Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 16 марта 2011, 10:07
2917
3

Артем вместо Артема

В матче в Манчестере Милевского может заменить Кравец

| Обновлено 16 марта 2011, 10:07
2917
3
Артем вместо Артема

Исключив из «основы» на поединок с полтавской «Ворсклой» сразу шестерых участников матча с английским «Манчестер Сити», тренеры киевлян, разумеется, и думать не могли, что для Артема Милевского встреча с «бело-зелеными» закончится столь плачевно. Но факт остается фактом – в ближайших поединках динамовцы будут вынуждены обходиться без лидера своих атак.

– Артем, как прошла операция?
– Без осложнений. Хотя перелом лучевой кости получился осколочным, поэтому в руку вставили специальную пластину, с которой придется жить в течение года.

– С подобной пластиной некоторое время назад выходил на поле твой бывший партнер по команде Максим Шацких?
– По-моему, да. Я обязательно позвоню Максу и уточню у него.

– Как долго тебе нужно находиться в больнице?
– Думаю, во вторник меня уже выпишут (разговор состоялся в понедельник утром.– Прим. авт.), а со среды начну восстанавливаться на базе. Надеюсь, что реабилитация не затянется и через две – максимум три недели я вернусь на поле.

– Представители команды, друзья, родственники тебя уже навещали?
– Конечно. В Киеве сейчас находятся мои родители, они рядом со мной. Приезжал Саша Алиев с женой, другие друзья. Минут за 10 до нашего с вами разговора звонил Юрий Семин. Мне приятно, что за меня так все переживают...

– В поединке с «Ворсклой» отдых получили многие основные исполнители «Динамо»...
– Но кому-то ведь нужно было играть. Перед матчем у меня было нормальное настроение, а желания выйти на поле – хоть отбавляй. Впрочем, с самого начала встречи все пошло как-то не так.

– Имеешь в виду, что то злосчастное падение было не первым в этом поединке?
– Вот именно! То на мяче споткнулся, то запутался в простой ситуации.

– Может, все дело в качестве газона?
– Не знаю, но поле оказалось нетаким, как в матче с «Манчестер Сити». Возможно, в четверг оно было замерзшим, а потому и более твердым. А тут грунт буквально вырывался из-под ног. Впрочем, ничего не поделаешь – весной у нас всегда тяжелые поля.

– К защитнику «Ворсклы» Павлу Лешко претензий нет?
– А какие к нему могут быть претензии? Я сам оступился и всем своим весом приземлился на руку.

– У тебя раньше подобные переломы были?
– Нет, это первая такая травма. Последнее серьезное повреждение было в 2005 году, когда мне оперировали мениск. Тогда, помню, тоже сломался на ровном месте, каким-то комическим образом. Вставал дома с кровати – хрустнуло колено! С тех пор повреждения были, но не слишком серьезные.

– Команда сейчас на ходу. Остаться вне игры в такой ситуации обидно вдвойне?
– Разумеется. И хотя к травмам нужно относиться как к неотъемлемому атрибуту нашей профессии, в данной ситуации этот перелом действительно совсем ни к чему. На носу два ответственных поединка – с «Манчестер Сити» и «Днепром». Так хотелось сыграть в них.

– Артем, специалисты называют много причин, благодаря которым действия «Динамо» стали просто неузнаваемыми. Какая из них главная?
– Давайте начнем с того, что на самом деле мы еще не показываем выдающегося футбола. Думаю, что в 2009 году с Юрием Семиным команда играла немного лучше. Впрочем, самое главное, что вернулась та атмосфера, которая была раньше. Мы тщательно выполняем установку тренера, на поле у нас строжайшая дисциплина.

– В общем, не стоит говорить о том, что вы стали меньше бегать и прыгать на тренировках?
– Об этом можно сказать, но только во вторую очередь. А на первом месте, как я уже отметил, атмосфера, и это заслуга Семина и его помощников.

– Как ты думаешь, кто заменит тебя в Манчестере?
– Вариантов много. В последнем матче забил Артем Кравец, отличную результативность в начале года демонстрируют Олег Гусев, Андрей Шевченко, Андрей Ярмоленко. Думаю, что наставники найдут оптимальное решение.

