Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
18079
60

Никола НИКЕЖИЧ: «Меня избивали и душили»

В российском футболе набирает обороты крупный скандал

Никола НИКЕЖИЧ: «Меня избивали и душили»
Никола Никежич
ФК «Кубань» планирует подготовить судебный иск о защите чести и деловой репутации в связи с заявлениями бывшего футболиста клуба Николы Никежича, который сообщил, что его избивали и угрожали оружием с целью разрыва действующего контракта, сказал гендиректор «Кубани» Сурен Мкртчян.
 
«Дело Никежича» может вылиться в громкий скандал в российском футболе. Черногорец отправил письма в Международную федерацию футбола (ФИФА) и Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА). Внимание на ситуацию обратили Российский футбольный союз (РФС), футбольные профсоюзы страны.
 
Напомним, что черногорский футболист Никола Никежич, выступавший за команду премьер-лиги «Кубань», обратился в FIFA и UEFA с жалобой на клуб, в которой заявил, что его избивали и угрожали оружием с целью разрыва еще действующего контракта.
 
Черногорец Никежич заключил двухлетний контракт с командой «Кубань» в марте 2010 года, однако, по словам футболиста, на предсезонных зимних сборах клуб объявил, что не нуждается в его услугах. «Мне предложили разорвать контракт, но я отказался», - цитирует газета «Коммерсант» письмо Никежича, направленное в Международную футбольную федерацию (FIFA) и Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA).
 
По словам игрока, 7 марта 2011 года тренер команды Николай Хлыстунов предложил пройти к нему в номер на клубной базе, где оставил футболиста наедине с «двумя крепко сложенными мужчинами». Получив отказ в подписании бумаг, один из мужчин ударил футболиста по печени и повторил свое требование. «Услышав очередное «нет», второй мужчина снял пиджак, под которым висели два пистолета в кобуре, а первый в это время нанес очередной удар по печени. Повалив господина Никежича на пол, оба продолжали его избивать и душить».
 
«Это длилось примерно минут двадцать, после чего я, окончательно обессилев и испугавшись за свою жизнь, подписал неизвестные мне документы», - рассказал футболист. В своем письме он попросил президентов FIFA и UEFA Зеппа Блаттера и Мишеля Платини принять меры в связи с этими событиями.
 
«Мы будем идти до конца, чтобы доказать, что слова Никежича - ложь», - сказал журналистам в Краснодаре Мкртчян, добавив, что он «дал поручения правовой службе клуба обратиться в соответствующие службы для защиты чести и достоинства клуба».
 
Он отметил, что клуб недоумевает по поводу заявлений футболиста и возмущен этой, по его словам, клеветнической историей. Мкртчян дал понять, что единственная правда в словах Никежича заключается в том, что контракт с черногорцем был расторгнут.
 
Гендиректор клуба подчеркнул, что «никакого угнетения или давления на футболиста Никежича не было, он был доволен пребыванием в клубе и отношениями с футболистами».
 
По его словам, контракт с черногорским форвардом был расторгнут добровольно. Мкртчян отметил, что ранее после расставания с игроками у «Кубани» таких проблем не возникало.
 
«Любой футболист, с кем мы работали, скажет, что у него остались приятные впечатления от «Кубани», - сказал директор.
 
По его мнению, если у Никежича были проблемы и конфликты, спортсмен мог сообщить об этом руководству или службе безопасности клуба, однако он этого не сделал. Мкртчян добавил, что у Никежича нет никаких доказательств, подтверждающих его слова.
 
www.sport.rian.ru
Источник РИА Новости
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 28
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил
Футбол | 27 марта 2024, 13:24 0
Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил

