Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
928
0

Гран При Слезоточивого Газа

Официальное решение по переносу Гран При Бахрейна еще не принято, но ввиду событий, происходящих в ...

Гран При Слезоточивого Газа

Официальное решение по переносу Гран При Бахрейна еще не принято, но ввиду событий, происходящих в стране в последние дни, едва ли Формула-1 приедет в этом году в Манаму. Чрезвычайное положение, объявленное сроком на три месяца, едва ли способствует проведению каких-либо спортивных мероприятий.

Ситуация в Бахрейне обострилась еще в минувшую пятницу, когда более-менее мирно настроенная антиправительственная демонстрация столкнулась с несколькими сотнями лиц вооруженных холодным оружием, которая попыталась воспрепятствовать проведению шествия. В результате, даже по официальной версии, более 700 человек получили ранения.
В воскресенье полиция разогнала студенческую демонстрацию слезоточивым газом и резиновыми дубинками, причем, никаких агрессивных действий со стороны студентов, как хорошо видно на видеозаписи, не было.
Наследный принц Салман, отвечающий и за проведение ГП Бахрейна, на фоне всего происходящего вовсю призывал оппозицию вернуться к диалогу, но уже вчера в Бахрейн по его приглашению прибыли войска из соседних стран, Саудовской Аравии и ОЭА.

Пока что количество иностранных солдат на территории Бахрейна невелико – по разным оценкам, оно колеблется в пределах 1500 – но это очень показательный знак. Численность Королевской Армии Бахрейна составляет около 6000 человек, не считая флота, ВВС и полицейских частей. И полторы тысячи иностранцев едва ли существенно ее укрепят – речь не идет о войне, где каждый человек на счету, а о поддержании правопорядка. Очевидно, королевская семья перестает доверять собственной армии, и уже сейчас известно, что солдаты из Саудовской Аравии и ОАЭ будут размещены исключительно в Манаме, то есть будут «прикрывать» административный центр страны и резиденцию королевской семьи.

Вообще, взаимоотношения спорта и демократии, или если угодно, соблюдений прав человека – тема неисчерпаемо бесконечная. В идеале спорт, живущий по принципам соревновательности и Fair play, должен требовать и от своего окружения – болельщиков, организаторов, в конце-концов места проведения мероприятия – соблюдения элементарных демократических норм. Но идеал бывает только в сказках, а в жизни Олимпийские Игры проводятся в гитлеровской Германии, и зять Муссолини вовсю организовывает автомобильные гонки.

Спорт уже давно не имеет самостоятельного мнения и взгляда на вопросы демократии и иже с ними – думается, с тех пор как он начал идти рядом с коммерцией – и полагается в этом вопросе даже не на общественное мнение, а на мнение международных организаций. ЮАР в годы апартеида перестают приглашать играть в футбол и олимпиады после давления со стороны ООН, а Китай, который «душит» Тибет как хочет – приглашают. Югославию, в которой идет война, на основе решения ООН исключают из всех международных соревнований и в то числе из Чемпионата Мира по футболу 1994 года, а Нигерию, в которой в те же годы правит один из самых жестоких диктаторов за всю историю страны, Сани Абача – нет.

Решение FIA об отмене ГП Бахрейна, за которым логично должно последовать и окончательное решение об отказе от проведения гонки в этом году, тем примечательно, что международные санкции против Манамы не введены. Страна пока что считается благополучной на фоне Египта, Йемена и Ливии, хотя гражданская война в Бахрейне, если не на пороге, то уже стала куда реальнее, чем была месяц. назад.

Но Формула-1 уже давно не только спорт, а в первую и во вторую очередь – шоу. Самое дорогое шоу планеты, где почти каждый участник миллионер. А шоу не может проходить под крики демонстрантов и взрывы гранат со слезоточивым газом.

Жесткий разгон демонстраций – недовольных, озлобленных неуступчивостью властей, массовых, но пока еще мирных – ввод   иностранных войск в страну, чрезвычайное положение, которое может затянуться на годы. Все это как-то не вяжется с Чемпионатом Мира Ф1, и такой праздник во время «чумы» едва ли нужен даже Экклстоуну, не говоря уже про FIA.

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.