|
632
0

Командный спринт пока не по зубам

Лыжные гонки в командном спринте, как для мужчин, так и для женщин явление новое

И поэтому дебют первых в истории Олимпийских игр соревнований ожидался с большим интересом. Особых подвигов от украинцев никто не ждал, и сенсаций не случилось…

В мужском  виде программы честь Украины отстаивали Иван Билосюк и Виталий Марцив, а в женском Марина Малец-Лисогор и Татьяна Завалий.  Но, к сожалению, так же как и украинским спортсменкам, нашим ребятам не удалось пройти полуфинальную стадию. Женская команда заняла последнее место, а мужская – 9-е место из 12 стран-участниц первого полуфинала.

- ВИТАЛИЙ МАРЦИВ

Напомним, что согласно регламенту каждая страна выставляла на старт двух спортсменов, которые по очереди бегут дистанцию, состоящую из нескольких кругов. Длина дистанции – шесть кругов по 1,4 км. После каждого из них лыжник должен был передать эстафету партнеру.

Если в индивидуальном спринте спортсмены будут бежать свободным стилем, то в командных соревнованиях они должны были использовать классический ход.
Новый вид показался поначалу, несмотря на достаточно высокую динамичность, очень скучным и неинтересным. Но финальная часть прошла совсем с другими эмоциями.

Перед гонкой главными фаворитами считались шведы, норвежцы и немцы. И здесь сенсаций не случилось. В итоге первые два фаворита и оккупировали верхушку пьедестала почета. А в борьбе  немцев и россиян за бронзу, наши северные соседи все-таки сумели выиграть.

В итоге победу в женской спринтерской гонке одержала  сборная Швеции, завершив дистанцию за 16 минут и 36 секунд.

Серебро досталось команде Канады (+0,6 с), бронза - Финляндии (+2,3 с).

Поддержали чемпионский почин женщин сборной Швеции и мужчины, которые также стали олимпийскими чемпионками в этом виде программы. Они прошли дистанцию за 17 минут и 2 секунды. Серебро – у спортсменов из Норвегии (+0,6 с). Бронза у россиян (+2.3).