Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 марта 2011, 14:42
2797
3

Оксана ХВОСТЕНКО: «Команда у нас была, есть и будет всегда»

Спортсменка обещает еще много приятных моментов в биатлоне

| Обновлено 14 марта 2011, 14:42
2797
3
Оксана ХВОСТЕНКО: «Команда у нас была, есть и будет всегда»
Оксана Хвостенко
- Оксана, поздравляем с серебром! Эта гонка стала настоящим восклицательным знаком в твоей карьере! Какие чувства сейчас испытываешь?
- Спасибо большое за поздравления! В первую очередь испытываю огромную радость и гордость за нашу страну. Очень приятно видеть, как над стадионом поднимается украинский флаг.
 
- Сегодня кроме тебя еще только четыре спортсменки сумели обойтись без дополнительных патронов. Насколько сложно было стрелять в таких ветровых условиях?
- Погодные условия на самом деле были далеки от идеальных. Ветер постоянно менял направление, дул с разной силой. Но все девчонки справились со стрелковой работой на отлично!
 
- Ты уходила ненамного впереди Людмилы Калинчик и имела несколько бОльший перевес над дуэтом Нойнер-Дорэн. По кому из них тренеры вели на протяжении гонки?
- По всей дистанции стояли представители нашей команды, как живой коридор и гнали по трассе, кричали, чтоб шла своим темпом. Конкретно по соперникам ничего не говорили, чтобы не дергалась по дистанции. Ну и конечно, подвести всех в такой ситуации я просто не могла.
 
- Одна из твоих основных соперниц на этапе, Магдалена Нойнер, на удивление быстро и точно прошла оба огневых рубежа. В какой момент гонки ты поняла, что справиться с нею не удастся?
- На последнем круге мне сообщили, что преимущество 24 секунды. Но для Магдалены это не расстояние. Она очень сильна. Я старалась держаться, насколько могла, но, в конце концов, Нойнер сумела меня обойти.
 
- После финиша Магдалена подошла к тебе. О чем она сказала? Такое впечатление, что во время рукопожатия на подиуме она извинялась перед тобой…
- Она на самом деле извинилась. Но это спорт – побеждает сильнейший. И каких-то обид здесь быть не может, все по-честному.
 
- Видно было как девчонки тепло к тебе относятся: Валя Семеренко бросилась снимать лыжи, Вита помогла стянуть биб, Лена Пидгрушная принесла стаканчик горячего чаю… Не жаль расставаться с ТАКОЙ командой?
- Команда у нас хорошая, все поддерживают друг друга и стараются помогать. Такой дружный коллектив еще поискать надо :) И я, к счастью, пока еще остаюсь его частичкой.
 
- Ты стала надежным мостиком между двумя замечательными поколениями наших биатлонисток. Можешь сравнить ту команду, основу которой составляли Зубрилова, Петрова, Цербе, Водопьянова, Лемеш с нынешней?
- Тогда было немного другое время, и сравнивать эти два периода очень сложно. Но одно могу сказать: КОМАНДА у нас была, есть и будет всегда.
 
- Основа нашей сборной очень молодая. Как чувствуешь, по потенциалу девчонки могут перекрыть достижения конца 90-х?
- На самом деле команда у нас очень сильная. И я думаю, что эти успехи – только начало. Поверьте, будет у нас еще очень много приятных моментов в биатлоне.
 
- В твоей карьере медали трех чемпионатов мира – в Хантах-2003, Остерсунде-2008 и нынешняя. Какая из них – самая дорогая?
- Для меня все медали очень дороги. Ни одна из них не досталась легко, все добыты потом и кровью, бесконечной и напряженной работой на тренировках. Каждая из них – это совершенно особая страница в моей карьере.
 
- Оглядываясь назад, есть то, о чем ты сожалеешь в биатлоне?
- Всегда можно о чем-то сожалеть. Но я стараюсь не оглядываться назад. Пытаюсь всегда руководствоваться принципом: «Жизнь продолжается!»
 
- Оксана, успокой своих поклонников – это ведь не последняя гонка в твоем исполнении? Мы увидим тебя еще на трассе в Холменколлене?
- Конечно! Сезон еще не окончен и в Норвегии я обязательно буду выступать и бороться за очки, которые так нужны нашей команде.
 
- Оксаночка, спасибо большое за интервью и за те годы, которые ты, словно лучик света, освещала путь для украинского биатлона. И еще раз поздравления с прекрасным результатом в эстафете!
- Спасибо! Я хочу также поблагодарить наших сервисменов, тренеров, обслуживающий персонал, моего личного тренера Николая Николаевича Зоца, Президента федерации Владимира Михайловича Брынзака, который душу вкладывает в биатлон. И в первую очередь спасибо моим дорогим Родителям, близким и, конечно, нашим болельщикам! Спасибо вам за вашу поддержку!
 
Евгений Тарасенко, www.biathlon.com.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
УМНИЧКА, КРАСАВИЦА,МОЛОДЧИНКА. Будет ее не хватать в сборной.
Andrey1403
Молодець