимнего антракта, проведенных в Белеке?
- Действовал в привычном амплуа левого защитника. В первых матчах играл в стартовом составе, затем - чаще выходил на замену.

- Теоретически на вашем месте могут сыграть также Павел Кирильчик и Илья Канделаки. Значит ли это, что и Симоненко уже этой весной проявит себя в новой ипостаси? 
- Пока что к этому не идет. Но чисто теоретически возможно все. Тем более что и ранее мне уже приходилось играть в центре обороны - и позиционно, и персонально. А в 2005 году несколько раз появлялся на позиции опорного полузащитника. Для меня, по большому счету, это не принципиально: главное - приносить пользу команде.

НУЖНО СРОЧНО ПРИБАВЛЯТЬ

- Какой из проведенных спаррингов запомнился больше остальных?
- С точки зрения положительных эмоций - тот, в котором мы уверенно переиграли ярославский "Шинник". В первых контрольных встречах, положа руку на сердце, мы смотрелись не ахти как. Да и не удивительно: пока входили в форму, пока притерлись друг к другу.

- Кстати, о притирке. Она - с участием целого ряда новичков - уже завершена?
- Не такой уж скорый это процесс, но на месте не стоит. Тем более, что и условия для быстрой адаптации новобранцев в нашей команде созданы тепличные: микроклимат в "Черноморце" всегда был замечательный. Да и уровень этих игроков позволяет предположить, что как минимум двое-трое из них станут постоянными игроками основы. Как бы там ни было, в спаррингах ребята выглядели очень прилично.

- Сам Семен Альтман неоднократно подчеркивал, что сейчас в команде идет процесс перестройки. Да и президент моряков Леонид Климов отметил, что команду ждут серьезные тактические изменения...
- Возможно, но расстановка игроков на поле не изменилась. По-прежнему исповедуем классическую схему 4-4-2, которую использовали и в осенней части 15-го чемпионата.

- Информация о возможной заявке "Черноморца" в Кубок Интертото стала для вас сюрпризом?
- Нет. Разговоры о том, что мы попытаемся войти в Европу если не через прорубленное окно, то через черный ход, витает в воздухе уже не первый год. Но вместе с тем, никто не снимает с команды задачу занять в этом сезоне место вазоне УЕФА". Тем более, что впереди еще 11 туров, и невыполнимой эта задача не выглядит.

- Какие-то конкретные предложения этой зимой к вам поступали?
- Нет. Кому нужен футболист, только вышедший из операционной палаты?

- Ну а отдохнуть хотя бы успели?
- Конечно, ведь я считаю, что полноценный отпуск совершенно необходим. В частности, съездил с семьей в ОАЭ. Скажу откровенно, в Эмиратах побывал первый раз в жизни, но испытываю большое желание еще когда-нибудь туда вернуться. Обслуживание и комфорт в этой стране для туристов - на самом высшем "пятизвездочном" уровне.

- Главный тренер сборной Украины Олег Блохин неоднократно подчеркивал, что вакансии фланговых защитников в главной команде страны практически свободны. Более того, называл вашу фамилию в числе потенциальных кандидатов...
- Конкретного разговора на эту тему ни с одним из наставников сборной, включая Семена Альтмана, у меня не было. Другое дело, что наставники намекают, что в ближайшее время мне нужно срочно прибавлять. Но ведь я и сам прекрасно это понимаю. В конце концов, время на то, чтобы доказать свою состоятельность тренерам национальной команды и попасть в число 23 счастливчиков, которые будут заявлены на чемпионат мира, у меня еще есть. Постараюсь использовать его по назначению.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 16 апреля 2024, 05:20 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Челси – Эвертон – 6:0. Четыре мяча Коула Палмера. Видео голов и обзор
Футбол | 16 апреля 2024, 01:30 2
Челси – Эвертон – 6:0. Четыре мяча Коула Палмера. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 33-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.