– Согласен, что в Англии главное – устоять в дебюте поединка?
– Конечно. Уверен, что «горожане» попытаются забить быстрый гол, но в нашей команде хватает опытных исполнителей. Надо продержаться минут 25, а потом точно все пойдет по нашему сценарию. Уверен, что «Динамо» по силам пробиться в следующий раунд, в котором, надеюсь, выйду на поле и я.

ОДНАЖДЫ КРАВЕЦ УЖЕ ЗАМЕНЯЛ МИЛЕВСКОГО

В пяти поединках 2011 года Артем Милевский не забивал, однако его полезность в командных действиях переоценить сложно. В том же матче с «Манчестер Сити» форвард не так опасно, как показалось, действовал непосредственно на острие и не очень успешно вел единоборства на втором этаже, однако был полезен в развитии атак, которые он мастерски разгонял в середине поля. В общем, неудивительно, что по эффективности технико-тактических действий Милевский вошел в тройку самых полезных игроков поединка с англичанами.

Кем заменит Юрий Семин своего ведущего нападающего, сказать сложно. Действовавший в матче с «Ворсклой» Артем Кравец, хоть и забил, своей игрой мало кого убедил, но у каждого тренера существует некий интуитивный подход, и Семина он подводит редко. Тем более что сам Кравец при нынешнем на-ставнике однажды уже заменял Милевского в ответственной гостевой встрече с испанской «Валенсией». Тогда дубль молодого форварда на «Месталье», по сути, вытащил «Динамо» в 1/8 финала Кубка УЕФА. 

Что ж, возможно, у Артема Кравца появится еще один шанс.

Олег САЛЕНКО
(экс-нападающий «Динамо»)

«Думаю, что временное отсутствие Артема Милевского не будет особо ощущаться в противостоянии с «Манчестер Сити» и ближайших матчах чемпионата Украины. Конечно, потерять ведущего форварда в преддверии очень важной игры – вещь неприятная, но на данный момент у динамовцев все исполнители находятся в отличной форме. Можно выделить 15 или 16 одинаково подготовленных футболистов, которые готовы выходить на поле и делать свою работу. В поединке против англичан ставка будет сделана на атакующий футбол, и в отсутствие Милевского в нападении можно ожидать появления Артема Кравца, который может хорошо себя проявить. Что до национального первенства, физическое превосходство «Динамо» над бли-жайшими противниками достаточно основательное, поэтому трехнедельное отсутствие нападающего не должно сильно отразиться на игре команды».

Виктор ЛЕОНЕНКО
(экс-нападающий «Динамо») 

«Могу с точностью сказать, что Артема Милевского в матче с «Манчестер Сити» заменит Артем Кравец. Это можно объяснить тем, что киевлянам в Англии нужно будет держать мяч все 90 минут, а форвард умеет это делать. К тому же он обладает хорошими скоростными данными и может убежать от защитников, оставив их не у дел, а для динамовцев это будет хорошим козырем. В чемпионате Украины, кроме Кравца, на поле может выйти и Гильерме, потому что в первенстве уже все практически решено. Если «Динамо» будет побеждать, а «Металлист» или «Днепр» оступятся (подопечные Хуанде Рамоса, возможно, допустят осечку в ближайшем туре), то конкуренция за второе место будет не серьезной и киевский клуб спокойно доиграет сезон. Учитывая все это, можно смело сказать, что непродолжительное отсутствие Милевского не особо скажется на игре киевлян».

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 13
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 1
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serga_UA_1985
ну у всех бывают спады,темболее его тупо маринуют в оф.матчах и думаю и на тренировках,ну а ты вспомни как он рвал Карпаты и играл в ЦСКА. ( а в ЦСКА он играл важную роль,всегда в основе) ...
Alex0874
Матч Динамо - Ворскла смотрел? Там ответ на твой вопрос.
Serga_UA_1985
лутше пусть Гиля выйдет,отличный игрочило и супер плеймейкер,помню игры за ЦСКА,парень мозговитый,хотя странно почему его неиспользуют в Динама?...хм..