Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 марта 2011, 11:27
3057
0

Ozstrik3r: «Этот сезон будет последним»

Знаменитый ветеран французского киберспорта ответил на вопросы юзеров wesgg.com

| Обновлено 15 марта 2011, 11:27
3057
0
Ozstrik3r: «Этот сезон будет последним»
0171

Недавно у всех пользователей портала wesgg.com была возможность задать вопрос настоящему ветерану мирового Counter-Strike Steeve «Ozstrik3r» Flavigni. Звездный француз, бывший тимлидер Millenium, а ныне капитан команды LDLC.com, отвечая на Ваши вопросы, рассказал о том, что этот сезон станет для него последним в качестве игрока в Counter-Strike.

Тем не менее такая новость не должна сильно расстраивать поклонников таланта Ozstrik3r’а – 32-летний ветеран не собирается завязывать с киберспортом. Зачем же? Его огромный опыт еще может пригодиться многим игрокам.  

– Когда и как ты первый раз сел за CS? (Masia)

Я начал играть с выхода версии Counter-Strike 1.5. В те времена я работал в видеопрокате: к нам частенько заглядывали ребята и предлагали во что-нибудь сыграть во время обеденного перерыва.

– У тебя уже есть семья? Если да, то как в ней относятся к твоему увлечению CS’ом, а если нет – не пора бы уже задуматься над этим? (voland)

Я живу с невестой, и она тоже геймер. Это намного упрощает наше с ней общение, касающиеся моей страсти.

0002521_006.jpeg

– Есть ли во Франции достойные молодые игроки, которые в недалеком будущем заменят старожил? (HiTMaN)

Во Франции игроков становится все меньше и меньше, так что сейчас тяжело отыскать талантов калибра sixer’а, jer’а, yank’а, Xp3, MSX. Кроме меня и Harts'а, теперь уже мало кто дает дорогу молодым. Могу сказать, что достойно смотрятся такие ребята, как Diodel и MSHz.

– Почему ты в таком возрасте все еще играешь? Какое место занимает CS в твоей жизни? (dich)

Counter-Strike – это не игра, а нечто большее. В основном меня интересует не столько сама игра, сколько дух соревнования.

На данный момент у меня есть очень хорошая работа, которая оставляет мне время на увлечение CS'ом. Я думаю, со следующего сезона уже перейду на тренерскую деятельность. Правда, загадывать не буду, сейчас во Франции нет стабильных команд, как, например, emulate в свое время. Вот поэтому я и пытаюсь что-то создать с молодыми игроками.  

– Ты взял ник из «Американского пирога»? (toni)

Да, разумеется :).

– Что думаешь о коллективе QWERTY? (ffomk3_E)

Та же команда, что и Mojawi была в свое время, только игроки стали еще менее мотивированными, как по мне. Не думаю, что они составят конкуренцию Millenium, E-Sahara или nSydia. Правда, в команде есть таки выдающиеся личности, как Mat and MSX, так все возможно.

– Как ты отреагировал на то, что на EPS France убрали CS 1.6? (HiTMaN)

Мы все очень расстроены таким решением, к тому же игроки в Counter-Strike 1.6 составляют самое большое игровое комьюнити в стране. Они отдали предпочтения играм, которые пробудут популярными буквально пару месяцев, забыв о том, что эпоха CS длится уже более чем 8 лет.

Во Франции Counter-Strike находится не на таком профессиональном уровне, как в других странах, однако у нас есть потенциал, и 2006 году тому наилучшее подтверждение.

– На EPS France отказалась от CS в пользу игры на Xbox, при том, что CS:Source убирать не собираются, хотя на данный момент CS 1.6 – самая популярная киберспортивная дисциплина. Как ты думаешь, связано ли это с тем, что Counter-Strike живет свои последние годы, или же просто во Франции нет таких грандов, на которых стоит тратить большие деньги? (Archi)  

ESL и не пытаются приложить усилий, чтобы оживить игру, которая, собственно, и помогла им развиться. Они забывают, что LEC – это Интернет-платформа для PC, а не консоль.

Во Франции до сих пор проходит множество турниров, так что мы еще можем надеться, что года 2-3 CS поживет. Тем не менее с таким решением ESL надеяться, что игроки вернутся не приходиться.