Йон Дагур Торстейнссон отметил игру Андрея Лунина

Комментарии 60
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vinilkin
РосГосУжас...недоклуб который пришёл из пердива не по спортивному принципу...желаю ему вылета ...дерьмо а не чемп..нужно чтобы там только команды европ части играли и сибири...кавказ и краснод командам отдельные игры,всё одно сдают матчи..
WladWest
Вспоминается история с баскетболистом Хижняком и его пребыванием в Автодоре. Толко он не хотел продлевать и менять гражданство.
lena1985-2011
------------------------------------------------------------
Как только мы увидим официальные обращения в ФИФА,УЕФА,
в ПРОКУРАТУРУ,тогда всё серьёзно. Пока этого нет.Дым это дым,а ложь это ложь.Мы недавно слышали,о ЮПС,с поговорками
о реке,в которую нельзя дважды войти и тд. Если человек пострадал всё же,должны быть наказаны все,и по полной программе,надоело.И всё же я пока сдерживаюсь в оценке.
Stre_lok
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nazgul
А потом удивляются почему многие легионеры не хотят ехать в Россию ни за какие деньги.
Stre_lok
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dynamo_fans
2_Копий
есть у меня друг, он в Кубани тренером работал... если интересно его мнение - познакомлю, он прокомментирует...
Local78
Не вижу особого резонна лгать игроку . Очень все пока не определенно.., но как говорят дыма без огня не бывает.
lena1985-2011
)))Раз такая тема стоит в"Главных новостях",естественно,
обсуждению быть))). В Этой ситуации,нам всегда не хватает хоть какой-нибудь дополнительной информации.
------------------------------------------------------------
1.СУЩЕСТВЕННОЕ на 2011-03-15 18:33:43: Настоящим сообщаем, что на данный момент УЕФА не получал письма, на которое вы ссылаетесь (обращение к президенту Мишелю Платини. - Прим.). По существу проблем, касающихся трансферов и контрактов, пожалуйста, обратитесь в ФИФА. Этот вопрос находится в ее компетенции", - такой ответ получил "СЭ" из УЕФА. sport-express.ru
2.ТОЛЬКО ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ:
- Спортивный директор "Кубани": "Никежич уже хотел ситуацию отыграть назад".
"Никежич хотел ситуацию отыграть назад, - сказал Доронченко. - Проблема только одна - у (генерального секретаря Профсоюза футболистов и тренеров Николая) Грамматикова есть какая-то бумага, которая не позволяет это сделать. Агенты Никежича сказали мне: "Три зарплаты заплати, пожалуйста, и Никежич не имеет никаких претензий к вам". Я не буду платить ни одной"."Для нас все происходящее - стресс, шок, - рассказал Доронченко. - (Главный тренер Дан) Петреску вообще с ума сходит. (Георге) Букур, который с Никежичем жил в одной комнате почти полтора года, плечами разводит, говорит: "Я не понимаю, о чем идет речь". Ведь он жил на базе, с нами ходил кушать. Ведь это аномалия - какие пистолеты?! Эти два пулемета или автомата, которые висели у кого-то за пазухой, почему они не висели на протяжении трех лет нашего общения здесь? Когда в 2008-м году у нас 15 футболистов уходили, где были эти автоматы и пулеметы? Почему сейчас?"
3.Форвард ФК "Кубань" Георге Букур, проживавший на базе клуба вместе с Николой Никежичем, поделился своим мнением о сложившемся скандале:
- Мы жили с ним в одном номере почти год. Никаких проблем между Никежичем и другими футболистами не возникало. Более того, руководство "Кубани" делало все возможное, чтобы здесь мы чувствовали себя как дома. Проблем с питанием, бытом, зарплатой и общением никто из нас никогда не испытывал. На мой взгляд, Никежич не сам надумал эту ситуацию. Скорее всего его к этому подтолкнули неизвестные люди. Думаю, вся эта ситуация вымышлена и на ФК "Кубань" просто пытаются оказать воздействие. А у самого Николы, скорее всего, просто накопилась обида на наш клуб из-за того, что он не смог завоевать место в составе команды, вышедшей в Премьер-лигу.
