Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
852
0

Андрей ГУСИН. Несостоявшийся "пенсионер"

Еженедельник "2 0 0 0", 11 февраля

Подумать только - всего год назад иные доброхоты безапелляционно прочили Андрею скорый и бесславный закат карьеры. Он с нескрываемой горечью покидал "команду молодости" и в преддверии генеральных сражений сборной уходил из родного "Динамо" по сути в никуда.

В итоге на первый в прошлом году матч главной команды страны в Тиране с албанцами Гусин выходил... официально безработным. То есть не связанным контрактными узами ни с одним клубом. Олег Блохин, безусловно, рисковал, ставя на одну из ключевых игр отборочного цикла футболиста, на психику которого не мог не давить подспудно гнет неопределенности. Но за этот риск Андрей отплатил наставнику предельно надежной игрой в центре поля и одним из двух мячей, забитых украинцами в столице Албании.

Та февральская встреча наглядно показала, что полузащитнику Гусину рано искать пресловутый гвоздик, на который можно было бы повесить бутсы. А следующие поединки квалификационного турнира лишь укрепили в этом мнении. Он не выглядел белой вороной в молодом и азартном коллективе Блохина - напротив, был неотъемлемым его звеном, настоящим лидером, консолидирующим элементом. Андрей славно потрудился на протяжении всей отборочной кампании. И, наверное, в высшей степени справедливо, что именно ему, нашему самому опытному сборнику, выпала честь забить тот эпохальный гол в греческом Пирее. Гол, после которого уже никто и ничто не в состоянии было помешать Украине впервые в истории прорваться на чемпионат мира.

В принципе Андрею грех жаловаться на натянутые отношения с госпожой Фортуной. За годы выступлений в столице Украины он собрал весомую коллекцию наград, бывал в полуфинале Лиги чемпионов, регулярно привлекался в сборную. В то же время списывать эти достижения исключительно на игру случая по меньшей мере некорректно. И более чем несправедливо по отношению к Гусину. Уж кому-кому, а ему не понаслышке известно, почем фунт футбольного лиха... 

Об этом, наверное, уже мало кто помнит, но на рассвете своей карьеры долговязый львовский паренек чуть было не оказался отрезанным ломтем для украинского футбола. В начале 1990-х иракский миллионер Хусам Аль-Халиди задумал создать в Москве приватный футбольный клуб. Назвал его в честь троих любимых чад - Асиля, Марион и Алана (в результате слияния начальных букв и получился "Асмарал"). Планы у Аль-Халиди были наполеоновские: собрать под своим крылом игровые и тренерские сливки с территории едва развалившегося Союза, чтобы немного погодя пощекотать нервы футбольным авторитетам Первопрестольной. В числе приглашенных в созданный на базе заурядной команды "Красная Пресня" клуб оказался и Гусин - на тот момент мало кому известный даже на Родине нападающий.

Разумеется, Андрею льстило предложение поиграть под началом одного из светил советской тренерской школы Константина Бескова. Российский чемпионат тогда выглядел объективно попрезентабельнее украинского. И как знать, куда бы юного львовянина вывела кривая его карьеры, закрепись он в Москве. Но он не закрепился. Травма помешала. Может, и к лучшему. Для нас. Вон луганчанину Сергею Семаку, поигравшему за "Асмарал", в конце концов так понравилось в России, что он и поныне выступает за сборную наших соседей. А ведь мог и Украине пригодиться...

Гусин же после напрасного вояжа в Белокаменную вернулся домой. Высокого блондина с радостью приняли в свои ряды "Карпаты". Впрочем, надолго в городе Льва молодой форвард не задержался. Талантливого бомбардира приметили тренеры столичного "Динамо", а от таких приглашений не принято отказываться. Андрей недолго думал, прежде чем решился на переезд. Хотя знал бы он, какие тяготы придется на первых порах вынести, может, и повременил бы со столь решительным шагом.

Радужные надежды на молниеносное покорение столицы растаяли, как вешний снег. Как выяснилось, наставник "бело-голубых" Йожеф Сабо если и связывал надежды с новичком, то в весьма отдаленном будущем. В настоящем же места для Гусина в своих тактических построениях он не видел. Андрей усердно трудился в первой лиге в составе резервистов чемпиона страны, но даже крохотного лучика света в конце туннеля не появлялось. Не изменился его статус и после отменного сезона-1994/1995, в котором львовянин наколотил в ворота соперников "Динамо-2" целых 22 мяча. Все старания водой уходили в песок - было от чего впасть в отчаяние.

Стоит ли говорить, с каким энтузиазмом он откликнулся на предложение поиграть в другом киевском клубе - "ЦСКА-Борисфене". Это была спасительная соломинка, за которую Андрей ухватился обеими руками. Ясно, что уровень и амбиции первой и второй по статусу столичных команд были несопоставимы, но для Гусина это решающей роли не играло. Главное - наставник армейцев Михаил Фоменко давал ему шанс вернуться в элитный класс, не воспользоваться которым было грешно. Тем более что команда под началом опытного тренера подобралась симпатичная и боевая. Фоменко рассчитывал на Андрея. Гусин Михаила Ивановича не разочаровал. Девятью голами в 27 матчах он помог дебютанту лиги вознестись на головокружительную для него высоту - четвертое место.

