Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1514
5

Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Монашеская роба не делает тебя монахом»

Тренер «Зенита» намеревается отыграть три мяча в сегодняшнем поединке с «Твенте»

Лучано СПАЛЛЕТТИ: «Монашеская роба не делает тебя монахом»
Лучано Спаллетти
Наставник «Зенита» на пресс-конференции на стадионе «Петровский» объяснил причины своей уверенности в команде перед ответным матчем с «Твенте».
 
— Бухаров и Кержаков тренировались вчера в общей группе. Каковы их шансы выйти в составе?
— Оба игрока в нашем распоряжении, но думать о том, что они сыграют 90–100 минут, сложно. Говорить, кто выйдет, а кто не выйдет, мне кажется, немного некорректно по отношению к другим. Но вы угадываете состав регулярно, вы молодец.
 
— Учитывая, что вы обращаете внимание на то, во что одет журналист, я надел клубную футболку. А вопрос таков: в чём причина того, что команда не укрепилась этой зимой?
— Причина в том, что у нас есть состав. И у нас есть сильные игроки, мы с ними работаем — это первая причина. Затем, разумеется, мы оцениваем ситуацию. Когда наступит период более полного трансферного окна, в июле, мы с господами Миллером и Дюковым примем необходимые решения. Всё, что случилось до сегодняшнего момента, так или иначе подчёркивает силу нашей команды.
 
— В матче с «Тереком» дебютировал Чеминава. Учитывая претензии к Мейре, которые озвучиваются повсюду, есть ли у Игоря шанс на игру в стартовом составе?
— Случиться может всё что угодно. Чеминава хорошо себя проявил, здорово отработал в оборонительных действиях, помог команде. Но стартовый состав я, естественно, называть не буду.
 
— Восьмого марта к команде присоединился Николас Пеньяилильо. Когда мы сможем увидеть его на поле, как он себя проявляет?
— Это молодой парень с хорошим потенциалом, его долго наблюдали наши скауты. По тому, что он уже показал на тренировках, очевидно, что его ждёт серьёзное будущее. Впрочем, двух тренировок недостаточно, чтобы составить полное мнение об игроке. Есть, конечно, люди, которые это делают с одного взгляда, но я не из таких.
 
— Заявления о том, что «Зенит» выйдет дальше, достаточно психологически для игроков? Или нужны премиальные?
— В моих заявлениях нет никакой важности, ребята умеют думать головой и делают это всегда правильно. Я не сильный психолог, я предпочитаю быть реалистом. Сделаем так: на 30-й минуте в Санкт-Петербурге в игре с «Янг Бойз» какова была ситуация была?
 
— Лучше, ведь теперь «Твенте», забив один гол, должен будет пропустить пять, чтобы «Зенит» вышел дальше.
— Сейчас у нас на 30 минут больше, чем было в игре с «Янг Бойз». На 30-й минуте того матча нам тоже нужно было забить 3 мяча, и я предпочитаю иметь на полчаса больше. Достаточно лишь вспомнить то, что уже случилось, и показать это в игре. Ты можешь забить три мяча, ты можешь забить один… штука в том, что сейчас у нас на решение задачи на полчаса больше. И мастерство ребят, которое они регулярно демонстрируют. И я говорю вам с уверенностью — пусть даже таких историй в России не было — наши ребята могут вписать свои имена в историю, они именно такие.
 
— Вопрос про премиальные остался без ответа…
— Нет, не было обещано никаких премий. Хотя и Миллер, и Дюков очень уважают людей, которые вкладывают свою душу в то, что делают. Вы думаете, что без денег мои ребята не выйдут на поле с любовью к «Зениту», без веры в клуб и его цвета?
 
— Нет, но считаю, что они будут биться втрое мощнее обычного.
— Завтра вечером ребята будут играть очень сильно. И не потому, что им кто-то что-то пообещал, а из уважения к болельщикам, которые всегда с командой, всегда с нами. И конечно, из уважения к имени города, который очень любит эту команду.
 
— Чего ожидаете от соперника? Удивил ли вас «Твенте» в первой игре?
— Не знаю, как можно назвать то, что случилось в первой игре. Они трижды пробили по воротам и забили три мяча, а вратарь соперника несколько раз здорово сыграл. У нас были очень хорошие моменты, даже более явные, чем у соперника. Случаются такие матчи, в которых эпизод влияет на ход игры. Но в этом случае не стоит останавливаться, опускать руки — стоит сделать всё для того, чтобы перевернуть ситуацию. Я уже сказал ребятам, что нам не нужно думать о том, чтобы забить четыре мяча, — нам нужно думать о том, чтобы забить один гол. Потому что если после первого мы забьём второй гол, то третий забьют вместе с нами болельщики, наш стадион. Первый гол облегчит нам задачу забить второй. Забитый второй притянет третий. Нам нужно выходить на поле и соблюдать баланс игры, равновесие. Возможно, нам нужно будет прибавить понемногу во всём — в агрессивности, скорости, изобретательности. Но не стоит забывать, что все игроки должны стараться улучшить свою игру во всех аспектах: защитник — концентрироваться в обороне, хавбек — на своей позиции, нападающий — делать как можно больше рывков. Чтобы играть в «Зените», нужно уметь брать на себя ответственность в сложной ситуации (улыбается).
 
— Четвёртый гол забьют журналисты?
— (Смеётся.) В Италии говорят, что монашеская роба не делает тебя монахом. Нужно посмотреть, что у вас под этой майкой.
 
www.fc-zenit.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vinilkin
чистоплюй...ты реальность считаешь ненавистью???чудак человек...
Siurkis
и откуда у тебя только столько зависти и желчи?что не комент от тебя - так или 1-е или 2-е
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
trancelife
Зенит обязательно пропустит, а вот 5 голов точно не забьет...
vinilkin
собирай макаронник чемодан...Магат уже на подходе..надо было раньше уходить...из за бабла встрял и выгребаешь теперь...какой там Ювентус или Рома...какую нибудь теперь только парму..