4.Бывший главный тренер «Кубани» Сергей Овчинников прокомментировал слова Николы Никежича, который заявил о том, что его били, заставляя расторгнуть контракт с клубом.
- Удивился, прочитав об этом. Когда я работал в «Кубани», таких ситуаций не было. Не думаю, что таким образом можно решить тот или иной вопрос. Хорошо знаю руководителей «Кубани» и мне трудно представить, что они пойдут на такое. Полагаю, здесь больше эмоций Никежича. Может, и был разговор на повышенных тонах при споре. Но допустить, что дело дошло до рукоприкладства, я не могу, - сказал Сергей Овчинников.- В "Динамо" в свое время на меня тоже оказывали давление. Но это бизнес... Поэтому если все происходит в цивилизованных рамках, вопросов быть не может. Меня в "Динамо", например, заставляли тренироваться с дублем два раза в день под присмотром тренера. И, в принципе, клуб имел на это право. Только я счел для себя это унизительным и в итоге контракт был разорван, к чему и стремился клуб, - сказал Овчинников.
5.Адвокат Леонид Ольшанский: "Думаю, Никежичу ничего не светит".
«Советский спорт» попросил почетного адвоката РФ Леонида Ольшанского прокомментировать ситуацию, в которую попал Никола Никежич и дать черногорцу совет, что делать дальше.
- Никежич, если хочет добиться справедливости, должен написать прокурору Краснодарского края: «Прошу возбудить уголовное дело по нижеследующим обстоятельствам». Дальше он должен написать, кто, где, когда и как его бил и поведать про все важные обстоятельства. Если уголовное дело возбудят, появятся основания возобновить его контракт с клубом. Не возбудят дело – ничего не докажешь.
- То есть Николе придется для этого вернуться в Краснодар?
- Не обязательно. Он может послать заявление по почте в Генеральную прокуратуру. Но поскольку нет медицинского освидетельствования и свидетелей, а есть только фотографии, сделанные самим же футболистом, то ему, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела. Думаю, парню ничего не светит.
-----------------------------------------------------------
Мы помним сходные по "духу" обвинения ФФУ в подкупе членов
УЕФА со стороны греческого функционера. Поэтому здесь надо разбираться. И ПРЕЖДЕ ВСЕГО,ДОЛЖЕН ДЕЙСТВОВАТЬ САМ ПОТЕРПЕВШИЙ,ЕГО АДВОКАТЫ И АГЕНТЫ.(где заявления в ФИФА,УЕФА? Где заявления в прокуратуру,подкреплённые хотя бы какими-то фактами,типа медицинского освидетельствования,фото и записями,если они есть? )ПОСМОТРИМ. ЛОЖЬ ЧАСТО ПОХОЖА НА ПРАВДУ,А ПРАВДА-НА ЛОЖЬ.
n11
да, расийский чемпионат на голову выше нашего! нам до них ещё расти и расти!))))))
интересно, а что те амбалы сделали б с Матузалемом?...
Krabat
епт, так это же ГазМяс. Вот прототип - Кубань))
sheyk
смысл разрывать контракт с клубом ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ, если себе еще не нашёл где продолжить карьеру???...
похоже на правду, а там хз...
Oleg_Romanovich
Мкртчян добавил, что у Никежича нет никаких доказательств, подтверждающих его слова. "Уж что-что, а по печени мы бить умеем без следов,"- сказал гендиректор.
prospekt_20
я думаю что это правда,но после этого кто захочет(иностранцы)выступать за кубань.
pro-fan
Siurkis — 15.03.2011 17:40
Оскорблять тебя я не собирался,а если зацепил,извини.Хорошо вот предположим,что ты прав со всеми там доводами и теперь ответь вот на что:Что местные органы сделают кубанским парням?ответ прост,парню снова придется увидеться с амбалами.у нас постсоветских государств милиция лишь только на бумаге и защищать она в основном призвана состоятельных и известных людей,а не действительно простых людей.коррупция в этих органах на высоком уровне,можно только Грузию в пример ставить как государство умело использовало реформы.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sanna163
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bosiacyura
Не за туманом однозначно.
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил