Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 16 марта 2011, 00:13
3224
6

Суперлига. БК Донецк оступается в матче с аутсайдером

Будивельник опережает «тигров» в таблице, МБК Николаев и Говерла проводят «валидольную» концовку

| Обновлено 16 марта 2011, 00:13
3224
6
Суперлига. БК Донецк оступается в матче с аутсайдером
Очередной тур Суперлиги во вторник подарил настоящую сенсацию для любителей баскетбола. Южненский «Химик», который застрял на предпоследней строчке в турнирной таблице, дома обыграл лидера – БК Донецк. Уже в дебюте первой четверти «бело-зелёные» сумели выйти вперёд, первые семь очков в составе хозяев набрал Бавчич, центровой не только результативно сыграл из-под кольца, но и отметился дальним попаданием. После стартового рывка, включился в игру и Милладж, который является настоящим лидером южненцев. У гостей традиционно мощно выглядела передняя линия, Кравцов, Эдвардс и Цветкович не давали сопернику оторваться и удерживали отставание своего клуба на расстоянии одного точного броска. Первая десятиминутка осталась всё же за «Химиком» – 20:17. Впервые выйти вперёд подопечные Саши Обрадовича смогли лишь в концовке второго периода, Андре Оуэнс точным трёхочковым и броском с линии штрафных отправил команды на перерыв при счёте 31:33 в пользу БК Донецк. Самое интересное припало на вторую половину, которая стала настоящим бенефисом всё того же Милладжа. Защитник с завидной точность продолжал «бомбардировать» корзину «Химика», что в итоге вылилось в небольшое преимущество команды Мартича. Дальние броски Хукича всё время держали «Химик» в напряжении, но на этот раз нервы в концовке у южненцев не сдали. «Бело-зелёные» удержали победу в своих руках, табло зафиксировало счёт 70:64 в пользу хозяев паркета. 

 
Киевский «Будивельник» воспользовался ошибкой донецкой команды и уже сегодня вернул себе лидерство в турнирной таблице. Столичные «гладиаторы» на домашнем паркете сумели убедительно обыграть «Днепр». Морли и Лукашов уже в первой четверти добыли для киевлян статус лидера, забегая наперёд, отметим, что Беррокаль принял решение сегодня несколько «разгрузить» основных исполнителей и дал больше времени Лукашову, Яковлеву, Стефанишину. Главный рывок «Будивельник» сумел совершить уже во второй четверти. Яковлев, Спенсер дальними попаданиями мгновенно увеличили преимущество своей команды до десяти пунктов. На протяжении всего оставшегося времени «Днепр» безуспешно пытался догнать хозяев паркета в счёте, но результативных действий Буртта оказалось недостаточно. Стоило только команде Журавлёва лишь немного сократить отставание, как тут же следовал залп точных «трёшек» и результативных бросков из трёхсекундной зоны. Особенно преуспел в дальних бросках Яковлев, украинец реализовал 5 из 6 трёхочоковых и по итогам матча стал самым результативным и полезным игроком. Заслуженная победа «Будивельника» на классе со счётом 72:52.

 
Настоящая драма сегодня разворачивалась в Николаеве, где команда Валентина Берестнева принимала «Говерлу». До этого матча «корабелам» в текущем сезоне ещё не удавалось обыгрывать «медведей», так что на домашнем паркете «бело-синие», во что бы то ни стало, жаждали взять реванш за предыдущие поражения. Команды начали встречу очень неуверенно, такое количество потерь, неточных бросков за первую половину, пожалуй, даже сложно вспомнить в текущем чемпионате. Размочить нули на табло данком лишь на третьей минуте сумел Хьюз, «Говерла» же записала первые очки себе в актив лишь спустя шесть. Николаевцы со старта в защите стали «зоной», команда Мурзина отдавала предпочтение персональной опеке. Вторая четверть прошла абсолютно в том же ключе, огромное количество неточных бросков с периметра и из-под кольца после окончания двух четвертей зажгли на табло счёт 19:18 в пользу хозяев паркета. Согласитесь, в большинстве матчей команды достигают такого результата уже впервой четверти, здесь же соперники не спешили радовать публику высокой результативностью. Вторую половину удачно начали гости, сразу три дальних попадания Лава и одно от Онуфриева увеличили разницу в счёте в пользу муниципалов до 13 очков. Гости принялись ликвидировать отставание, но результат появился лишь в четвёртой четверти. В середине заключительного периода три с фолом от Кривича вывели «Говерлу» вперёд, тут-то и началось самое интересное. Грин и Лав устроили настоящую погоню за гостями, что дало возможность николаевцам выйти вперёд за 29 секунд до конца – 59:58. У ивано-франковцев времени было вполне достаточно, для того чтобы склонить чашу весов в свою сторону, но у хозяев паркета в рукаве остался ещё один козырь – домашние трибуны. Болельщики в СК «Надежда» встретили неистовым свистом атаку «Говерлы», а после нарушения на Колмене сумели помешать центровому «чёрно-зелёных» реализовать оба штрафных. В ответной атаке Грин нарвался на фол и реализовал один бросок (60:58), в оставшиеся 4 секунды хозяева паркета сумели отзащищаться. Красивая, драматическая концовка подарила МБК Николаев два очка и шестую строчку в турнирной таблице.
 
ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА
 
Команда
И
В
П
О
%
1.
Будивельник
39
29
10
68
74,4
2.
БК Донецк
39
29
10
68
74,4
3.
Азовмаш
39
24
15
63
61,5
4.
Говерла
39
24
15
63
61,5
5.
Ферро-ЗНТУ
38
21
17
59
55,3
6.
МБК Николаев
38
20
18
58
52,6
7.
Днепр
37
19
18
56
51,4
8.
Кривбассбаскет
38
19
19
57
50,0
9.
БК Одесса
39
16
23
55
41,0
10.
Днепр-Азот
39
15
24
54
38,5
11.
Политехника
40
14
26
54
35,0
12.
Химик
40
13
27
53
32,5
13.
БК Киев
38
9
29
47
23,7
 
 
Евгений РЫБАЧЕНКО, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vangog3
А Днепр всё опускается и опускается ниже....так безвольно проиграли Будивельнику....
Ну а то,что площадок мало-это факт.Все таки у нас футбол-главный вид спорта......на остальное увы не хватает...
Rybachenko
Я с тобой согласен, что это проблема. Что площадок мало, что их состояние оставляет желать лучшего, но всё таки... Всё-таки при большом желании можно не линиться, а ездить в другой район, часть города, для того, чтобы заняться спортом. Это уже от самого человека зависит и от желания. Про сёла, тут уж действительно ничего не поделашь, без вариантов
sagmozart
в нормальных сранах не приходиться искать площадку что бы поиграть, в каждом раене есть место. У нас на пальцах рук ты можешь найти толковую площадку, так как все остальные в ямах и с оторваными щитами. Да, нам не хватает денег порой на хорошие кросовки, пацаны бегают в кедах, и слава Богу что они есть, но где играть ?! Поехать в село, там про баскетбол только слышали, его там нет. А может там бы выросли неплохие спортсмены, баскетоблисты. Вместо этого молодежь превращаеться в алкоголиков.
Rybachenko
А где там проводится стритбол? И что разве в местной школе нет спортзала нормального?
vem1982
полностью согласен.
В том же Южном нет нормальной площадки!!!!!!
Отгрохали такой комплекс, есть дополнительный классный зал т.н. ДК, а простому обывателю поиграть негде
sagmozart
Все зависит от денег. Есть деньги - есть темнокожие нормальные парни, которые делают игру. Без денег, наши беляши не способны нормально играть. Вся заслуга, как я и говорил раньше товарища Волкова. Где школы бл*ть ? Что бы зимой попасть в зал поиграть нужно заплатить немалую суму. И этим молодых людей толкают не к спорту а к алкоголизму. Когда же до этих ублюдков дойлет, что равиваться баскетбол и спорт не сможет без финансирования. У них в голове крутиться лишь одна мысль - набить кошелек. Почему при сложившийся ситуации в Новом Орлеане, правительство города выделяет 7 млн. доларов в этот клуб, который пренадлежит сегодня НБА (Стерну)? По сути правительство выделяет деньги туда куда особо не обязано давать такие не малые сумы. А все просто потому что они заботяться о спорте и хотят поддержать этот вид спорта в своем городе. Когда сука настанет тот день когда обычный человек в кедах за 50 гривен может спокойно прийти в зал и поиграть там с ребятами ? Когда будет тот день, когда паренек лет 6-ти сможет ходить в спортивную баскетбольную секцию без труда и не платить больше деньги? Когда будут нормальные площадки на улице? Когда будет нормально развит украинский баскетбол ?