Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
20959
106

В Японии назревает Апокалипсис?

Обстановка на АЭС Фукусима I рискует превратиться из критичной в неуправляемо-катастрофическую

В Японии назревает Апокалипсис?

Обстановка на АЭС Фукусима I, похоже, рискует превратиться из критичной в неуправляемо-катастрофическую, со всеми вытекающими последствиями. Для точной оценки ситуации имеет смысл подождать официальных заявлений и данных, но их поступление затрудняется из-за обстоятельств аварии.

По самым последним, пока не подтвержденным, но все же достаточно достоверным данным, на втором и третьем энергоблоках подозреваются разрушения контейнмента. Это такой монолитный бетонный блок, внутри которого находится сам реактор, и который должен выполнять защитную функцию как по предотвращению выбороса радиации нарущу в случае аварий, так и по защите рактора от внешних воздействий. Само по себе нарушение целостности контейнмента опасно уже хотя бы тем, что уровень радиационного загрязнения может резко вырасти. Но куда опаснее то, что сами реакторы уже ничего не будет защищать, и любой пожар может вызвать его повреждение.

Пока что с реакторами все в порядке – для сравнения, на ЧАЭС в 1986 году взорвался именно реактор, который в сущности не был ничем закрыт, что и обусловило мсштабы катастрофы – но из-за пожаров на четвертом энергоблоке в бассейне с отработанным топливом, уровень радиации на территории АЭС Фукусима I постоянно растет. Со станции была эвакуирована даже группа из 50 «камикадзе», которые после вчерашних взрывов и резкого скачка радиационного фона – до 3391 микрозиверт/час – пыталась как-то спасти ситуацию.

Пока что, по состоянию на первую половину дня среды, значительно повреждены взрывами водорода первый, второй и третий энергоблоки – все работавшие на момент аварии – в них имеются поврежденные твэлы, и охлаждение производится морской водой, поступающей извне. На четвертом энергоблоке то разгорается, то тушится пожар в бассейне с отработанным топливом, а вода там давно кипит, выбрасывая радиоактивные элементы вместе с паром прямо в атмосферу через разрушенные стены здания. На пятом и шестом энергоблоках также постепенно повышается температура бассейнов с отработанным топливом, и сейчас никто не может гарантировать, что и там не произойдут взрывы, как в четвертом.

Говорить в такой ситуации о проведении ГП Японии, пусть даже осенью, как-то язык не поворачивается – если ситуация окончательно выйдет из-под контроля, то речь будет идти в первую очередь о спасении страны, без преувеличения. От АЭС Фукусима I до Большого Токио с его 13 миллионами жителей около 240 километров. До автодрома Сузука, примерно, вдвое больше, и едва ли он пострадает даже при самом плохом сценарии. Но если хотя бы один реактор на АЭС взорвется – искренне хочется верить, что до этого не дойдет – то масштаб повреждений будет таким, что никаких гонок в Японии не будет еще долго.

Для сравнения, во время Чернобыльской катастрофы большая часть стронция и плутония выпала в пределах 100 км от станции, так как они содержались в основном в более крупных частицах, и были «смыты» а землю прошедшим дождем, но легкие йод и цезий улетели аж до Скандинавии. Во время же аварии на химкомбинате «Маяк» в 1957 году общая протяженность радиационного следа составила около 300 километров, при ширине 5-10 километров – поспособствовал сильный постоянный ветер.

Sport.ua

Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 106
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
s.gaidai
это еще не апокалипсис
csardas
Печально. Но, думаю, японцы решат проблему максимально эффективно и с наименьшими потерями. У нас бы уже армию послали с лопатами. А они еще и о людях думают.
vangog3
это был местный комментарный апокалипсис
Baltazar
Как то ты бурно возмущаешся. НЕ нравится - НЕ читай.
Baltazar
hochyn1987 и dudya - успокойтесь, не дети.
dudya
а каких, интересно извинений? за что?
Baltazar
Ндаа.. Ну вы и даете. Если по статье, то она имеет место быть тут, на сайте. Так как Гран при Японии, как ни как.
Японию жалко, конечно, но надеюсь, что у них все будет) Согласен, что если умрем, то все вместе))
hochyn1987
dudya — 16.03.2011 21:30
_____________________
Ещё раз себя забань! На этот раз за расисзм!
DocRoberts
dudya — 16.03.2011 21:30
Допустим я негр, требую извинений!
DocRoberts
Упоминание о каких то идиотских гонках, в контексте с (возможной) катастрофой, это вообще уже ни в какие ворота.
Такое впечатление, что автора статьи не судьбы людей беспокоят, а проведение гонки.
Stre_lok
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Djum1979
Мы все умрем
Причем боюсь, что очень скоро...
hochyn1987
dudya — 16.03.2011 19:45
Ты расист?
pinguins
читая ваш кометтарий по етой стати у меня глаза нп лоб вилазят ... нет ну я понемаю благочиность і так дале .. но она должна иметь какойто придел !!!! вижу много пишет что давайте отдадим им земли.. пусть работаю .. то что скажу виглядит жестоко .но !!! что ви думаете пишя ето !!! приютив их нада отать жельйо .работу .землю . і т.д от і вопрс отдавши все ето а где будеш ти!!! .а я отвечу возле церви с протянутой рукой і жильо будет не дом !! а помойкам или вокзал !!! хотите помоч дайте денег !!! ато ето будет уже не УКРАИНА а НОВАЯ ЯПОНИЯ
dudya
1. Заказные статьи? ссылку в студию.
2. Материал Галины Еременко? это Спорт-Экспресс.
3. Книги я читаю, не переживай.
4. Торелантность в отношении быдла и негров недопустима.
hochyn1987
dudya — 16.03.2011 18:55
___________________
Тебе самому бы подучиться толерантности! Да и вообще, книжечки бы не помешали, можно даже со сказок начать! В сторону сайта я оскорблений не допускаю, только выражаю несогласие с обилием заказных статей, обилием маразматических статей, а также аматорско-абсурдных, типа статьи Галины Ерёменко про Артёма Кравца!
otorvacio
да и нечего тут обсуждать,на самом деле.