Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 марта 2011, 12:12
1419
1

Невесенний футбол в первых весенних турах

Заслуженный тренер Украины Семен Альтман – о старте весенней части УПЛ

| Обновлено 16 марта 2011, 12:12
1419
1
Невесенний футбол в первых весенних турах
Семен Альтман

- В первых турах после возобновления чемпионата Украины мы увидели содержательный футбол в исполнении многих коллективов. Игроки выполняют на поле большой объем работы, и можно утверждать, что их подготовка (прежде всего физическая) находится на высоком уровне. Вообще в футболе в идеале должны сочетаться все виды подготовки — физическая, техническая, тактическая и психологическая. Когда все это находится в гармонии, команда демонстрирует такую игру, какую мы видим сегодня у «Динамо» и «Шахтера» в еврокубках.

В последнее время и в Украине, и в России вошло в моду приглашать на работу в ФК иностранных специалистов по физической подготовке. Действительно, сейчас их практический опыт может быть полезен, однако не нужно забывать, что ранее в данной отрасли передовые методики являлись разработками советской школы, в частности киевского «Динамо». Потом их брали на вооружение во многих странах. А в Коверчиано, итальянском национальном центре футбола, выходцы из которого сейчас трудятся во многих постсоветских клубах, преподавали наши специалисты. Просто в какое-то время у нас стали уделять воспитанию своих кадров меньше внимания, и вот теперь приходится наверстывать упущенное.

Способствуют качественной подготовке команд и условия для работы. Коллективы работают за рубежом на отличных полях, проводят на сборах много спаррингов и входят в весеннюю часть сезона уже в хорошем игровом тонусе. И о недостатке игровой практики говорить не приходится, ведь главный тренер сам планирует, сколько матчей и с какими соперниками проведут в межсезонье его подопечные. Можно, конечно, утверждать, что спарринги не сравнятся с официальными поединками по уровню психологической напряженности, но тут уже многое зависит от наставника — как он настроит своих игроков.

О том, насколько мощно смотрятся сейчас «Динамо» и «Шахтер», сказано уже немало. Что касается остальных наших клубов, то впечатляют «Карпаты». Львовская команда и в прошлом году заслужила комплименты, и сейчас продолжает демонстрировать и хорошую игру, и хорошие результаты. Ее наставник Олег Кононов работает системно, и его усилия приносят плоды. Еще осенью, характеризуя львовян, я говорил, что в их действиях видна тренерская рука. Насколько мне известно, Кононов использует самые передовые методики, причем не экспериментальные, а проверенные. Видно, что во Львове удачно была спланирована и зимняя подготовка, одной из составляющих которой является, кстати, селекционная работа.

Весенние поединки «Металлиста» и «Днепра» оставили у меня двойственные впечатления. Возможно, тренерам не удалось на сборах выполнить все, что они задумали, а может, определенный этап работы по какой-то причине выпал. Но все это предположения, точно это знают лишь Мирон Маркевич и Хуанде Рамос. Как бы то ни было, хотя в своей очной встрече в Харькове, на которой я присутствовал, преследователи киевского «Динамо» показали неплохой футбол (особенно это касается атакующих действий), у каждого из этих клубов есть что-то, что, видимо, не позволяет ему в настоящий момент выйти на тот уровень, к которому он стремится.

У «Металлиста» в первой части сезона игра была хорошо поставлена, и в нее без проблем вливались новички, например Тайсон. Сейчас же взаимодействие в какой-то степени разладилось из-за многочисленных травм футболистов и ротации состава. Тот же Тайсон нынче злоупотребляет индивидуальными действиями, в результате чего выпадает из коллективных. Командная игра у харьковчан стала налаживаться лишь в последней встрече, с днепропетровцами. Впрочем, думаю, что постепенно «желто-синие» выйдут на тот уровень, который демонстрировали осенью.

В «Днепре» происходит перестройка в соответствии со взглядами испанского наставника. Но целостной игры пока, по моему мнению, не видно, команда хорошо смотрится в атакующих действиях, но при переходе в оборону и в самой обороне можно выделить еще немало недостатков. В поединке с «Металлистом» многие игроки средней линии выпадали из оборонительных действий, в результате чего атаки харьковчан накатывались непосредственно на защитников, не встречая сопротивления со стороны второго эшелона обороны. Подчеркну, что я рассуждаю на основании увиденного в календарных матчах. Детально же разобраться в причинах сложностей, испытываемых «Днепром», может только главный тренер команды.

Что касается остальных клубов Премьер-лиги, то могу отметить, что в первых весенних турах хорошую готовность демонстрируют «Таврия», «Ильичевец» и «Оболонь».

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fksumy
Хорошее интервью )