– Какие планы у твоей команды на 2011 год? (ffomk3_E)

Мои команды всегда были конкурентоспособны и имели одну цель – квалифицироваться на чемпионат мира. Сейчас задачи не изменились, и мы сделаем все необходимое, чтобы воплотить их в жизнь. Вы должны знать, что у нас во Франции есть одна существенная проблема, связанная с менталитетом: многие игроки не хотят находиться друг с другом в одной команде, и вместо того, чтобы стараться создать боеспособный коллектив, они разбегаются и отдают предпочтение игре со своими друзьями. Поэтому и тяжело создать боеспособную на мировом уровне команду за короткий промежуток времени.

– Чем будешь заниматься в ближайшем будущем, и будет ли это занятие связано с киберспортом? (chigivarbi4)

Как я уже сказал, в скором времени я присоединюсь к большой организации, стану тренером и, возможно, создам команду, которая наконец-то сможет показать хорошие результаты на международном уровне.

– После ухода из Millenium откуда у тебя взялась мотивация играть с молодежью? Решил «отомстить» бывшей команде и доказать, что ты достойный капитан для топ-1 Франции? (roger24)

Во Франции не так много хороших координаторов, возможно, 3-4. Наши игроки способны выступать на международном уровне, да и непобедимых команд у нас нет, так что мотивацию найти совсем нетяжело.

Желание мести у меня было вначале, как и у каждого игрока, который только что расстался с командой, однако с того времени многое изменилось. Сейчас я очень хочу поделиться своими знаниями с молодыми ребятами, что должно помочь французскому CS развиваться более быстро.

0002521_002.jpg

– Расскажи, пожалуйста, был ли игрок, на которого ты равнялся? Почему это был именно он? (woody)

Вообще-то не было, и сейчас объясню почему. Меня никогда не интересовал один лишь скилл игрока, я больше обращал внимание на то, что он дает команде: его желание побеждать, психология победителя, общительность. Во Франции такими способностями обладают Baldours, Bisou, Mayers, Harts, за что я их очень уважаю.

На сегодняшний день как игрока я ценю больше всего Get_Right’а. К сожалению для нас, он не француз :).

– Как думаешь, чем бы ты сейчас занимался, если бы не киберспорт? (wwing)

Я бы все равно играл в видеоигры, хотя вряд ли достиг бы такого высокого уровня. Поэтому я рад, что «подсел» именно на CS. Тем не менее не думаю, что моя жизнь как-то бы отличалась от той, которую я веду сейчас: у меня есть работа, жилище, невеста и животные. Вполне нормальна жизнь.

– До какого возраста планируешь играть? (iKiR)    

Как я уже сказал, это мой последний сезон :).

– Как думаешь, смогут ли Na’Vi повторить прошлогодний успех? (korjetys)

Им под силу, ведь команда состоит из индивидуально сильных игроков. Лучшее, что они могут сделать, – это выигрывать турниры и зарабатывать доверие. Сейчас им могут помешать только излишняя самоуверенность и сопротивление со стороны команд из Швеции и Польши.

– Как ты считаешь, есть у тебя недостатки в игре? Если есть, то какие? (wwing)

Все знают, что мой главный недостаток – это скилл :). Из-за работы я не могу подтянуть свою игру до топ-уровня. Тем более тяжело сосредоточится на собственной игре, когда ты постоянно что-то подсказываешь молодым игрокам.

– Важен ли в CS возрастной фактор, или можно играть на высоком уровне, пока ты сам чувствуешь в себе силы? Встречаются ли такие моменты, когда ты бы мог сказать: «Вот 5 лет назад я бы убил его»? (giG

Все зависит от того, на сколько лет ты себя чувствуешь. Мне повезло – я еще не чувствую себя на свой возраст :). По правде говоря, потеря рефлексов заметна, но и добытый опыт мне изрядно помогает – я анализирую игру лучше, чем прежде. И вообще я довольно крут.

– Играя в таком возрасте, остается ли время на семью и друзей? И как вообще близкие относятся к тому, что ты до сих пор играешь? (0nlyk

У меня достаточно времени, чтобы заниматься как личными, так и профессиональными делами. Мой приоритет – это семья. Если у нас есть свободное время, я не сяду ночью за компьютер. Но перед важным турнирами я стараюсь уладить все дела на работе и предупреждаю девушку, что буду играть.

– Расскажи о своих настройках. (joy)

640*480 Large, mousefix.reg, noforce cmd, 2.9 sensivity.

Источник: Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.