Кураж «Ростова», крушение «Спартака»

19833
49
РФПЛ

Да уж, наверное никто не ожидал такого завершения первого тура чемпионата России. Никто не ожидал такого горячего приёма от «Ростова», а уж тем более – такого проигрыша «народной команды». И это – после выездной еврокубковой победы над «Аяксом». Похоже, она сыграла с москвичами злую шутку. Ведь все мы прекрасно знаем, что если Олег Протасов взялся тренировать команду, то он будет требовать от своих подопечных максимального результата. Так было с «Днепром», так теперь, похоже, будет и с ростовчанами. А «красно-белые», видимо, этого не знали.

Беды для «спартачей» начались уже в самом дебюте встречи, когда «Ростов» заработал пенальти, исполнять который вызвался Адамов. Забить он его, правда, не смог, за что весь «Спартак» должен благодарить Диканя. Но через несколько секунд один из лидеров «Ростова» исправился. И сделал он это после углового, выиграв борьбу на «втором этаже». Помните, как «Базель» в первом матче забивал «Спартаку»? Из той же оперы. Карпину что-то надо делать с этой проблемой. Вот только что? Дальше команды решили попробовать сыграть в открытый футбол: то Веллитону не повезло, поскольку Салата в последний момент ворот выбил мяч ну угловой, то Гацкан неудачно пробил после такого де неудачного удара Адамова… но вскоре «спартаковцы» перехватили инициативу, и Радичу пришлось немного поволноваться и приложить максимум усилий, чтобы оставить свои ворота в неприкосновенности. Всё-таки чего-то не хватало москвичам в завершающей стадии. А, скорее всего, не хватало кого-то – то бишь, Алекса, который отсутствовал, и обязанности «подносчика снарядов» легли на Махмудова. И тот, по мере сил и возможностей, пытался справляться. А на 36-й минуте гости могли пропустить и второй мяч, но они в итоге отделались лёгким испугом. Тем не менее, для «Спартака» это был своеобразный сигнал, на который надо было должным образом отреагировать. Однако подопечные Валерия Карпина это упустили из виду. А зря. Потому что концовка первого тайма была за хозяевами, которые решили пойти на «крайние меры» и поставить «Спартак» на колени ещё до перерыва. Не получилось.

Но зато вышло позже, когда команды обменялись половинами и начали второй тайм. И снова «спартаковцы» неосмотрительно сыграли в своей штрафной при стандартном положении, за что и поплатились – Адамов сделал дубль. Такое начало второй половины немного привело москвичей в лёгкий шок. Тогда ещё никто не знал, что это ещё не конец. Правда, почти спустя десять минут после второго пропущенного гола «Спартак» пришёл в себя и создал несколько перспективных моментов, после которых мяч вполне реально мог оказаться в воротах. Но «Ростов» выстоял. А потом сам постарался перейти к созидательным действиям. Поначалу не очень получалось, но вскоре хозяевам помог случай. А точнее – не совсем уверенная игра Диканя, который пытался среагировать на дальний удар Блатняка, но должным образом капитан «Спартака» это сделать не сумел, и в итоге увидел мяч уже в своих воротах. Вот после этого «Спартак» вошёл уже в состояние грогги, когда оппоненту предоставилась возможность просто довершить начатое. Для того, чтобы послать «красно-белых» в полный нокаут, ростовчанам понадобилось от силы восемь минут. Хохлов прошёл по левому краю и навесил. В центре все проскочили мимо мяча, а вот на правом углу штрафной совсем один был Калачёв. Он получил мгновение на прицел и пробил прицельно в нижний левый угол! Дикань даже среагировать не сумел.

«Вот и всё, до свидания», как поют «Братья Карамазовы». «Спартак» оказался полностью деморализованным, а «Ростов» мог этим воспользоваться ещё раз. Но на этот раз Гацкану не посчастливилось забить пятый гвоздь в крышку гроба «народной команды». Хотя, думается, с них хватило и четырёх. И такой «Спартак» имеет все шансы не пройти амстердамский «Аякс», хоть «красно-белые» и будут играть дома. Но у Карпина осталось слишком мало времени, чтобы провести работу над ошибками. А «Ростов» пока может попраздновать…