|
1060
0

Горные лыжи. Дидье Куш завоевывает «Хрустальный глобус» в скоростном спуске

Швейцарец Дидье Куш/ Didier Cuche занял четвертое место в гонке Кубка мира по скоростному спуску ...

Didier Cuche Швейцарец Дидье Куш/ Didier Cuche занял четвертое место в гонке Кубка мира по скоростному спуску на горнолыжном курорте Ленцерхайде / Lenzerheide (Швейцария), однако это ему позволило стать обладателем «Хрустального глобуса» в этой престижной дисциплине.

Кушу удалось набрать необходимые очки для завоевания «глобуса», т.к. его ближайший преследователь австриец Михаэль Вальхофер/ Michael Walchhofer занял сегодня лишь 11 место.

Куш стартовал сразу после Вальхофера, и ориентировался на время Михаэля, при этом швейцарцу нужно было занять место не ниже шестого.

После прохождения трассы Куш сразу же посмотрел на табло. Через секунду Куш уже безумно радовался своей победе вместе с 8,500 зрителями, которые пришли поддержать лыжников.

«Я очень нервничал при прохождении всей дистанции», сказал Дидье после гонки. «Особенно это чувствовалось при прохождении первых поворотов».

Вальххофер ожидал финиша Куша прямо вблизи финишной линии и был первым, кто поздравил его с победой. Затем Куш поблагодарил зрителей за поддержку, помахав им обеими лыжами. После этого поцеловал свои лыжи, опустился на колени и поцеловал снег.

В зачете в скоростном спуске Вальхофер отстал от Куша всего на 12 очков. (Куш – 510, Вальхофер – 498).

Для швейцарца это четвертый «Хрустальный глобус» в скоростном спуске. Больше него выигрывал лишь Франц Кламмер/ Franz Klammer, у него их 5.

«Я слишком поздно начал показывать хорошие результаты», шутил ветеран, который выиграл первый глобус в скоростном спуске в 32 года и вот уже 5 лет диктует моду в самой быстрой из дисциплин Кубка мира.

На прошлой неделе ФИС оштрафовала Куша за неспортивное поведение, поэтому для него эта победа была очень важна.

«Дидье заслуживает самого глубокого уважения. Это великолепная победа», прокомментировал представитель оргкомитета соревнований. «Единственное, что мы можем сделать, так это поздравить его»