"Реанимация" форварда не осталась незамеченной не только болельщиками и журналистами, но и тогдашним тренером сборной страны Анатолием Коньковым. В сентябре 1995 года после более чем двухлетнего перерыва Андрей получил вызов в главную команду страны - и вновь, как и весной 1993-го, в товарищеском матче с хорватами, не покинул поле без своего гола! На этот раз от таранного форварда пострадали литовцы.

Неудивительно, что после столь успешного сезона Гусину поступило предписание вернуться в расположение "Динамо". Возможно, Андрей был и не прочь подзадержаться в команде, в которой у него все так благополучно складывалось. Однако в "Борисфене" как раз грянула кадровая революция, вследствие которой клуб распростился с Фоменко и всеми ведущими игроками. Кроме того, вернувшийся в "Динамо" Валерий Лобановский пожелал лично оценить профессиональные качества розданных по арендам футболистов. В том числе и забракованного предыдущим тренером Гусина.

Андрей вряд ли тешил себя иллюзиями, возвращаясь в "бело-голубую" обитель. Еще свежи были в памяти серые и унылые будни в "Динамо2". Вдобавок все громче заявляли о себе как о главной ударной силе украинского флагмана Андрей Шевченко и Сергей Ребров. Словом, места в линии наступления команды для львовянина по-прежнему не предвиделось. Однако Лобановскому Гусин приглянулся. Своим наметанным глазом мэтр подметил у трудолюбивого игрока задатки первоклассного... опорного полузащитника! И предложил испытать себя в новой ипостаси.

Перед прозорливостью Лобановского стоит снять шляпу. Андрей заиграл на новой позиции так убедительно, словно всю жизнь только и делал, что вставал неприступным волнорезом на пути атак противника. При случае Гусин охотно вспоминал молодость и посещал чужую штрафную, но основным местом работы для него стали "окопы" в центре поля. Очень кстати пришлось отличное знание повадок недавних коллег-нападающих. Ну а на недостаток физических кондиций и внушительных габаритов Андрей никогда не жаловался.

С легкой руки Валерия Лобановского отечественный футбол обрел одного из сильнейших полузащитников-разрушителей, чьи позиции в киевском "Динамо" и национальной сборной долгие годы оставались незыблемыми. Но все хорошее в этой жизни рано или поздно заканчивается. Увы, прошлой зимой закончилась идиллия и в отношениях Андрея и столичного клуба. Годы, проведенные в Киеве, безусловно, оставили неизгладимый след в душе Гусина. Но расставание вышло совсем не таким, каким его наверняка рисовал в своем воображении Андрей... 

Началом развода стало появление на тренерском мостике "Динамо" Йожефа Сабо, который в сентябре 2004 года сменил на руководящем посту Алексея Михайличенко. Уж и не знаю, какая там кошка меж ними на сей раз пробежала, но факт остается фактом: с приходом Йожефа Йожефовича Гусин все чаще стал отсиживаться на скамейке запасных, а ключевые роли в команде мало-помалу прибирали к рукам многочисленные иностранцы. Естественно, подобный расклад категорически не устраивал Андрея. Риск оказаться вне сборной и, следовательно, лишиться, возможно, последнего шанса выступить на чемпионате мира был очень велик. И он принял радикальное решение - проститься с "Динамо". Благо подошел к концу срок контракта с клубом.

Сегодня можно лишь гадать, не слишком ли поспешным оказался резкий маневр Гусина. Сам Андрей убежден, что в той ситуации поступил совершенно правильно. Не в том, дескать, он уже возрасте, чтобы нескончаемо ждать у моря погоды. Жизненный хронометр тикает и неумолимо приближает закат карьеры.

Так на горизонте возникли "Крылья Советов" из Самары. Это, конечно, не Англия, где Андрей мечтал когда-нибудь поиграть, но и не захолустье с футбольной точки зрения.

Всего за какой-то год Гусин снискал непререкаемый авторитет в команде (даже стал капитаном "Крылышек") и искренние симпатии болельщиков. "Крылья Советов" звезд с неба в российской Премьер-лиге пока не хватают, однако о Европе уже задумываются. И прожекты свои честолюбивые неразрывно связывают с украинцем Гусиным. Тренер самарцев Гаджи Гаджиев понапрасну не заглядывает подопечным в паспорт. И солидный по футбольным меркам возраст Андрея его нисколечко не смущает. Напротив, в лице нашего земляка он видит надежного помощника и проводника собственных идей на поле.

Комфортно в Самаре и Гусину. Здесь, на волжских берегах, он, очевидно, и закончит карьеру. Но не сейчас. Минимум через три года - именно на такой срок Андрей подписал новый контракт с "Крылышками".

"Я прекрасно себя чувствую в этом коллективе, - говорит Андрей. - Ребята здесь не только профессионально, но и весело относятся к делу. Я не склонен часто менять команды. Не стремлюсь куда-то ехать, лишь бы урвать побольше денег. Мне хорошо здесь - какой смысл что-то менять?.."

И впрямь, какой? От добра добра не ищут.

Василий НИКОЛИШИН

Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.