Семь матчей за трофеи, резонанс и две драмы

Самые памятные матчи советских клубов в еврокубках

2146
0

За 26 сезонов участия в континентальных турнирах (один розыгрыш — 1968/1969 - страна пропустила по политическим мотивам) Советский Союз делегировал на международную арену 17 клубов, и что интересно - большего всего команд (семь) представляло Украину. Россия с 1965-го по 1992 год имела шесть полпредов, Армения, Белоруссия, Грузия и Литва — по одному.

Дабы сформировать десятку наиболее памятных матчей советских клубов в еврокубках, пришлось немного поломать голову. Четыре финала, а также три встречи за Суперкубок пребывают вне конкуренции — статус обязывает. Хотя многие могут возразить. Например, разгром киевлянами грозного ПСВ весной 1975 года был гораздо резонанснее, нежели их победа в решающем поединке с «Ференцварошем», ведь поражение в Базеле расценивалось бы уже как провал.

Так что — не обессудьте. Помимо семи знаковых дуэлей, в топ-списке мы упомянули невероятную по тем временам победу «Динамо» Виктора Маслова в Шотландии, немыслимый конфуз «Спартака» Константина Бескова в Германии и драму «Днепра» Евгения Кучеревского с послематчевыми пенальти в Кривом Роге. Впрочем, вариантов для обсуждения хватает...

Можно вспомнить еще несколько матчей с участием киевского «Динамо». Например, победу в четвертьфинале Кубка чемпионов-1976/1977 над «Баварией» — 2:0 (после выездной неудачи — 0:1) или, наоборот, провал на такой же стадии за год до этого в Сент-Этьене — 0:3. В Киеве команда Лобановского обыграла французов — 2:0 и в середине второго тайма ответной встречи еще удерживала нулевую ничью. Судьбоносный гол на 113-й минуте забил Рошто.

Много шума в свое время наделали «Арарат», в четвертьфинале Кубка чемпионов-1974/1975 победивший в Ереване будущего триумфатора розыгрыша «Баварию» — 1:0 (причем подопечные Виктора Маслова по ходу встречи могли и отыграть мюнхенские — 0:2), а также тбилисское «Динамо», осенью 1979 года выбившее из Кубка чемпионов «Ливерпуль», разорвав дома англичан — 3:0. Отметим в некоторых сезонах и «Спартак». В 1982 году в Кубке УЕФА он дважды расправился с «Арсеналом» (причем в Лондоне — 5:2), а в следующем сезоне в том же турнире отправил отдыхать действующего обладателя Кубка чемпионов, «Астон Виллу», обыграв ее в Бирмингеме — 2:1. Болельщики помоложе наверняка вспомнят победу команды Романцева в Мадриде над «Реалом» — 3:1, обеспечившую ей место в полуфинале Кубка чемпионов-1990/1991. Спустя два дня после того поединка наставник Королевского клуба, легендарный Альфредо Ди Стефано, подал в отставку и завершил тренерскую карьеру...

Хит-парад

Самые памятные матчи советских клубов в еврокубках. Версия «КОМАНДЫ». Топ-10 (в хронологическом порядке)

«Селтик» — «Динамо» К - 1:2
Кубок чемпионов-1967/1968. 1/16 финала. Первый матч.

Победа, ставшая предвестницей будущих международных успехов киевлян и вызвавшая неимоверный резонанс в Европе. Динамовцы обыграли действующего обладателя Кубка чемпионов в его логове (отличились Пузач и Бышовец), после чего дома удержали преимущество (1:1).

«Динамо» М — «Рейнджерс» - 2:3
Кубок кубков-1971 /1972. Финал.

Первый для представителей СССР финал еврокубка, в котором принимали участие украинские вратарь Владимир Пильгуй и полузащитник Йожеф Сабо, завершился грандиозным скандалом. Наставник москвичей Констанин Бесков требовал переигровки из-за недисциплинированного поведения шотландских болельщиков, неоднократно выбегавших на поле барселонского стадиона и прервавших матч на 87-й минуте (в тот момент, когда «Динамо» пошло на последний штурм и могло сравнять счет). Однако дисциплинарный комитет УЕФА хоть и дисквалифицировал «Рейнджерс» на год, но утвердил результат матча.

«Динамо»» К — «Ференцварош» - 3:0
Кубок кубков-1974/1975. Финал.

Первый для Советского Союза континентальный клубный трофей добыли киевляне, не оставившие венграм ни единого шанса (два гола забил Онищенко, один — Блохин). А в полуфинале команда Лобановского разгромила голландский ПСВ (3:0) с несколькими вице-чемпионами мира в составе.

«Бавария» — «Динамо» К - 0:1
Суперкубок-1975. Первый матч.

Динамовцы сумели переиграть обладателя Кубка чемпионов-1975, который был базовым клубом для сборной ФРГ — чемпиона мира 1974 года — и имел в своем составе звезд европейского калибра (Майера, Беккенбауэра, Шварценбека и Мюллера). Гол Блохина, когда он совершил рейд через полполя и обыграл всю защиту мюнхенцев, стал классикой.

«Динамо» К — «Бавария» - 2:0
Суперкубок-1975. Ответный матч.

И здесь оба раза отличился Блохин, которого в конце года «Франс Футбол» признал лучшим футболистом Европы и вручил «Золотой мяч». А киевляне выиграли для СССР (и пока для Украины) первый и единственный Суперкубок УЕФА.

«Динамо» Тб — «Карл Цейсс» - 2:1
Кубок кубков-1980/1981. Финал.

Третий евротрофей для СССР также принесли динамовцы, теперь уже из столицы грузинской республики. Решающий гол за три минуты до конца забил Дараселия.

«Днепр» — «Бордо» - 1:1 (п.3:5)
Кубок чемпионов-1984/1985.1/4 финала. Ответный матч.

Драма в Кривом Роге. Французы, в составе которых выступали чемпионы Европы Тигана, Жиресс, Лякомб и Баттистон, отыгрались на 75-й минуте, а затем вырвали путевку в полуфинал в серии пенальти (у днепрян не забил Литовченко).

«Динамо» К - «Атлетико» - 3:0
Кубок кубков-1985/1986. Финал.

Феноменальная, но закономерная победа. Последний евротрофей СССР принесли точные удары Заварова. Блохина и Евтушенко.

«Стяуа» — «Динамо» К - 1:0
Суперкубок 1986.

Не очень зрелищный поединок, однако в хит параде присутствовать должен. Не каждый день выпадает честь сразиться за Суперкубок Европы.

«Вердер» — «Спартак» - 6:2
Кубок УЕФА-1987/1988.1/16 финала. Ответный матч.

Москва тот ноябрьский день 1987 года уж точно будет помнить еще долго. После домашней победы — 4:1 «красно-белые» умудрились вылететь из турнира. Решающие голы бременцы забили уже в дополнительное время.