Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1011
0

Павел Черепин: «Нашего Футбола» больше нет. Спасибо руководству»

Вашему вниманию предлагается интервью с основателем проекта UA-Футбол и теперь уже экс-ведущим программы «Наш Футбол» Павлом Черепиным

Так уж сложилось исторически, что о ситуации в футбольном украинском ТВ вообще и его «флагмане» - Первом Национальном (УТ-1) – в частности, нашему сайту известно если не все, то многое. Как говорится, хорошие источники :-) Вашему вниманию предлагается интервью с основателем проекта UA-Футбол и теперь уже экс-ведущим программы «Наш Футбол» Павлом Черепиным.

- Собственно, самый важный вопрос – почему все конкуренты уже давно готовятся к старту чемпионата, подогревая интерес зрителя к украинскому футболу, а съемочная группа «Нашего Футбола» не была представлена ни на Кубке Первого Канала, ни на сборах украинских клубов?
- Как ни прискорбно констатировать – на 99% процентов можно утверждать, что «Нашего Футбола», по крайней мере, в том виде, в котором программа существовала последние 2 года, зритель не увидит.

- Вы меняете формат?
- Уже не мы. К сожалению, или к счастью. В первых числах февраля я написал заявление об уходе с телекомпании.

- И чем подобный шаг вызван? Конфликт или конкуренты «перекупили»?
- Скорее, принципиальное несогласие с позицией руководства в отношении программы «Наш Футбол». Постоянные читатели UA-Футбол должны помнить скандал вокруг трансляций чемпионата Украины, о котором сайт подробно писал еще летом 2005-го года. Конфликт «спортивного» руководства УТ-1 с ПФЛ и МСП (а конкретно – Арсения Ткача и Владимира Шевченко с Равилем Сафиуллиным и Сергеем Харченко) закончился тем, что на тот момент президент НТКУ Тарас Стецькив приложил максимум усилий для фактического выдавливания с канала Ткача и Шевченко. По моему мнению, с точки зрения развития спортивного вещания УТ это был ошибочный шаг. В отличии от предшественников (и последователей!) у Ткача и Шевченко были заметны конкретные результаты работы, выгодной как телекомпании в глобальном масштабе, так и рядовым ее сотрудникам. «Вышедший на замену», а фактически вернувшийся на оставленную после президентских выборов должность вице-президента НТКУ Евгений Каленский на словах поддерживал многие наши начинания, а на деле – не выполнил данных коллективу обещаний.

- Это серьезное обвинение в адрес высокопоставленного гос.чиновника…
- Помните, была на УТ-1 программа «Світ Спорту»? В один прекрасный осенний день ее выпускающую группу просто не пустили в эфирную студию. Сделано это было по указанию Стецькива. Непонятно откуда взявшаяся контора под названием «ЕС коммуникейшн групп» без единого штатного сотрудника телекомпании в своем составе и фактически без права нахождения в эфирной студии приняла на себя функции творческого объединения. Захват эфира при молчаливом благословлении руководства. И ладно бы «новый» «Спорт» поразил бы телепростор высоким качеством продукта – нет - в их программах об «украинском» забыли напрочь, уделяя время лишь раскрутке зарубежных звезд. Представьте ситуацию, при которой UA-Футбол в одночасье начинает писать не о чигринских, чичиковых или гуменюках, а исключительно о бекхемах, канисаресах и лампардах. В эти дни не я один слышал обещания Каленского «вернуть «Світ Спорту» в случае своего «прихода к власти». Эти же слова были произнесены им на «инаугурационном собрании». Стоит ли говорить, что воз и ныне там, а телекомпания потеряла ряд сильных журналистов, в частности, Дмитрия Шемберко, перешедшего на «Новый Канал».

- Но ведь «Наш Футбол» продолжал выходить в эфир, и готовила его та же группа, что и раньше?
- Да, с одной стороны нас вроде бы «не трогали». А на самом деле сложившаяся ситуация нормальной работе футбольного обозрения совершенно не способствовала. Фактический развал действующей редакции, постоянные «кулуарные» разговоры о создании этой программы на базе того же «ЕС коммуникейшн», а потом и вполне реальная информация о проводимых силами «ЕС» кастингах ведущих и журналистов для своего футбольного проекта. И это при действующей программе «Наш Футбол», которая в удачные дни своими рейтингами «вытягивала» весь УТ-1 и успешно конкурировала с аналогичными проектами на куда более рейтинговых каналах. Не говоря уж о том, что со стартом «Мегаспорт» и уходом на этот проект нашей «ударной силы» ведущих и журналистов Игоря Цыганыка и Григория Палия, редактора Александра Мащенко и одного из лучших украинских спортивных операторов Александра Опехи, мы по большому счету никем и не усилились.

