Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Биатлон
|
527
0

Дериземля и К. пока в тени ветеранов…

30 камер - ровно столько впервые в истории биатлона освещали состязания спринтеров

30 камер - ровно столько впервые в истории биатлона освещали состязания спринтеров. 30 (!). Но ни одна из них в течении часа с небольшим пока продолжалась гонка не удостоила своим вниманием украинский квартет. Выйти из туринской тени наши смогли бы только при условии нахождения в лидирующей группе. Но в который раз не сложилось. Но как говорил Штирлиц, запоминается всегда последнее. И одна удачная гонка может затмить все предыдущие неудачи...

Спринт это особый очень динамичный вид соревнований, до последнего участника держащий в напряжении любителей биатлона. Огневых рубежей всего два, и помимо отменной скорости залогом успеха является и не менее точная стрельба. Хотя цена промаха в спринте в отличие от индивидуальной гонки заметно меньше. Ведь в спринте не добавляются штрафные минуты, а при условии быстрого прохождения штрафных кругов, можно вполне ликвидировать промахи на огневых рубежах.

Только вот как показал пример Биланенко даже с идеальной стрельбой можно остаться за тридцаткой сильнейших (36-е место). Лидер сборной - Андрей Дериземля - с двумя промахами только 29-й. И в гонке преследования он уйдет на дистанцию с отставанием от лидера в 2 минуты 3 секунды. По 2 промаха допустили также и Руслан Лысенко, и Вячеслав Деркач 46-е и 74-е место соответственно.

А вот россиянам впору сетовать на фортуну. Ведь как и в первый день Олимпиады, гонку открывал один из лидеров российской команды и фаворитов спринта Николай Круглов. Но быть ориентиром нелегкая задача. Первым же выстрелом Николай открыл волну промахов.

Пока новое поколение биатлона, во главе с россиянином Максимом Чудовым пыталось справиться с нервами, ветераны немецкой и норвежской сборных Свен Фишер и Хальвард Ханеволд исполнили свои «лебединые» песни.

Хорошо уходить победителем, но только победитель может быть лишь один. В споре асов победа досталась последнему из немецких могикан Фишеру. Фишер впервые в своей многолетней карьере завоевал личное золото Олимпийских игр! Теперь он трехкратный олимпийский чемпион – еще у него эстафетное золото Лиллехаммера и Нагано.
Бронзовая медаль досталась также представителю Норвегии – Фроде Андресену, не сумевшему удержать свое промежуточное лидерство.

В заключение отмечу, что спринт не сложился и для признанных фаворитов, а именно – Оле-Эйнара Бьорндалена, Рафаэля Пуаре и новоявленного олимпийского чемпиона Михаэля Грайса. В итоговом протоколе они расположились далеко от призовых мест.

Мужчины. Спринтерская гонка. 10 км

1. Свен Фишер (Германия) - стрельба 0.0, 26:11.6 мин.
2. Хальвард Ханевольд (Норвегия) - 0.0, +8.2
3. Фроде Андресен (Норвегия) - 0.1, +19.7
...29. АНДРЕЙ ДЕРИЗЕМЛЯ (УКРАИНА) - 1.1, +2:03.6
...36. АЛЕКСАНДР БИЛАНЕНКО (УКРАИНА) - 0.0, +2:15.0
...46. РУСЛАН ЛЫСЕНКО (УКРАИНА) - 1.1, +2:45.0
...74. ВЯЧЕСЛАВ ДЕРКАЧ (УКРАИНА) - 0.2, +4:04.2

Подробный протокол (eng)

Иван Савельев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ротань назвал причину поражения олимпийской сборной Украины от Японии U-23
Футбол | 25 марта 2024, 23:48 5
Ротань назвал причину поражения олимпийской сборной Украины от Японии U-23

Украинская команда уступила со счетом 0:2

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.