- Тем не менее, 2005-й год «дотянуть» удалось?
- Именно «дотянуть». Хотя под конец года программа даже была удостоена приза от газеты «Украинский Футбол», в целом, атмосферу, в которой мы завершали год, здоровой не назовешь, да и, положа руку на сердце, конечный результат ни нас, ни зрителя не устраивал. В оправдание скажу, что создавать в тех условиях конкурентноспособный продукт было просто нереально. Я так понимаю – или делать свою работу лучше всех (но тогда будьте добры, создайте все условия для этого), или не делать совсем (в таком случае нужно пожать руки и красиво расстаться). Видя все это мы подготовили проект принципиально новой программы, которая, естественно, и в пункте «итого» финальной сметы выглядела совсем иначе. А потом – началось…

- Что именно?
- До выхода программы оставался месяц – а ни студии, ни работы над ней, ни кадрового усиления мы не получаем. Зато получаем постоянные «завтраки». Руководитель программы Сергей Бондаренко ушел в вынужденный отпуск после финансового конфликта с тем же Каленским, и с руководством «встречался» я. Слово «встречался» - нужно ставить в кавычки, так как даже с пятой попытки встретиться у нас не получилось. У Евгения Борисовича неожиданно появлялись важные дела за час-два до назначенного времени и встреча переносилась… после «попытки номер пять» на стол в его приемной легло заявление об уходе.

- Честно говоря, со стороны это не похоже на взвешенный и обдуманный шаг…
- На самом деле, подобное развитие ситуации мы с Сергеем Бондаренко и режиссерами программы Владом Яблонским и Антонином Бронзеем просчитывали еще в декабре. К сожалению, наши худшие опасения оправдались. Ну скажите, как можно делать программу на канале, президент которого открыто заявляет о своей нелюбви к футболу, а вице-президент не может найти время для встречи с людьми, от идей которых зависит рейтинг канала?! Вы не помогаете? ОК, не вопрос. Но тогда хотя бы не мешайте работать – выполните минимальные производственные требования, а дальше мы сами справимся. Точнее, справились бы. Теперь остается сказать огромное спасибо за работу тем людям, которые действительно хотели сделать из «Нашего Футбола» стоящий продукт, и в некоторой степени действительно демонстрировали результат, кто бы что ни говорил.

- Твое возвращение на УТ уже нереально?
- Ни от чего нельзя зарекаться. В свое время я ушел с «Интера» и вернулся как раз на УТ… Вполне может быть, что со временем на УТ-1 появится какой-нибудь проект с моим участием в том или ином качестве, но это на 100% будет «сторонний производитель», по крайней мере, при нынешних «порядках», царящих на канале. А с Каленским я все еще хотел бы встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию хотя бы «постфактум», но уже как бывший сотрудник.

- С «Нашим Футболом» ясно. А что с трансляциями матчей чемпионата Украины? Я так понимаю, на УТ остался один футбольный комментатор, и фамилия его – Дерепа?
- Именно так. Конкурс в свое время был объявлен, но почему-то новых талантов публике не предъявили. Что касается футбольных трансляций, то Первый Национальный – лишь партнер ПФЛ и МСП в этом вопросе. Поскольку перед спонсорами «ответ держит» «Медиа Спорт Промоушн» и Сергей Харченко, то именно их в первую очередь должен волновать вопрос качества трансляций.

- Если я правильно понял, Павел Черепин может принять приглашение организатора трансляций и продолжить комментировать чемпионат?
- Будет предложение - буду думать. На сегодня есть несколько интересных медиа-проектов, не обязательно связанных с ТВ и не обязательно связанных с футболом в частности и спортом вообще. Пока не вижу необходимости становиться на учет в центре занятости, срочно искать работу или «переквалифицироваться в управдомы». Свободное время есть - пишу для нескольких украинских и зарубежных изданий, так что «на хлеб» хватает.

- А возможен ли твой переход на «Мегаспорт», в хорошо знакомый коллектив, или на новый спортивный канал «Поверхности» Спорт1?
- Во-первых, ни «Мегаспорт», ни Спорт1 не зовет, во-вторых, если бы и звали, как журналиста или комментатора меня не очень интересует зарубежный футбол в чистом виде, широко представленный на этих каналах. Если разобраться в нюансах, украинский футбол куда интереснее. Но его не показывают. Если бы была возможность получать качественное видео, даже обзор украинской первой лиги был бы вполне смотрибельным. Вся проблема в общем низком техническом уровне отечественного ТВ. Кроме 5-6 киевских компаний, вся страна работает на аппаратуре, которую еще 10 лет назад нужно было просто пустить на металлолом.

- То есть, в ближайших планах – творческий отпуск?
- Нужно морально и финансово подготовиться к Чемпионату Мира – если все хорошо сложится - собираюсь поехать с супругой и друзьями в Германию на нескольких машинах.


Беседовал Павел Булах

Сайт UA-Футбол
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Рома – Милан – 2:1. Волки снова выиграли дерби. Видео голов и обзор матча
Футбол | 19 апреля 2024, 03:59 0
Рома – Милан – 2:1. Волки снова выиграли дерби. Видео голов и обзор матча

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.